fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Девочка в джунглях» — советский рисованный мультипликационный фильм, созданный по мотивам индийской сказки «Хитрый шакал» режиссёрами Михаилом и Верой Цехановскими на киностудии «Союзмультфильм» в 1956 году.

Девочка в джунглях
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр
Автор сценария Михаил Вольпин
Художник-постановщик Витольд Бордзиловский
Роли озвучивали
Композитор Юрий Левитин
Мультипликаторы
Оператор Николай Воинов
Звукооператор Борис Фильчиков
Студия Киностудия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 10 мин.
Премьера 1956
IMDb ID 9437308
Аниматор.ру ID 3074

Сюжет


Однажды утром маленькая девочка пошла на базар. В руке у неё была корзинка, а на голове венок из цветов. Девочка выбрала дорогу через джунгли, где она встречает обезьян, попугаев и фазанов. Старая обезьяна просит девочку подарить свой венок её дочери, маленькой обезьянке, девочка без лишних вопросов дарит его, и идёт дальше. Следующим она встречает выпавшего из гнезда птенца и учит его летать.

Продолжая свой путь через джунгли, девочка слышит рёв и идёт на голос. Она натыкается на клетку с тигром и, пожалев его, выпускает на волю. Тигр, удивившись наивной доброте девочки, намеревается её съесть. Но девочка возражает, что это несправедливо, на что тигр отвечает ей, что справедливости на земле нет. «Нет, есть!» — возражает девочка, — «Спросите, у кого хотите!» В результате возникшего спора они решают спросить у трёх первых встречных, если ли справедливость на земле?

Первым они встречают плачущего попугая, который только что потерял сына, на вопрос девочки он утверждает, что справедливости нет. Затем они обращаются к пальме, корни которой подрыл кабан, — пальма также отвечает, что справедливости не существует. Последним они встречают лиса, который прикидывается глухим и просит тигра показать, с чего начался их спор с девочкой. В результате тигр заходит обратно в клетку, а лис закрывает её, доказав тигру на деле, что справедливость существует.


О мультфильме


В картине Михаила Цехановского «Девочка в джунглях» мне надо было играть и девочку, и тигра…Ф. С. Хитрук. ТК «Россия-Культура», 2017 год


Художественные особенности


Девочку Фёдор Хитрук нарисовал сам, отказавшись от ротоскопирования специально отснятой девочки.


Награды



Отзывы


Переходными к новому этапу творчества режиссёра стали две работы: «Девочка в джунглях» и «Сказ о Чапаеве».
«Девочка в джунглях» была поставлена Цехановским по мотивам индийских народных сказок.
В «Девочке в джунглях» выразительнее и условнее становится рисунок. Острее и современнее использует режиссёр выразительность мизансцены, композиции кадра.
Режиссёр словно продолжает линию своих прежних поисков, прерванную в середине 30-х годов.Кузнецова В. А., Кузнецов Э. Д. Цехановский. — Л.: Художник РСФСР, 1973, 116 с.


Примечания


  1. «Девочка в джунглях» возвращается! Новая оцифровка потерянного мультфильма. Дата обращения: 15 декабря 2019.
  2. Михаил Цехановский (недоступная ссылка). Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 17 февраля 2018. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии