fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Михаи́л Давы́дович Во́льпин (28 декабря 1902, Могилёв — 21 июля 1988, Москва) — советский драматург, поэт и киносценарист. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951).

Михаил Давыдович Вольпин
Дата рождения 15 (28) декабря 1902
Место рождения
Дата смерти 21 июля 1988(1988-07-21) (85 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности драматург, поэт, сценарист
Годы творчества 1920—1986
Направление социалистический реализм
Жанр проза, пьеса, сатира, стихотворение
Язык произведений русский
Премии
Награды

Биография


Родился в Могилёве (ныне Беларусь) в еврейской семье. Отец — юрист Давид Самуилович Вольпин (1864, Могилёв — 1937, Москва)[1], мать — преподаватель музыки Анна Борисовна Вольпин (урождённая Жислин, 1875, Чериков — 1963, Москва)[2]. Дед — Борух Моисеевич Жислин — был учителем Чериковского казённого еврейского училища. Детские годы провёл в Москве, увлекался искусством, брал уроки рисования у художника Василия Сурикова.

Принял идеи Октябрьской революции, юношей участвовал в Гражданской войне на стороне Советской власти.

В 1920—1921 годах в качестве художника и автора сатирических текстов пришёл работать в «Окна РОСТА» под руководством В. В. Маяковского.

В 1921—1927 годах учился во ВХУТЕМАСе, писал сатирические стихи, а также комические пьесы, в том числе в соавторстве с В. Е. Ардовым, И. А. Ильфом, Е. П. Петровым, В. П. Катаевым, М. А. Глушковым, В. З. Массом и Н. Р. Эрдманом. Как поэт сотрудничал в сатирических журналах, в начале 1930-х — штатный сотрудник журнала «Крокодил».

Арестован ОГПУ 27 октября 1933 года. Поводом для ареста послужили сведения, что он сочиняет антисоветские сатирические произведения. Кроме того, в распоряжении ОГПУ оказались данные о том, что Вольпин — в присутствии третьих лиц — «полушутя-полусерьёзно» заявил о своём намерении «убить Сталина». Обвинялся по двум пунктам Статьи 58 Уголовного кодекса РФ: 58-8, «совершения террористических актов», и 58-10 — «антисоветская агитация и пропаганда». Однако из текста приговора статья 58-8 была исключена. По постановлению Коллегии ОГПУ от 16 января 1934 года осуждён на 5 лет заключения в исправительно-трудовом лагере.

Наказание отбывал в Ухтпечлаге. Освобождён в марте 1937 года «по зачёту рабочих дней»[3].

После освобождения вновь встретился с Эрдманом, вместе с которым на протяжении более чем 30 лет создаёт киносценарии фильмов, получивших заслуженное признание зрителей, главным образом — фильмов-сказок. В съёмках нескольких кинофильмов Вольпин принимал участие в качестве сценариста, автора стихов и текстов песен (в том числе, музыкальных комедий «Волга, Волга» и «Кубанские казаки»).

Дуэту Вольпин—Эрдман (Вольпин — стихи, Эрдман — проза) принадлежит русский текст оперетты Штрауса «Летучая мышь», послуживший литературной основой для экранизации. Вот что писал об этой работе Г. М. Ярон:

«Летучая мышь» едва ли была чисто штраусовским спектаклем. Скорее это была заново написанная комедия Эрдмана и Вольпина с музыкой Штрауса. Но они, как и всегда, написали блестящий, самоигральный текст, где каждое слово звучало как колокол, проносилось через рампу, било наверняка. Причем это действительно литературный текст! Он читается как высокая комедия. «Летучая мышь» Н. Эрдмана и М. Вольпина — образец того, как нужно писать новый текст для классической оперетты[4].

Начало Великой Отечественной войны застало Вольпина в Рязани. Вместе с Эрдманом он добрался до Ставрополя, где оба добровольно вступили в Красную Армию. (По другим сведениям, Эрдман в начале войны был эвакуирован из Москвы как неблагонадёжный, но в момент стоянки поезда в Саратове возвращён приказом Берии и зачислен в Ансамбль песни и пляски НКВД). С августа 1941 боец сапёрного батальона инженерной бригады 7-й сапёрной армии. В марте 1942 года артисты были командированы в Москву и до конца войны служили в Ансамбле песни и пляски при центральном клубе НКВД СССР, где писали пьесы военно-патриотической тематики и сценарии театрализованных представлений, с которыми выступал ансамбль.

В послевоенные годы Вольпин пришёл на киностудию «Союзмультфильм», где в 1948 году был снят первый фильм по его сценарию — «Федя Зайцев», а в 1950-е — начале 1960-х годов — целый ряд работ, в том числе фильм 1955 года «Заколдованный мальчик» по мотивам сказки Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», фильм для взрослых 1962 года «История одного преступления» и снятый в 1961 году полнометражный научно-фантастический мультипликационный фильм-сказка «Ключ», поучительный сюжет и основной мотив которой — противодействие проявлениям в жизни современного общества мещанства и конформизма — обратили на себя внимание как зрителей, вышедших из детского возраста, так и должностных лиц, впоследствии надолго отправивших ленту «на полку».

Преподавал на сценарном отделении Высших курсов сценаристов и режиссёров[5].

С начала 1960-х годов по сценариям Вольпина (в том числе, написанных совместно с Эрдманом) снят ряд художественных фильмов-сказок по мотивам произведений, относящихся к категории мировой классики жанра, лучшим из которых считается вышедший на экраны в 1964 году фильм «Морозко». Последним фильмом сценариста стала снятая в 1986 году «Сказка про влюблённого маляра».

Погиб в автомобильной катастрофе. Похоронен в Москве на Введенском кладбище (участок № 27).


Семья



Награды и премии



Фильмография


Мультипликационные фильмы

Сценарист

Автор текста

Автор текста песен (стихов)

Художественные фильмы

Сценарист

Автор текста песен (стихов)


См. также



Библиография


Фильмы-сказки. Сценарии рисованных фильмов.


Примечания


  1. Запись о рождении Д. С. Вольпина в метрических книгах канцелярии городского раввина Могилёва гласит: «Довид, сын Шмуэля Мееровича Вольпина и Цивьи Абрам-Ароновны Дайхельман, родился в Могилёве 22 ноября (пятого дня месяца Кислев) 1864 года». Запись доступна на сайте еврейской генеалогии JewishGen.org (база данных по Белоруссии, требуется регистрация).
  2. Маквей Гордон. Н. Д. Вольпин и С. А. Есенин (По материалам личного архива автора) // Современное есениноведение : журнал. — 2006. № 4. С. 18. — ISSN 2073-7467.
  3. Киянская О. И., Фельдман Д. М. «Дело сатириков» и журнал «Крокодил» // Россия XXI. 2015. № 2. Стр. 64-99
  4. Ярон Г. М. О любимом жанре Архивная копия от 2 марта 2014 на Wayback Machine.
  5. Сценарное отделение Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine //Высшие курсы сценаристов и режиссёров
  6. Приёмная дочь В. Д. Кирпичникова, инженера-электротехника, члена правления МОГЭС.
  7. Протокол допроса М. Д. Вольпина. Дата обращения: 16 июня 2017. Архивировано 22 августа 2018 года.

Литература



Ссылки


Вольпин, Михаил Давыдович // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. М. : Советская энциклопедия, 1962—1978.


На других языках


[en] Mikhail Volpin

Mikhail Davydovich Volpin (Russian: Михаи́л Давы́дович Во́льпин) (28 December 1902 - 21 July 1988) was a Soviet screenwriter. He is known for his professional partnership with Nikolai Erdman, with whom he was awarded the Stalin Prize in 1950.
- [ru] Вольпин, Михаил Давыдович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии