fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Дом совы» (англ. The Owl House) — американский мультсериал в жанре фэнтези производства Disney Television Animation. Сериал был создан Даной Террас, премьера состоялась на Disney Channel 10 января 2020 года[4][5][6]. Мировая премьера состоялась 12 января 2020 года на канадском Disney Channel[7]. В ноябре 2019 года, ещё до премьеры первого сезона, мультсериал был продлён на второй сезон[8]. В мае 2021 года сериал был продлён на третий сезон, который должен был стать последним[9]. В октябре 2021 года стало известно, что третий сезон был сокращён до трёх специальных эпизодов из-за несоответствия мультсериала бренду Disney[10][11]. Премьера третьего сезона официально состоялась 15 октября 2022 года[12].

Дом совы
англ. The Owl House
Тип Рисованная мультипликация
Жанр
  • Приключения[1]
  • Фэнтези[1]
  • Комедия ужасов[1]
  • Америме[1]
Режиссёр Стивен Сандовал
Стью Ливингстон
Аминдер Даливал
Сабрина Кутуньо
Рики Комета (art)
Продюсер Дана Террас
Уэйд Висински
Стивен Сандовал
Создатель Дана Террас
Сценарист Дана Террас
Рейчел Вайн
Джон Бэйли Оуэн
Мануэль Джесси Нието-мл.
Чарли Фельдман
Джефф Трэммелл
Зак Маркус
Молли Остертаг
Роли озвучивали Сара-Николь Роблс
Венди Малик
Алекс Хирш
Тати Габриэль
Айзек Райан Браун
Мэй Уитман
Сисси Джонс
Иден Ригель
Композитор Ти Джей Хилл (1 сезон)[2]
Брэд Брик (2 сезон)
Начальная тема "The Owl House Main Theme"
Студия Disney Television Animation
Дистрибьютор Disney Television Animation и Disney+
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 3
Число серий 41 (список)
Длина серии
  • 22 минуты (1–2 сезоны)
  • 44 минуты (3 сезон)[3]
Телеканал Disney Channel
Трансляция 10 января 2020  настоящее время
Формат изображения HDTV 1080p
Формат звука 5.1
IMDb ID 8050756
Официальный сайт

Сюжет


Луз — девочка-подросток, которая случайно находит портал в другой мир и попадает в Царство Демонов, расположенное на архипелаге Кипящие острова, возникшем из останков древнего погибшего Титана. Там она знакомится с мятежной и свободолюбивой ведьмой Идой (с прозвищем «Совиная леди») и очаровательным маленьким демоном Королём. Несмотря на отсутствие врождённых магических способностей, Луз стремится осуществить свою мечту и стать ведьмой, для чего начинает обучение у Иды, проживая вместе с ней в «Доме совы», где в конечном итоге и обретает свою новую семью.

Второй сезон, непосредственно следующий за событиями финала первого сезона, повествует о главных героях, объединивших свои усилия, чтобы вернуть Луз в мир людей, помочь Иде противостоять её проклятию и выяснить правду о прошлом Короля, попутно сражаясь со злобным императором Белосом и его приспешниками.


Персонажи



Главные герои


Второстепенные персонажи


Список серий


На данный момент мультсериал «Дом совы» включает в себя три сезона. Премьера третьего сезона официально состоялась 15 октября 2022 года[17].


Производство



Идея


Дана Террас начала вынашивать ранние идеи для мультсериала о девочке, которая хочет стать ведьмой, в конце 2016 года[18]. Во время работы над «Утиными историями», Террас не чувствовала себя "художественно и эмоционально реализованной", поэтому она стала пересматривать свои студенческие проекты, тем самым заново открыв для себя творчество таких художников, как Иероним Босх и Ремедиос Варо, что вдохновило её на создание сериала для Disney с ярко выраженными сюрреалистическими визуальными элементами[19][20][21].

В 2018 году стало известно, что Дана Террас, раннее работавшая раскадровщиком мультсериала «Гравити Фолз», а затем режиссёром перезапуска «Утиных историй» 2017 года, станет создателем и исполнительным продюсером нового анимационного проекта «Дом совы» от Disney Television Animation. Производство сериала было запущено одновременно с «Амфибией» в 2018 году, и изначально выход планировался в 2019 году, однако в дальнейшем был отложен до 2020 года[22][23][24]. Сама Террас стала четвёртой женщиной, создавшей сериал для Disney Television Animation, после Сью Роуз с «Пеппер Энн», Крис Ни с «Доктором Плюшева» и Дэрон Нефси со «Звёздной принцессой и силами зла».


Работа над сериалом


По словам Даны Террас, общий лор мультсериала был вдохновлён картинами и сборниками рассказов Иеронима Босха, при этом сценаристы также черпали идеи из различных книг о колдовстве, чтобы сделать фантастический мир «Дома совы» более интересным[20]. Помимо этого, большое влияние на сериал оказала японская франшиза Покемон[19]. Сама Террас отмечала, что самым трудным решением при создании мультсериала был вопрос, стоит ли внедрять элементы потенциального лора в сюжет[20].

Ида была самым первым персонажем, созданным для шоу[19]. Дана Террас сказала, что данный персонаж вдохновлён женщинами, которые сыграли ключевую роль в её воспитании — матерью, бабушкой и тётями[19]. Вторым разработанным для «Дома совы» персонажем стал Король, которого Террас описала как "маленького парня, который хочет стать большим", так как подобные идеи были чем-то близки и самой создательнице сериала[25]. Главная героиня произведения Лус стала одним из последних персонажей, добавленных в шоу. Она была вдохновлена консультантом и художником проекта Лус Батиста[19]. Сама Батиста согласилась позволить Дане использовать её имя для данного персонажа лишь при условии, что героиня будет американкой доминиканского происхождения, на что Террас согласилась[25][26]. Личность Лус была основана на рассказах о том, какими непростыми могут быть дети в средней школе, а также собственном детском опыте Даны[26]. В создании персонажей в качестве творческого консультанта принимал участие также и Алекс Хирш, партнёр Террас и автор мультсериала «Гравити Фолз»[19].

Алекс Хирш отмечал, что несмотря на обеспокоенность Disney Channel наличием в мультсериале потенциально пугающих элементов, Террас решила всё же оставить их в сюжете, утверждая, что бренд Disney должен включать в себя полный спектр эмоций[27]. В свою очередь Дана сказала, что Disney позволил ей сделать больше, чем она рассчитывала изначально, а продюсеры проекта сами не хотят полностью убирать небольшие элементы хоррора из «Дома совы». По словам Террас, даже она в детстве «любила немного побояться», хотя непосредственно в мультсериале старалась сбалансировать пугающие сцены комедийными и душевными моментами[28]. Что касается элементов колдовства, то создательница шоу описала наличие магии в сюжете как «обрамление для приземлённых эмоциональных историй», представленных в сериале[28].

Изначально мультсериал должен был быть более мрачным, так как Террас хотела создать продукт, ориентированный на более взрослую аудиторию, однако в первом сезоне Дане пришлось снизить уровень серьёзности происходящего в «Доме совы», тем самым найдя компромисс между её личными идеями и желаниями руководства Disney. Несмотря на это, создательница шоу была довольна итоговым вариантом. В то же время, второй сезон сериала по свой атмосфере был ближе к тому, что Террас задумывала изначально[27][29].

К марту 2020 году офисы Disney Television Animation были закрыты в связи с пандемией COVID-19, что вынудило команду проекта работать над вторым сезоном «Дома совы» удалённо из своих домов[30].


Анимация


Мультсериал анимирован Rough Draft Korea, Sunmin Image Pictures и Sugarcube Animation[31][32]. Террас сказала, что визуальный стиль проекта был вдохновлён картинами Ремедиос Варо, Йона Бауэра и Иеронима Босха, а также русской архитектурой[33]. По состоянию на декабрь 2019 года над сериалом работало 120 человек, включая сотрудников анимационных студий, а также 50 человек состояло в команде пре-продакшена.

Спенсер Ван был супервайзером анимации в первом сезоне мультсериала[34]. Изначально Disney не хотел, чтобы у проекта был собственный штатный аниматор, предполагая, что Ван не сможет успешно выполнять свои обязанности в условиях, когда существенная часть работы над сериалом проходит за пределами США. Однако в дальнейшем кандидатура Спенсера всё же была одобрена[34]. Супервайзером анимации во втором сезоне стал Кофи Фиагом[34].

В качестве художественного руководителя проекта выступал Рики Комета. Комета впервые был вовлечён в работу над мультсериалом, ещё на этапе, когда Террас начинала создание пилотного эпизода, до того, как Disney окончательно утвердил запуск «Дома совы». Дана, являющаяся поклонницей и подругой Рики, обратилась к нему как к человеку, чей стиль она хорошо знала и чьи навыки могли позволить ей реализовать проект в том виде, в котором она и хотела. Сам Комета согласился работать над сериалом, так как его заинтересовала концепция мультфильма. Рики хотел показать "двойственность Царства Демонов и царства людей", а также выступал против того, чтобы все демоны в «Доме совы» имели устрашающую внешность, поскольку, по его мнению, они должны были воплощать обычных людей[35].

Террас отмечала, что разработка наряда Лус была довольно сложной задачей, так как создательница шоу не хотела, чтобы одежда главной героини выглядела слишком взрослой или чрезмерно нелепой. В итоге, финальный вариант наряда для Лус придумал Комета, который постарался сделать её одежду не слишком выделяющейся, но при этом отдающей дань уважения его «коллегам-ботаникам»[36].


Музыка


19 июля 2019 года Террас объявила, что Т.Дж. Хилл станет автором музыки для мультсериала[37]. 10 января 2020 года Хилл отметил, что в его композициях для «Дома совы» есть «интересные и экспериментальные звуки, которые он придумывал с огромным удовольствием»[38]. Во втором сезоне шоу обязанности композитора взял на себя Брэд Брик, раннее писавший музыку для таких проектов, как «Гравити Фолз» и «Звёздная принцесса и силы зла».


Релиз


10 июня 2019 года премьера трейлера «Дома совы» состоялась во время фестиваля анимационных фильмов в Анси. Днём позже он был загружен на канал Disney Channel на YouTube.[5][33]

Оригинальная последовательность наименований эпизодов шоу была показана 19 июля 2019 года во время San Diego Comic-Con 2019.[39] Также 4 октября 2019 года на New York Comic Con 2019 был показан тизер и официальные титры мультсериала. Оригинальная последовательность наименований эпизодов второго сезона и его трейлер были представлены 17 мая и 3 июня 2021 года соответственно[40][41].


Отзывы


Мультсериал «Дом совы» получил положительные отклики критиков. Эмили Эшби из Common Sense Media сказала, что объединение различных элементов делает сериал необычным и приятным. Также в отзывы был отмечен сценарий и анимация: «(сериал), вероятно, вы захотите посмотреть вместе со своими старшими детьми и подростками, что даст вам возможность обсудить подобные темы по мере их появления»[42] Критик LaughingPlace.com отметил уникальную рисовку и озвучку мультсериала: «Сцены прекрасно сочетаются друг с другом, а разнообразие в их подаче демонстрирует уникальные роли персонажей в царстве демонов»[43]. Дэйв Трумбур из Collider дал первому эпизоду сериала 4-х звёздочный рейтинг, отметив, что эпизод кажется «Дэйв Трамбор из Collider дал первому эпизоду сериала 4-звездочную оценку, посчитав, что эпизод имеет «мрачный, но в то же время комический оттенок»[44].


Примечания


  1. Owl House: S1 Fact Sheet (англ.). Disney ABC Press (21 ноября 2019). Дата обращения: 2 января 2020. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  2. DanaTerrace. I’m going to give a full credits list for the Main Titles soon but just wanted to give a special shout out to @tjhill for composing a ROCKIN theme song, can’t wait for you guys to hear what he’s doing for the show. So lucky to have him as our composer!!!. [твит]. Твиттер (July 19, 2019). Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 5 августа 2019 года.
  3. Haring, Bruce 'The Owl House' Renewed For Season 3 By Disney Channel Ahead Of Season 3 Premiere. Deadline Hollywood (May 17, 2021). Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 17 мая 2021 года.
  4. The Owl House | Disney Channel Press. DisneyABC Press. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 5 марта 2019 года.
  5. Watch ‘The Owl House’ first-look trailer. Los Angeles Times (June 11, 2019). Дата обращения: 5 июля 2019. Архивировано 11 августа 2020 года.
  6. Disney Channel. New York Comic-Con Sneak Peek! | The Owl House | Disney Channel (англ.). YouTube (October 4, 2019). Дата обращения: 9 марта 2020. Архивировано 5 октября 2019 года.
  7. The Owl House (англ.). Disney Channel. Дата обращения: 13 ноября 2020. Архивировано 12 января 2020 года.
  8. Nordyke, Kimberly Disney Channel's 'The Owl House' Gets Season 2 Order Ahead of Series Premiere (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (November 21, 2019). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  9. Levine, Daniel Hit Disney Channel Show Ending After Season 3. popculture.. ViacomCBS (May 17, 2021). Дата обращения: 4 ноября 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  10. Owl House Was Canceled Due To Exec Deciding It Didn't Fit the Disney Brand (англ.) ?. CBR (5 октября 2021). Дата обращения: 10 ноября 2021. Архивировано 5 октября 2021 года.
  11. Disney Canceled Owl House Because It Didn't Fit The Brand Says Creator (англ.) ?. ScreenRant (6 октября 2021). Дата обращения: 10 ноября 2021. Архивировано 6 октября 2021 года.
  12. Thanks to Them (15 октября 2022). Дата обращения: 16 октября 2022.
  13. Owl House: S1 Fact Sheet. Disney ABC Press (November 21, 2019). Дата обращения: 2 января 2020. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  14. Disney Channel. Official Trailer 🎥 | The Owl House | Disney Channel. YouTube (January 3, 2019). Дата обращения: 9 марта 2020. Архивировано 18 августа 2020 года.
  15. The Personal Story Behind Owl House's Magical New Disney Heroine, io9 (October 17, 2019). Архивировано 18 октября 2019 года. Дата обращения 19 февраля 2020.
  16. Дана Террас. Дана Террас пишет в Twitter о "Совиный дом" (англ.). Twitter. Дата обращения: 13 ноября 2020. Архивировано 27 декабря 2020 года.
  17. The Owl House (10 января 2020). Дата обращения: 21 октября 2022.
  18. Dave Trumbore. Owl House Creator Dana Terrace and Art Director Ricky Cometa Interview (англ.) ?. Collider (10 января 2020). Дата обращения: 21 июля 2022.
  19. The creators and the voice actors of the Owl House spoke to Newsweek about Disney's eerie new show (англ.). Newsweek (8 января 2020). Дата обращения: 21 июля 2022.
  20. INTERVIEW: Creator Dana Terrace on Disney’s “The Owl House” – Animation Scoop. www.animationscoop.com. Дата обращения: 21 июля 2022.
  21. Liam Nolan. The Owl House's Creator, Art Director Explain How They Crafted the New Show (англ.) ?. CBR (9 января 2020). Дата обращения: 21 июля 2022.
  22. https://twitter.com/radrappy/status/967269476088496129. Twitter. Дата обращения: 24 июля 2022.
  23. Disney Channel Sets Two New Toon Series, Renews ‘Star Vs. The Forces Of Evil’ – Deadline. web.archive.org (24 июля 2020). Дата обращения: 24 июля 2022.
  24. Brendan Hughes. Disney's Next Breakout Series The Owl House Trailer Drops | Fine Toon (англ.) ?. LRM (12 июня 2019). Дата обращения: 24 июля 2022.
  25. For its creator, Disney's 'The Owl House' is the best revenge (англ.) ?. Los Angeles Times (10 января 2020). Дата обращения: 21 июля 2022.
  26. The Personal Story Behind Owl House's Magical New Disney Heroine (англ.) ?. Gizmodo (17 октября 2019). Дата обращения: 21 июля 2022.
  27. The creators and the voice actors of the Owl House spoke to Newsweek about Disney's eerie new show (англ.). Newsweek (8 января 2020). Дата обращения: 22 июля 2022.
  28. Dave Trumbore. Owl House Creator Dana Terrace and Art Director Ricky Cometa Interview (англ.) ?. Collider (10 января 2020). Дата обращения: 22 июля 2022.
  29. Brian Sheridan. The Owl House: 10 Things Season 2 Has Already Delivered (англ.) ?. CBR (1 июля 2021). Дата обращения: 22 июля 2022.
  30. Nellie Andreeva,Dominic Patten, Nellie Andreeva, Dominic Patten. Animation Production Is Still Going, Sometimes Slower, Amid Coronavirus Crisis (англ.) ?. Deadline (24 марта 2020). Дата обращения: 25 июля 2022.
  31. Dana Terrace on Instagram (англ.). Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано 18 августа 2020 года.
  32. Dana Terrace on Twitter (англ.).
  33. Cox, Chris Infestation: Annecy Animation Festival 2019: The Owl House (англ.). One of Us (Jun 27, 2019). Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 28 июня 2019 года.
  34. Ellise Shafer, Ellise Shafer. ‘The Owl House’ Makes History With Disney’s First Bisexual Lead Character (англ.) ?. Variety (15 августа 2020). Дата обращения: 24 июля 2022.
  35. Dave Trumbore. Owl House Creator Dana Terrace and Art Director Ricky Cometa Interview (англ.) ?. Collider (10 января 2020). Дата обращения: 24 июля 2022.
  36. Dave Trumbore. Owl House Creator Dana Terrace and Art Director Ricky Cometa Interview (англ.) ?. Collider (10 января 2020). Дата обращения: 25 июля 2022.
  37. https://twitter.com/danaterrace/status/1152331341876215809. Twitter. Дата обращения: 25 июля 2022.
  38. https://twitter.com/tjhill/status/1215673458371153922. Twitter. Дата обращения: 25 июля 2022.
  39. DisneyTVA. Step inside the magical portal, and enjoy the just-released Main Title for #TheOwlHouse!. [твит]. Твиттер (19 July 2019). Дата обращения: 22 июля 2019.
  40. Denise Petski, Denise Petski. ‘The Owl House’ Renewed For Season 3 By Disney Channel Ahead Of Season 2 Premiere (англ.) ?. Deadline (17 мая 2021). Дата обращения: 25 июля 2022.
  41. Season 2 Trailer | The Owl House | Disney Channel Animation (рус.) ?. Дата обращения: 25 июля 2022.
  42. Ashby, Emily The Owl House TV Review (англ.). Common Sense Media (January 10, 2020). Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  43. TV Review: “The Owl House” Brings the Demon Realm to Disney Channel (англ.). LaughingPlace.com (January 9, 2020). Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 18 августа 2020 года.
  44. Trumbore, Dave ‘The Owl House’ Review: Magic, Mythology & the Most Intriguing Lore Since ‘Gravity Falls’ (англ.). Collider (January 8, 2020). Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.

Ссылки



На других языках


[es] The Owl House

The Owl House (Casa Búho en España, The Owl House: La Casa Búho en Hispanoamérica) es una serie animada de televisión estadounidense producida por Disney Television Animation para Disney Channel. Fue creada por Dana Terrace y se estrenó el 10 de enero de 2020 en Estados Unidos.
- [ru] Дом совы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии