fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«КОАПП. Репортаж о событиях невероятных» — цикл радиоспектаклей по сценариям Майлена Константиновского, в юмористической форме знакомивших детей с проблемами бионики. Сценарии были изданы книжной серией, а спектакли — в виде грамзаписи. Идея КОАПП впоследствии была использована другими авторами в телепередачах и серии мультфильмов.

Обложка первого выпуска серии «КОАПП! КОАПП! КОАПП!» (1970)
Обложка первого выпуска серии «КОАПП! КОАПП! КОАПП!» (1970)

Радиопередачи


Аббревиатура КОАПП означает «Комитет охраны авторских прав природы». Цикл радиопередач под названием «Репортаж о событиях невероятных» транслировался по Всесоюзному радио в 1964—1973 гг., сначала один раз в неделю, затем — раз в две недели, по воскресеньям, после «Пионерской зорьки» (в последние годы чередуясь с «Радионяней»). В 1978 году возобновлен под названием «О событиях невероятных», передавался по воскресеньям, в 16 часов, сначала раз в две недели, потом — раз в месяц, ещё позже — нерегулярно. Сценарии спектаклей были изданы богато иллюстрированной книжной серией[1].

В 1998 г. за цикл «КОАПП» Майлену Константиновскому присуждена Государственная премия Российской Федерации.

Полное название цикла (в книжной версии) звучит так:

КОАПП! КОАПП! КОАПП! или Репортаж о событиях невероятных с точки зрения так называемого здравого смысла, и тем не менее имевших место в прошлом и происходящих по сей день в абсолютно точно известной точке Земного шара, а именно — на Большой Поляне, на берегу Лесного Озера, и ставших известными благодаря Одному Человеку, заслуживающему полного доверия, поскольку он явился сначала невольным свидетелем вышеупомянутых событий, а затем их непосредственным участником, о чём он и поведал Автору, который в свою очередь решил поделиться полученными сведениями с Читателем, воздержавшись от каких-либо комментариев.

В 2019 г. Радио России организовало повтор цикла радиопередач «КОАПП» в прежнем формате: раз в две недели по воскресеньям в 8 часов утра[2].


Персонажи


Состав КОАПП определился на первом, учредительном заседании («Спасите наши уши!»), и больше не изменялся.

Члены КОАПП
Члены-корреспонденты КОАПП

На радио постоянных персонажей озвучивали актёры Театра имени Моссовета: Михаил Погоржельский (Кашалот), Зинаида Нарышкина (Сова, Мартышка), Сергей Цейц (Гепард, Рак), Юлия Юльская (Стрекоза), Борис Иванов (Удильщик), Константин Устюгов (Человек, Птица-cекретарь).

Другие

Разнообразные животные, насекомые, моллюски и прочие.


Характеры персонажей


Персонажи в передаче представляли мир природы, который не был обезличен, не противостоял человеку, с ним не нужно было бороться. Образы обитателей природы, воплощённые в постоянных и преходящих персонажах, были дружественны человеку, добры, справедливы, каждый имел свой характер[3]. Постоянные персонажи — члены и члены-корреспонденты КОАППа — создавали непередаваемую доброжелательную и творческую атмосферу. Среди постоянных персонажей было четыре женских образа (Птица-секретарь, Сова, Мартышка и Стрекоза) и пять мужских (Кашалот, Гепард, Рак, Человек, Удильщик). Кашалот — типичный начальник, консервативный, осторожный, падкий на лесть и в чём-то мудрый. Сова — «женщина из народа», кладезь житейской мудрости и здравого смысла. Рассудительный и широко эрудированный Человек представляет человеческую цивилизацию и науку, особенно бионику[4]. Несмотря на это, все коапповцы, кроме Кашалота, относятся к нему без особого пиетета, ведь защищать авторские права природы понадобилось именно от человека, и его включили в состав КОАПП после некоторых дебатов. Мартышка — образ молодого специалиста, инициативного, лёгкого на подъём, но поверхностного и часто попадающего впросак (чем и вызывающего недовольство Кашалота). Стрекоза — богемная дама «не от мира сего». Гепард — остряк, едко комментирующий происходящее и изрекающий каламбуры и афоризмы. Удильщик — оптимист и энтузиаст. Рак — напротив, осторожный скептик. Птица-секретарь — роль без слов. Её присутствие обозначено имитацией крика реальной птицы-секретаря, напоминающего название передачи; этим криком она открывает и закрывает заседания КОАПП, а также отвечает на любое к ней обращение[5].


Список радиопьес (в книжных выпусках)


Выпуск 1
Выпуск 2
Выпуск 3
Выпуск 4
Выпуск 5
Выпуск 6
Выпуск 7
Выпуск 8

Мультфильмы


В 1984—1990 гг. на творческом объединении «Экран» снят цикл из 18 кукольных мультфильмов по мотивам произведений М. Константиновского (в упрощённой, адаптированной для дошкольников версии). Здесь аббревиатура КОАПП расшифровывалась как Комитет Особо Активной Помощи Природе. Ещё два фильма, уже рисованные, вышли в 2010 г. Режиссёры — Мария Муат, Натан Лернер, Алексей Соловьёв, Марианна Новогрудская и другие; операторы — Иосиф Голомб и другие.

В мультфильмах в качестве постоянных персонажей действуют Кашалот, Мартышка и Гепард.

О работе над мультфильмами из серии «КОАПП» режиссёр Мария Муат вспоминает[6]:

Поначалу вообще планировалось каждую серию делать по 20 минут. Но это огромный метраж для мультипликации, в фильме должны быть сюжетные линии. Спасибо нашему тогдашнему художественному руководителю Фёдору Хитруку — лишь с его помощью с трудом удалось доказать, что метраж должен быть в два раза короче…

А какие у Константиновского были сценарии? У меня был такой стресс, никогда не забуду. В одной серии у него было про землеройку, которая съедает количество пищи больше её самой. И землеройка должна была петь:

«Для вас вредители — ужасная беда.
Для нас вредители — прекрасная еда.
И не только сами вредители,
Но и дети их, и родители».

Это меня просто добило! Спросила у сценаристов: «Мы что, про 37-й год кино снимаем?» Тут они призадумались.


Список мультфильмов


Кадр из «КОАПП. Чёрный заяц» (1984)
Кадр из «КОАПП. Чёрный заяц» (1984)
Автор сценария Ирина Глебова (Марголина)
Режиссёр Мария Муат
Художники-постановщики В. Серцова, М. Зотова
Оператор Иосиф Голомб
Композитор Игорь Ефремов
Звукооператор Наум Боярский
Авторы текстов песни Владимир Голованов, Александр Тимофеевский
Роли озвучивали: Георгий Вицин, Ольга Остроумова, Всеволод Абдулов, Юрий Пузырёв, Татьяна Петрова, Александр Бурмистров
Мультипликаторы: Борис Савин, Павел Петров, Т. Молодова
Куклы изготовили: Е. Покровская, М. Богатская, А. Дегтярёв, Г. Круглова, Анатолий Кузнецов, Г. Богачёв, В. Слетков, В. Петров, А. Гнединский
Монтажёр Любовь Георгиева
Редактор Татьяна Бородина
Директор Е. Бобровская
Автор сценария Ирина Глебова (Марголина)
Режиссёр Мария Муат
Художники-постановщики В. Серцова, М. Зотова
Оператор Иосиф Голомб
Композитор Игорь Ефремов
Звукооператор Наум Боярский
Авторы текстов песни Владимир Голованов, Александр Тимофеевский
Роли озвучивали: Георгий Вицин, Ольга Остроумова, Раиса Мухаметшина, Всеволод Абдулов, Вячеслав Невинный, Юрий Пузырёв, Татьяна Петрова, Александр Бурмистров
Мультипликаторы: Борис Савин, Павел Петров, Т. Молодова
Художники: Е. Терлеева, В. Дмитриева, Е. Лопатникова
Куклы изготовили: Е. Покровская, Г. Богачёв, М. Богатская, Анатолий Кузнецов, Н. Пантелеева, В. Слетков, Н. Лярская, Борис Караваев, Г. Круглова, А. Гнединский
Монтажёр Любовь Георгиева
Редактор Татьяна Бородина
Директор Е. Бобровская
Авторы сценария Ирина Глебова (Марголина), Майлен Константиновский
Режиссёр Мария Муат
Художники-постановщики В. Серцова, И. Воробьёва
Оператор Иосиф Голомб
Композитор Игорь Ефремов
Звукооператор Наум Боярский
Авторы текстов песни Владимир Голованов, Александр Тимофеевский
Роли озвучивали: Георгий Вицин, Людмила Гнилова, Юрий Пузырёв, Светлана Травкина, Элеонора Прохницкая, Семён Фарада, Алексей Борзунов
Мультипликаторы: Ольга Анашкина, Л. Африна, Борис Савин
Куклы изготовили: Е. Покровская, Г. Богачёв, В. Слетков, Н. Лярская, Анатолий Кузнецов, А. Мулюкина, А. Дегтярёв, В. Попов, А. Лярский
Монтажёр Любовь Георгиева
Редактор Татьяна Бородина
Директор Е. Бобровская

В озвучивании персонажей приняли участие актёры Георгий Вицин (Гепард), Ольга Остроумова и Людмила Гнилова (Мартышка), Юрий Пузырёв (Кашалот), Всеволод Абдулов, Александр Бурмистров, Вячеслав Невинный, Семён Фарада, Элеонора Прохницкая, Светлана Травкина, Людмила Ильина и другие.


КОАПП 20 лет спустя


Серия фильмов, построенная как продолжение кукольного КОАППа, но выполненная в рисованной технике:


Телепередача


С 7 октября 2000 по 27 декабря 2001 года на ОРТ выходила детская телевизионная, познавательно-развлекательная программа «КОАПП» производства компании «Класс!». Идея создания передачи возникла у самого Майлена Константиновского в 1998 году, но из-за финансовых проблем её пришлось реализовать лишь спустя два года. Кашалот, Мартышка, Гепард, Гусь и Лунь в игровой форме знакомили ребят с животным миром и природой. Роли животных исполняли известные актёры — Вячеслав Невинный, Лариса Кузнецова, Александр Леньков, Александр Яцко, Вячеслав Невинный-младший. Продюсировал программу Сергей Супонев. Всего вышло 16 выпусков[7]. В 2001 году программа была удостоена премии «ТЭФИ» в номинации «Программа для детей»[8]. После смерти Константиновского выход программы был прекращён.


Серия пластинок



См. также



Примечания


  1. Эдуард Назаров и Владимир Зуйков — иллюстраторы книг «КОАПП».12.10.2005. Дата обращения: 15 января 2017. Архивировано 23 июня 2018 года.
  2. «КОАПП. Репортаж о событиях невероятных» / Radiorus.ru. www.radiorus.ru. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 13 марта 2019 года.
  3. Майлен Константиновский и его КОАПП. Дата обращения: 1 апреля 2012. Архивировано 10 декабря 2015 года.
  4. НЕМНОГО О СЕБЕ И НЕВОЛЬНО О … СТРАНЕ (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 марта 2013. Архивировано 15 мая 2013 года.
  5. Самый необычный радиосериал оказался самым живучим. Дата обращения: 22 декабря 2007. Архивировано 10 ноября 2007 года.
  6. Мария Муат: «Чувствую себя Карабасом-Барабасом». Дата обращения: 3 августа 2011. Архивировано 13 января 2018 года.
  7. Книга джунглей. МК-Бульвар (4 февраля 2002).
  8. Победители конкурса «ТЭФИ—2001» (недоступная ссылка). Фонд «Академия Российского телевидения». — Национальный телевизионный конкурс «ТЭФИ». Дата обращения: 30 декабря 2015. Архивировано 14 декабря 2016 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии