fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Алекса́ндр Бори́сович Бурми́стров (21 февраля 1941, Москва — 11 июля 2018, там же) — советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист Российской Федерации (1997).

Александр Бурмистров
Имя при рождении Александр Борисович Бурмистров
Дата рождения 21 февраля 1941(1941-02-21)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти 11 июля 2018(2018-07-11) (77 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия
актёр , кукольник
Годы активности 1967—2010
Театр Театр кукол имени С. В. Образцова
Награды

Биография


Родился 21 февраля 1941 года.

В молодости он стал работать в Московском городском театре кукол монтировщиком декораций, и так увлёкся театром кукол, что решил поступить в студию при театре, которую закончил в 1967 году, и до 1969 года был актёром этого театра. В спектакле Б. Аблынина «Жаворонок» Ж. Ануя, ставшем театральной легендой, Бурмистров сыграл Бодрикура.

С 1975 года Бурмистров работал актёром Московского областного театра кукол, где его заметил С. С. Самодур, один из корифеев ГАЦТК, и предложил показаться С. В. Образцову. В 1977 году он был зачислен в труппу театра, ему сразу дали роль клоуна Августа в премьерном спектакле «Три толстяка».

Высокопрофессиональный артист-кукольник, А. Б. Бурмистров обладает своеобразной и колоритной индивидуальностью.

Роли в спектаклях «Необыкновенный концерт» и «Дон Жуан», Визирь в «Волшебной лампе Аладдина», Геракл в «Геракле», Создатель в «Божественной комедии», Удав Устин в «Таинственном гиппопотаме», Царь в «По щучьему веленью», сержант Тонино в «Принцессе и эхо», Ёж в «Хитром Ёжике», Дедушка в «Веселых медвежатах», Журден в «Полоумном Журдене» по Мольеру, Бальтазар в шекспировской «Комедии ошибок» — его герои всегда получали восторженные отклики зрителей и прессы.

Работал на озвучивании мультфильмов студии «Киевнаучфильм» а также студий «Союзмультфильм» и «Мульттелефильм». Стал известен благодаря исполнению песен и озвучке Де Ля Воро Гангстерито мультфильме «Приключения капитана Врунгеля».

Ушёл из жизни 11 июля 2018 года в Москве.


Семья



Фильмография



Озвучивание мультфильмов



Исполнение песен



Награды и призы



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии