fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Ковбой Бибоп: Достучаться до небес» (яп. 劇場版 カウボーイビバップ 天国の扉 гэкидзё:бан каубой бибаппу: тэнгоку но тобира) (англ. Cowboy Bebop: Knockin' on Heaven's Door, также известен как Cowboy Bebop: The Movie) — полнометражный анимационный фильм режиссёра Синъитиро Ватанабэ. Сценарий был написан Кэйко Нобумото[en], за основу была взята история аниме-сериала Cowboy Bebop, созданного студией Sunrise.

Ковбой Бибоп: Достучаться до небес
劇場版 カウボーイビバップ 天国の扉
(Gekijōban Kaubōi Bibappu: Tengoku no Tobira)
Жанр / тематикабоевик, приключения, драма, научная фантастика
Анимационный фильм
Режиссёр Синъитиро Ватанабэ
Сценарист Кэйко Нобумото
Продюсер Масахико Минами
Композитор Ёко Канно, The Seatbelts
Студия Sunrise
Bones
Премьера 1 сентября 2001 года
Продолжительность 116 мин.

Сюжет сосредотачивается на Спайке Шпигеле и его команде охотников за головами, а также на двух новых персонажах — Винсенте и Электре. Экипаж «Бибопа» пытается поймать человека, который планирует выпустить на Марсе смертельный вирус и убить таким образом всех людей. Этот человек — Винсент, прошлое которого ничуть не менее таинственно, чем прошлое самого Спайка. Название фильма было взято из одноименной песни Боба Дилана, который в свою очередь послужил прообразом для персонажа Винсента[1].


Сюжет


События фильма разворачиваются в 2071 году, за несколько дней до Хэллоуина (между 22-й и 23-й сериями сериала). На дорожной трассе произошёл взрыв грузовика с цистерной, и смертельный вирус был выпущен в столице Марса. Правительство Марса пообещало награду в 300 000 000 вулонгов (крупнейшую премию в истории) за поимку человека, который стоит за этим происшествием. Экипаж космического корабля «Bebop»: Спайк, Джет, Фэй, Эд и Эйн, берутся за это дело с надеждой на такой огромный гонорар. Но тайна, окружающая человека по имени Винсент Воладжу, гораздо глубже, чем они могли себе представить. К тому же они далеко не единственные, кто охотится за ним. Военные посылают агента по имени Электра, чтобы убить Винсента, а также создателя вируса, Мендело. Охота на человека без прошлого и будущего продолжает обостряться, и судьба Марса ложится на плечи экипажа «Бибопа». Однако никто из экипажа до конца не уверен, справятся ли они с этой трудной задачей и огромной ответственностью.


Персонажи и актеры дубляжа


Синъитиро Ватанабэ, отвечая в своем интервью на вопрос журналиста, какому персонажу он больше всего сопереживает, или какой персонаж лучше всего его отражает, ответил, что это «сложный вопрос». Он добавил, что может сопереживать всем своим героям, но должен держать их на расстоянии вытянутой руки, чтобы «творить вместе с ними». Что касается его отражения в персонажах, то он ответил: «частичка меня есть в каждом персонаже». Также Ватанабэ добавил: «уверен, что многие люди не сопереживают Винсенту, но я его даже понимаю[2].

РольСэйю
Спайк ШпигельКоити Ямадэра
Джет БлэкУнсё Исидзука
Фэй ВалентайнМэгуми Хаясибара
ЭдАой Тада
Винсент ВоладжуЦутому Исобэ
Электра ОвилоАй Кобаяси
Мендело (Рашид)Мики Кёртис
Ли СэмпсонЮдзи Уэда

Музыка


Оригинальный саундтрек был сочинён и исполнен Ёко Канно и организованной ей группой The Seatbelts. Позже они выпустили один альбом и два мини-альбома с композициями, которые использовались в фильме:

Cowboy Bebop - Cowgirl Ed
яп. カウボーイビバップ 天国の扉
Саундтрек The Seatbelts
Дата выпуска 21 июня 2001
Жанры блюз, джаз, фолк, эмбиент
Длительность 18:30
Продюсер Ёко Канно
Лейбл Victor

Cowboy Bebop — Cowgirl Ed — второй мини-альбом, вышедший в 2001 году ограниченным тиражом и предшествующий мини-альбому Cowboy Bebop — Ask DNA и альбому Cowboy Bebop OST – Future Blues. Музыка создана группой The Seatbelts. Включает в себя некоторые композиции из аниме-сериала Cowboy Bebop, а также полнометражного анимационного фильма Cowboy Bebop: Knockin' on Heaven’s Door.

Список композиций
Название композицииДлительность
1.«Goodnight Julia»1:56
2.«PAPA Plastic»4:11
3.«Telephone Shopping»0:18
4.«Kabutoga ni Kodai no Sakana» (The Horseshoe Crab, The Ancient Fish)3:42
5.«Slipper Sleaze»3:32
6.«23 Hanashi» (Session #23)4:51
Cowboy Bebop Movie - Ask DNA
яп. カウボーイビバップ 天国の扉
Саундтрек The Seatbelts
Дата выпуска 5 июля 2001
Жанр блюз, джаз, поп, фолк
Длительность 18:37
Продюсер Ёко Канно
Лейбл Victor

Cowboy Bebop Movie — Ask DNA — третий мини-альбом (сопровождающий Cowboy Bebop — Future Blues), вышедший в 2001 году, диск был записан группой The Seatbelts в 2001 году. Включает в себя некоторые композиции из полнометражного анимационного фильма Cowboy Bebop: Knockin' on Heaven’s Door. В отличие от всех предыдущих саундтреков группы The Seatbelts, этот является более поп-ориентированным.

Список композиций
Название композицииДлительность
1.«What Planet Is This?»2:45
2.«Ask DNA»4:52
3.«Cosmic Dare (Pretty with a Pistol)»4:28
4.«Hamduche»1:54
5.«Is It Real?»4:40

Реакция критики


Оценки аниме были в целом позитивными, к примеру, первоначальный рейтинг фильма на сайте Rotten Tomatoes составил 65 %[3]. «Би-би-си» оценила аниме на 4,5 из 5 звезд, назвав его «примером аниме в его лучшем виде»[4]. Положительная рецензия на фан-сайте The Jazz Messengers присудила ему рейтинг А, это указывает на то, что фанаты сериала не были разочарованы[5]. В 2004 году он был номинирован на премию Online Film Critics Society Awards в категории «Лучший анимационный фильм»[6].


Издание на Blu-ray


25 июля 2008 года фильм был издан на Blu-Ray в Японии, он прошёл ремастеринг видео в формат 1080p, а также улучшение аудио до Dolby True HD 5.1 без потери качества звука[7].


Примечания


  1. Trivia for Kaubôi bibappu: Tengoku no tobira (недоступная ссылка). IMDb. Дата обращения: 20 июня 2009. Архивировано 4 февраля 2012 года.
  2. »The Director’s Voice Shinichiro Watanabe Interview." CowboyBebop.com.
  3. Cowboy Bebop: The Movie - Rotten Tomatoes. Дата обращения: 22 ноября 2007. Архивировано 16 ноября 2007 года.
  4. Stuart, Jan Cowboy Bebop: The Movie (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 ноября 2007. Архивировано 18 декабря 2007 года.
  5. Knockin' On Heaven's Door review (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 ноября 2007. Архивировано 16 августа 2012 года.
  6. IMDb: Online Film Critics Society Awards: 2004 (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 ноября 2007. Архивировано 16 августа 2012 года.
  7. Cowboy Bebop Knockin' on Heaven's Door Blu-ray Disc at Bandai Visual (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 мая 2009. Архивировано 23 февраля 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Cowboy Bebop: The Movie

Cowboy Bebop: The Movie, known in Japan as Cowboy Bebop: Knockin' on Heaven's Door (Japanese: カウボーイビバップ 天国の扉, Hepburn: Kaubōi Bibappu: Tengoku no Tobira, lit. Cowboy Bebop: Heaven's Door), is a 2001 Japanese anime science fiction action film based on the 1998 anime series Cowboy Bebop created by Hajime Yatate. Multiple staff from the original series worked on the film, including director Shinichirō Watanabe; writer Keiko Nobumoto; character designer/animation director Toshihiro Kawamoto; and composer Yoko Kanno. Both the original Japanese and English voice cast also reprised their roles.
- [ru] Ковбой Бибоп (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии