fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Король-шаман (яп. シャーマンキング Ся:ман Кингу, тж. Шаман Кинг, Король шаманов) — манга Хироюки Такэи, выходившая с 1998 года по 2004 год в журнале Weekly Shōnen Jump, а также её аниме-адаптация, созданная студией Xebec в сотрудничестве с TV Tokyo. По мотивам произведения вышло множество видеоигр, коллекционная карточная игра и разнообразные сопутствующие товары. Изначально издательство Shueisha выпустило мангу в 32 томах, в которых история оставалась незавершённой, но в ходе Jump Festa 2008 было объявлено о новом кандзэмбан издании всей серии. Новая версия — Shaman King Kanzen-Ban — вышла в 27 томах, но включала в себя дополнительные главы и завершение сюжета всей истории. Также для Shaman King Kanzen-Ban были перерисованы многие кадры ранее выпущенных глав в лучшей графике без изменения сюжета. По мотивам манги с 4 июля 2001 года — 25 сентября 2002 года от студии Xebec вышел аниме-сериал.

Король-шаман

Обложка первого тома русского издания манги
Схаман Кингу (ромадзи)
(シャーマンキング)
Shaman King (англ.)
Шаман Кинг
Король Шаманов (офф. рус.)
Король-шаман (альт. рус.)
Жанр / тематикаприключения, боевик, фэнтези, фантастика
Манга
Автор Хироюки Такэи
Издатель Shueisha
На русском языке Комикс-Арт
XL Media[1]
Публикуется в Shonen Jump
Аудитория сёнэн
Публикация 30 июня 1998 года30 августа 2004 года
Томов 32
Аниме-сериал
Режиссёр Сэйдзи Мидзусима
Сценарист Койдэ Кацухико
Композитор Омори Тосиюки
Такахаси Го
Студия Xebec
Лицензиат Jetix, СТС
Телесеть TV Tokyo, Animax
Премьерный показ 4 июля 2001 года25 сентября 2002 года
Длительность 25 мин.
Серий 64 + 5 спэшлов
Аниме-сериал «Король шаманов»
Режиссёр Дзёдзи Фурута
Сценарист Сёдзи Ёнэмура
Композитор Юки Хаяси
Студия Bridge
Телесеть TV Tokyo, TV Osaka, TV Aichi, TSC, TVH, TVQ
Премьерный показ 1 апреля 2021 года21 апреля 2022 года
Длительность 25 мин.
Серий 52[2]

В конце 2004 года аниме-сериал «Шаман Кинг» начал транслироваться в России на канале Jetix CEE, права и перевод были переданы международным телеканалом Jetix, в России Jetix CEE, на котором сериал также транслировался на русском языке. 13 января 2011 года издательство «Комикс-Арт» объявило о приобретении лицензии на мангу; издатель сообщил, что будет следовать оригинальному изданию манги, но выйдут и новые главы из Shaman King Kanzen-Ban[3]. 13 мая 2011 года вышел первый том манги[4].

12 июня 2020 года был анонсирован перезапуск аниме-сериала, который стал полной адаптацией оригинального сюжета манги. Начал выходить в эфир с 1 апреля 2021 года и был полностью завершён 21 апреля 2022 года на 52 серии.

30 декабря 2021 года издательство XL Media объявило о приобретении лицензии на мангу. 1 марта 2022 года вышла первая книга.


Сюжет


Каждые 500 лет Звезда Судьбы, Лаго, проносится по небу, оповещая всех шаманов мира о том, что Великий Турнир Шаманов начался. Но Звезду Судьбы всегда сопровождает Раго — звезда, несущая миру разрушение и хаос. Шаманы способны видеть духов и сражаться вместе с ними как единое целое. Цель Турнира — пройти все испытания и бои и стать Королём Шаманов, объединившись с Королём Духов — величайшим и сильнейшим духом в мире. Получив силу короля духов, Шаман становится настолько могущественным, что может управлять всей жизнью на Земле.

Главный герой Йо из рода Асакура, должен стать королём шаманов и предотвратить грядущее бедствие. Йо быстро заводит себе друзей, которые тоже являются шаманами, а также обычного подростка Морти, который станет ему лучшим другом. Чтобы пройти отборочный этап «Турнира Шаманов», они должны нанести один удар членам совета в бою за право биться за титул Короля Шаманов. Йо и все его друзья проходят этот тур успешно и получают мобильный оракул. Он будет сообщать шаманам информацию по боям, к примеру, место проведения боя, соперник. Через какое-то время Йо узнает о своем брате-близнеце — Хао Асакура (Зик). Уже третий раз подряд Хао, древний шаман, телепат и предсказатель, мечтает одержать победу на Турнире. Его цель — уничтожить человечество, ибо он считает, что человечество губит планету. Он полагает, что только королевство шаманов, созданное и управляемое им, будет существовать в гармонии и согласии с природой. Он был побеждён уже 2 раза — 1000 (в роде Асакуры) и 500 (племя Патчи) лет назад, ценой неимоверных усилий. Каждый раз перерождаясь, он становится всё более могущественным, с ним всё труднее справиться. В этот раз он возродился в древней шаманской династии Асакура, происходящей от его исконной инкарнации, и только его брат-близнец Йо c духом Амидамару имеют шанс противостоять ему.


Медиа



Манга


Изначально издательство Shueisha выпустило мангу в 32 томах, в которых история оставалась незавершённой, но в ходе Jump Festa 2008 было объявлено о новом кандзэмбан издании всей серии. Новая версия — Shaman King Kanzen-Ban — вышла в 27 томах, но включала в себя дополнительные главы и завершение сюжета всей истории. Также для Shaman King Kanzen-Ban были перерисованы многие кадры ранее выпущенных глав в лучшей графике без изменения сюжета.


Другие связанные произведения


Аниме


C 4 июля 2001 года по 25 сентября 2002 года на телеканал TV Tokyo и Animax выходил аниме-сериал. Производством сериала занималась студия Xebec, под руководством режиссёра Сэйдзи Мидзусима по сценарию Койдэ Кацухико. За дизайн персонажей отвечал Таками Акио, а художником-постановщиком являлся Кояма Тосихиса. Музыкальное сопровождение написали Омори Тосиюки и Такахаси Го.


Локализация


Существует две версии аниме Шаман Кинг — японская и американская. В американской версии аниме почти у всех персонажей опущена фамилия. Кроме того в американской версии по соображениям цензуры изменены некоторые элементы оформления персонажей (в частности, боевые пистолеты заменены детскими игрушками); также изменены имена и реплики героев, кровавые сцены затушёваны и т. д. В российском показе использовалась американская версия, она транслировалась на телеканалах Jetix ТВ3 СТС. Локализацией в России и СНГ занималась компания Монолит.


Игры по вселенной Shaman King



В других странах


Страна
Манга «Shaman king»
Аниме «Shaman king»
Белоруссия Jetix
Бразилия Panini Cartoon Network
Великобритания Jetix
Венгрия Jetix
Германия Banzai! RTL 2, Jetix
Гонконг TVBQ (Гонконг)
Дания Jetix
Израиль Jetix
Индонезия GlobalTV
Испания Glénat (Испания) Cartoon Network, Cuatro (Испания), Jetix
Италия Planet Manga Italia 1,Jetix
Канада YTV
Латвия Jetix, Cartoon Network
Литва Jetix, Cartoon Network
Малайзия TV3, Astro Ria
Нидерланды Jetix
Норвегия Kana Noruega Jetix
Польша Japonica Polonica Fantastica (JPF) Jetix
Россия Comix-Art / XL Media Jetix, СТС, ТВ3
Румыния Jetix
Сингапур E City
Словакия Jetix
Казахстан Jetix
США VIZ Communications Cartoon Network
Турция Jetix
Украина Jetix, QTV
Филиппины Cartoon Network
Финляндия Jetix, Cartoon Network
Франция Kana GameOne, Cartoon Network France, Mangas TV, France 3, Fox Kids
Чехия Jetix
Швеция Shonen Jump Sueca ABS-CBN, HERO, Jetix и Estúdio23
Эстония Jetix, Cartoon Network
Южная Корея Tooniverse
Япония Jump Comics Animax, TV Tokyo

Музыка


Начальные темы (японская версия)

# Оригинальное название Романдзи Исполнитель Серии
1 Over Soul (n/a) Мэгуми Хаясибара 1-34
2 Northern Lights (n/a) Мэгуми Хаясибара 35-64

Завершающие темы (японская версия)

# Оригинальное название Романдзи Исполнитель Серии
1 Trust You (n/a) Мэгуми Хаясибара 1-34
2 面影 Omokage, «Reminiscent» Мэгуми Хаясибара 35-63
3 魂かさねて Tamashii Kasanete, «Souls Overlap» Юко Сато 64

Примечания


  1. Король шаманов. Том 1. - купить мангу по цене 585 р. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  2. ja:Blu-ray|TVアニメ『SHAMAN KING』公式サイト (яп.). shamanking-project.com. Дата обращения: 2 апреля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  3. Мы купили Shaman King!. Комикс-Арт (13 января 2011). Дата обращения: 13 января 2011. Архивировано 13 февраля 2012 года.
  4. Вышел 1-й том манги "Король-шаман"!. Комикс-Арт (13 мая 2011). Дата обращения: 13 мая 2011. Архивировано 13 февраля 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии