fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Космос: Территория смерти» (англ. Dead Space: Downfall; «Мёртвый космос: Падение») — полнометражный анимационный научно-фантастический фильм ужасов, приквел компьютерной игры Dead Space. Производство Film Roman Productions и Electronic Arts, дистрибьютор — Anchor Bay Entertainment. Выпущен Anchor Bay Entertainment на DVD и Blu Ray 28 октября 2008 года, показан в программе кабельного телевизионного канала Sci Fi Channel 2 декабря 2008 года. В России выпущен дистрибьютором «ВидеоСервис» под названием «Космос: Территория смерти» (одноимённая компьютерная игра издавалась Soft Club под оригинальным названием).

Космос: Территория смерти
англ. Dead Space: Downfall
Тип мультфильма рисованный, компьютерная анимация
Жанр фантастика
фильм ужасов
Режиссёр Чак Паттон
Автор сценария Джастин Грэй,
Джимми Пальмиотти
Роли озвучивали Джефф Беннетт
Брюс Бокслейтнер
Ника Футтерман
Композитор Сет Подовиц
Студия Film Roman Productions
Страна  США
Дистрибьютор Electronic Arts и Netflix
Язык английский
Длительность 74 мин.
Премьера 2008
IMDb ID 1267379
AllMovie ID v462322
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт

Фильм рассказывает предысторию событий игры — столкновение экипажа горнодобывающего космического корабля «Ишимура» с внеземной формой жизни — некроморфами.


Сюжет


В колонии на поверхности планеты Эгида-7 был обнаружен артефакт инопланетного происхождения, известный под названием «Красный Обелиск». Космический корабль класса планетарный потрошитель «USG Ишимура» прибывает в окрестности планеты. По приказу капитана «Ишимуры» Бенджамина Матиуса и начальника научного отдела доктора Терренса Кейна артефакт перед началом разработки планеты перевозят на борт корабля. В колонии и на борту корабля начинаются странные беспорядки, склоки, убийства, самоубийство; дело осложняется тем, что артефакт является священным для членов религиозного учения «юнитологии», к которому принадлежат многие шахтёры и члены экипажа.

«Ишимура» занимается своей основной функцией — «разделкой» планеты; находящиеся в колонии установки вырезают из литосферы планеты большой кусок весом в несколько триллионов тонн, и корабль поднимает его на «гравитационных нитях». В это время пропадает связь с колонией, и два шахтёра, у Колина Барроу в колонии осталась жена Дженнифер Барроу, отправляются на шаттле на поверхность планеты. Они нигде не могут никого обнаружить, а стены колонии во многих местах покрывает органическое вещество непонятного происхождения; Барроу отправляется к своей жене, напарник пропадает — едва в коридоре на мгновение гаснет свет, он исчезает. По пути в квартиру своей жены Барроу слышит в темноте крики и жуткий рык и пускается бежать к квартире через необъяснимо пустые коридоры. Но, прибежав в каюту Дженнифера, он обнаруживает полный разгром и бардак а стены комнат покрыты символами Обелисков. Тут на свет выходит Дженнифер и на его глазах кончает жизнь самоубийством, перерезав себе горло плазменной кирки. Барроу хватает тело Дженнифера и мчится через пустую колонию на борт шаттла и взлетает; однако вместе с ним на шаттл успевает проникнуть некроморф-«Заразитель».

На борту «Ишимуры» начальник службы безопасности Алиса Винсент требует от капитана разрешить масштабное расследование странных смертей; капитан продолжает отрицать необходимость каких-либо чрезвычайных мер. Ишимуре, до этого потерявшей на время связь с планетой, удаётся восстановить её. Офицеры на мостике получают изображение с видеокамер в колонии и видят забрызганные кровью коридоры, комнаты и несколько трупов. В этот же момент начинают гаснуть индикаторы ИКСов членов экипажа, находящихся на планете. За несколько секунд буквально все люди были убиты. Удаётся связаться с одним из выживших членов экипажа, который успевает сказать, что нечто убивает людей, его команда превратилась в каких-то монстров, но прежде чем он успевает объяснить что-то ещё, нечто его убивает. Доктор Кейн предлагает капитану затребовать помощь, но капитан Матиус заявляет, что система Эгиды была запретной зоной и «Ишимура» находится здесь незаконно, поэтому они не должны привлекать к себе внимание.

Тем временем к кораблю приближается шаттл с планеты. Капитан отдаёт приказ закрыть все шлюзы, несмотря на возражения Алисы. Шаттл с планеты успевает влететь в ангар корабля, но Дженнифер превратившись в некроморфа убивает Барроу. Шаттл разбивается, но некроморфам удаётся сбежать с него. Алиса и её люди обнаруживают на месте крушения шаттла кровавый след, оставленный некроморфами и отправляются по нему.

В медицинском отсеке один из находящихся на излечении колонистов Ганс Леггио наблюдает, как «Заразители» инфицирует трупы в морге, превращая их в некроморфов, убивающих людей. Винсент и её люди, столкнувшись с некроморфами в морге, пытаются истребить их, но обнаруживают, что стрелковое оружие против инопланетян неэффективно. Постепенно инопланетная нечисть начинает стремительно распространяться по всему кораблю, и всё больше людей становятся жертвами некроморфов. При столкновении с большой толпой некроморфов в столовой Винсент и её люди едва не погибают, но их спасает шахтёр и священник юнитологической церкви Сэмюэль Айронс, вооружённый шахтёрским инструментом — плазменным резаком.

Доктор Кейн обвиняет во всем инопланетный обелиск и требует удалить его с корабля; капитан возбуждённо и бессвязно возражает ему. Их перепалка заканчивается тем, что офицеры с мостика скручивают капитана, Кейн пытается сделать ему успокоительный укол, но вместо этого убивает капитана, попав иглой шприца тому в глаз. Команда обвиняет Кайна в убийстве капитана и собирается арестовать его, но внезапно стартовали все спасательные капсулы, без кого-либо на борту. Кайн, воспользовавшись ситуацией, сбегает с мостика. Винсент и выжившие члены её команды вооружаются резаками и пытаются пробиться к мостику через отсек гидропоники. Один из членов команды, Хэнсон, сходит с ума и вместо некроморфов начинает убивать собственных товарищей, тем же резаком разрезав вертикально напополам свою спутницу Шэн. Его удаётся убить; после чего с Алисой остаются только её боец Рамирес и Айронс. Они узнают, что доктор Кейн отключил гравитационную систему корабля, чтобы он врезался в планету, и пытаются пробиться к нему в машинное отделение, чтобы остановить его.

По дороге они спасают группу техников из отдела гидропоники, забаррикадировавшихся в одной из комнат; в это же время, отвлекая на себя некроморфов, погибает Айронс. Спасённых техников всё же убивают некроморфы, а Рамирес, жертвуя собой, даёт Алисе возможность сбежать. Она добирается до Кейна и в драке с ним одерживает верх; ей удаётся вернуть корабль на прежнюю орбиту, но доктор Кейн сбегает из машинного отделения вместе с её резаком. Безоружная Алиса пробирается в трюм к обелиску и разбитому шаттлу, обнаружив, что непосредственно вокруг него есть безопасная зона — некроморфы не могут приблизиться к артефакту. Алиса понимает, что обречена, и записывает видеообращение в памяти сигнального маяка, который настраивает на передачу сигнала бедствия. Затем она пытается выбросить маяк в космос, открыв шлюз, но в итоге в космос вылетает и маяк, и атаковавшие Алису некроморфы, и она сама, мгновенно погибнув.

В финале фильма к «Ишимуре» подлетает принявший этот сигнал корабль «Келлион», неся на своём борту героев игры.


В ролях


ПерсонажиАктёр
Леджио, Доббс, Джексон Джефф Беннетт
Колин Бэрроу Брюс Бокслейтнер
Капитан Матиус, Фарим Джим Каммингс
Донна, Хизер Фокс Грей Делайл
Алиса Винсент Ника Футтерман
Шэн Келли Ху
Хансен, Глен Фил Моррис
Доктор Терренс Кейн Кейт Шарабайка
Сэмюэль Айронс, Пендлтон, шахтер Кевин Майкл Ричардсон
Рамирес Хэл Спаркс
Уайт, Баваро Морис Ламарш

Рецензии


Англоязычный веб-сайт DVD Verdict в своей рецензии на «Dead Space: Downfall» отметил, что хотя фильм и способен доставить удовольствие при просмотре, однако по большей части он является всего лишь «неполным введением к гораздо большей истории». Журналисты подчеркнули, что фильм раскрывает себя в аспекте крушения и рубки человеческих тел инопланетными монстрами, однако не может предоставить зрителю что-либо ещё[1].

Сайт IGN оценил «Dead Space: Downfall» на 6 баллов из 10 возможных. Видеоряд был назван чётким и последовательным, однако ему, по мнению журналистов, не хватает яркости. Звук, — как звуковые эффекты, так и озвучивание, — были оценены хорошо. Качество анимации было названо хорошим для проекта такого масштаба. В итоге, фильм был назван недостаточно хорошо исполненным, однако жестоким в хорошем смысле этого слова и заслуживающим беглого просмотра[2].


Ограничения к распространению


7 июля 2021 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал запрещённой ссылку с мультфильмом «Космос: Территория смерти» на сайте my.lordfilm.to, поскольку «сцены убийства, расчленения человеческих тел косвенно повышают уровень рисков девиантного поведения ребёнка под их влиянием»[3]. Суть решения в том, что присваивается статус, и в официальной ситуации человек или организация, распространяющие данный мультфильм, который находится в реестре запрещённых материалов, могут быть оштрафованы[4].


Примечания


  1. David Johnson. Dead Space: Downfall (Blu-Ray) (англ.). DVD Verdict (7 ноября 2008). Дата обращения: 21 декабря 2011. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  2. Christopher Monfette. Dead Space: Downfall DVD Review Somehow, the game makes a better movie. (англ.). IGN (14 октября 2008). Дата обращения: 21 декабря 2011. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  3. Суд Петербурга запретил ссылки на Happy Tree Friends и мультфильмы по играм. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 7 июля 2021 года.
  4. Илья Новиков — Особое мнение — Эхо Москвы, 07.07.2021. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.

Ссылки


Рецензии

На других языках


[en] Dead Space: Downfall

Dead Space: Downfall is a 2008 American adult animated psychological science fiction horror film directed by Chuck Patton, written by Justin Gray and Jimmy Palmiotti and developed by Film Roman under the supervision of Electronic Arts; Electronic Arts also published the 2008 survival horror video game Dead Space upon which the film is based. It first released direct-to-video in October, before seeing a television showing the following month on Starz Encore.
- [ru] Космос: Территория смерти



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии