fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Dōbutsu no Mori (рус. «Лес Животных»)[Note 1], также известный под названием Animal Crossing: The Movie (рус. «Перекрёсток Животных: Фильм»)[2] — полнометражный аниме-фильм 2006 года режиссёра Дзёдзи Симура, основанный на серии видеоигр Animal Crossing. Фильм произведён компаниями Nintendo, OLM, Inc. и VAP и выпущен Toho.[1] Фильм был показан в кинотеатрах Японии 16 декабря 2006 года[1]. В прокате было заработано около 1,7 млрд иен (примерно 16,216,000 долларов).[3]

Лес Животных

Театральный постер (Япония)
どうぶつの森
(До:буцу но Мори)
англ. Animal Crossing: The Movie
Жанр / тематикадрама, комедия, фэнтези
Анимационный фильм
Режиссёр Дзёдзи Симура
Сценарист Тосио Хэмми[1]
Продюсер Бунсё Кадзия
Композитор Кадзуми Тотака[1]
Студия OLM, Inc.
Лицензиат Toho
Премьера 16 декабря 2006 года
Продолжительность 87 мин.

Фильм выдержан в тематике видеоигр серии и рассказывает о 11-летней девочке по имени Ай, которая переезжает в лесную деревню, где проживают антропоморфные животные, где её целями являются поиск новых друзей и реализация своих собственных мечтаний. Dōbutsu no Mori не был выпущен за пределами Японии, и у Nintendo of America в настоящее время нет планов выпуска англоязычной версии.[4]


Сюжет


Фильм начинается с того, что Ай, 11-ти летняя девочка, переезжает летом в Деревню Животных. После того, как Танукити (Том Нук) отправляет её на работу по доставке товаров, Ай находит себе четырёх друзей среди жителей деревни: Буке, Салли, Альберта и жителя-человека по имени Ю, участвующего в нескольких активностях. Ай начинает находить серию анонимных сообщений в бутылках, в которых говорится, что во время предстоящего зимнего фестиваля произойдет чудо, если в определенных точках деревни будут посажены сосны. Доверившись инструкции, Ай начинает сажать деревья, полагая, что сообщения могли быть отправлены инопланетянами.

Осенью Буке ругает Ай за то, что она не посетила прощальную вечеринку у Салли, которая предполагалась как большой сюрприз. Ай тоскует, осознав, что Салли ушла, чтобы начать карьеру дизайнера одежды. Ай прибывает в музейное кафе и от композиции «K.K. Bossa» она начинает плакать, так как эта песня напоминает ей о Салли. Бьянка ругает Ай и говорит ей, что она должна быть счастлива как подруга Салли. Затем Ай отвечает, что она счастлива, но вместо этого ей грустно, что Салли ей ничего об этом не сказала, и уходит из кафе. Салли посылает письмо с извинениями Ай, объясняя, что прощание с ней сильно бы расстроило Ай, и призывает её отправиться в собственное путешествие. Буке извиняется перед Ай за свою резкую реакцию.

Наступает зима, и все сосны, которые посадила Ай, полностью выросли и украшены рождественскими гирляндами. Космический корабль тем временем терпит крушение в середине леса, и из него появляется чайка по имени Джонни. Джонни, который отправлял бутылки с посланиями, и оформивший свой выход в свет в стиле появления инопланетян, просит жителей деревни помочь ему найти детали, которые выпали из его корабля во время спуска. Ай, Буке, Ю и Альберт направляются к пещере, где Ю утверждает, что видел, как одна из деталей упала там. Но вход оказывается заблокирован большим валуном, сдвинуть который команде не удаётся. Появляется Салли, которая помогает освободить пещеру.

Команда находит недостающую деталь и возвращается к Джонни, который, как они обнаруживают, уже заполучил их все. Пропавшая часть оказывается поврежденным НЛО, частью большой группы, которая была привлечена деревней из-за изображения, образованного освещёнными соснами, посаженными Ай. Повреждённый объект воссоединяется со своей группой и, когда они уходят, создаёт созвездие в ночном небе, упоминающее Ай. Под конец Ай побеждает в конкурсе зимних фестивалей на лучшую декорацию и впервые чувствует себя настоящим жителем деревни.


Персонажи


Другие персонажи, такие как Сисё (Доктор Шранк (англ. Dr. Shrunk)), Мистер Хомма (Лайл (англ. Lyle)), Майко (Кети (англ. Katie)) и ее мать Кейтлин (англ. Kaitlin), и Роланд (Сахара (англ. Saharah)) выступают в немой роли.


Производство


Впервые «Лес Животных» был анонсирован в майском номере японского журнала Hochi Shimbun за 2006 год, с театральной датой выхода на декабрь.[5] Фильм был запущен в производство благодаря успеху видеоигры Animal Crossing: Wild World, выпущенной для Nintendo DS в предыдущем году и разошедшейся тиражом более 3 миллионов копий в одной только Японии. Дзёдзи Симура выступил в качестве режиссёра фильма, ранее он занимался киноадаптациями комиксов-манга (среди его работ «Повелитель призраков» и Master Keaton). Некоторые сотрудники из команды разработчиков игр серии Animal Crossing помогали с производством и старались придать фильму такую ​​же привлекательность для зрителей, как и самим видеоиграм.[5]

Предзаказавшие билеты до выхода фильма имели право на получение ваучеров, которые можно было обменять на труднодоступные золотые инструменты в Animal Crossing: Wild World.[6] В октябре 2007 года в Nintendo of America сделали заявление о том, что «не планируют» выпускать фильм в Северной Америке.[4]


Музыка


Музыку к фильму написал композитор серии Animal Crossing Кадзуми Тотака, аранжировщиком выступил Томоки Хасэгава. В фильме использованы многочисленные композиции из игр. Официальная заглавная песня фильма — «Мори э Ико» (森へ行こう, «Давай отправимся в Лес») в исполнении Таэко Онуки, которая играет по окончании фильма.[7] Официальный альбом был выпущен в Японии 13 декабря 2006 года VAP и содержит 46 треков из фильма вместе с пятью бонусными композициями из Animal Crossing: Wild World.[8]


Выпуск


«Лес Животных» был выпущен в кинотеатрах Японии 16 декабря 2006 года по лицензиату Toho.[1] Он дебютировал как третий самый кассовый фильм за первый уик-энд, уступив лишь фильмам «Письма с Иводзимы» и «Эрагон», заработав примерно 246 миллионов иен (2,085,729 долларов).[9] К концу 2006 года общие сборы фильма составили 1,526 млрд. иен (12,915,432 долл. США), тем самым лента стала 30-м самым кассовым фильмом в этом году в регионе.[10] К концу своего театрального показа в 2007 году фильм заработал около 1,7 млрд. иен (16,216,731 долл. США), что делает его 17-м самым кассовым фильмом того года, при объединении с результатами кассовых сборов в декабре 2006 года.[3]

«Лес Животных» был выпущен на 2-х DVD в Японии 25 июля 2007 года VAP.[11] Вместе с первыми дисками вывалаись сумки, оформленные в тематике Animal Crossing.[11]


Критика


Критик журнала Nintendo Gamer  (англ.) назвал «Лес Животных» лучшей экранизацией игры со времён Mortal Combat. Сюжет в целом достоверно изображает игровую вселенную, его персонажей, также аниме впечатляет своей визуальной составляющей. Однако об истории особо нечего сказать кроме того, что она представляет собой череду случайных событий[12].

Ричард Айзенбайс с сайта Kotaku назвал «Лес Животных» совершенно скучным и бессмысленным фильмом без какой либо осмысленной сюжетной линии. Даже нацеливание фильма на детскую аудиторию не прощает ему серьёзные сюжетные огрехи. По сути фильм на протяжении 80 минут знакомит зрителя с городком и его жителями, являясь рекламой игр серии Animal Crossing. Главная героиня Ай лишена предыстории и мотивации, большинство сцен в фильме просто не связаны между собой. Главный эмоциональный момент в фильме — переезд слонихи Мардж преподнесён довольно странно[13].


Заметки


  1. (яп. 劇場版 どうぶつの森 Гэкидзё:бан До:буцу но Мори, рус. «Лес Животных: Театральная версия»)

Примечания


  1. Galbraith IV, 2008, p. 445.
  2. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 19 декабря 2017 года.
  3. ja:2007年度興行成績ランキング (яп.) (недоступная ссылка). Rakuten. Дата обращения: 15 сентября 2014. Архивировано 29 октября 2012 года.
  4. RawmeatCowboy. No plans to bring Animal Crossing move to North America. GoNintendo (30 октября 2007). Дата обращения: 30 апреля 2014. Архивировано 2 мая 2014 года.
  5. Groenendijk, Ferry. Nintendo announces Animal Crossing film. Video Games Blogger (15 мая 2006). Дата обращения: 15 сентября 2014. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  6. ja:金の釣竿と金の斧と金のパチンコと (яп.). Aiko de Show (14 декабря 2006). Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано 18 мая 2015 года.
  7. ja:劇場版 「どうぶつの森」 / 主題歌 (яп.). doubutsunomori-movie.jp. Дата обращения: 15 сентября 2014. Архивировано 22 января 2007 года.
  8. CD: Animal Forest: Movie Edition - Original Soundtrack. Toho World. Дата обращения: 15 сентября 2014. Архивировано 4 июля 2014 года.
  9. Japan Box Office, December 16-17, 2006. Box Office Mojo. Дата обращения: 15 сентября 2006. Архивировано 17 октября 2014 года.
  10. 2006 Japan Yearly Box Office Results. Box Office Mojo. Дата обращения: 15 сентября 2014. Архивировано 1 февраля 2012 года.
  11. 『劇場版どうぶつの森』、2007年7月25日DVDリリース&レンタル開始 (яп.). Дата обращения: 15 сентября 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  12. Truly, we are all of us animals (англ.) // Nintendo Gamer. — 2007. — February (no. 2). P. 10/84.
  13. If Playing Animal Crossing is as Boring as Watching the Movie, I'm Out (англ.) ?. Kotaku. Дата обращения: 28 июня 2021. Архивировано 28 июня 2021 года.

Использованная литература



Ссылки



На других языках


[en] Gekijōban Dōbutsu no Mori

Gekijōban Dōbutsu no Mori[lower-alpha 1] is a 2006 Japanese animated film directed by Jōji Shimura and based on the Animal Crossing video game series. It was produced by Nintendo, OLM, Inc. and VAP and distributed by Toho.[1] The film opened in theaters in Japan on December 16, 2006,[1] where it went on to earn ¥1.7 billion (approximately $16,216,000) at the box office.[2]
- [ru] Лес Животных



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии