fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Лиса и заяц» — советский мультипликационный фильм режиссёра Юрия Норштейна[1] [2], русская народная сказка в пересказе Владимира Ивановича Даля.

Лиса и заяц

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный, перекладки
Жанр сказка
Режиссёр Юрий Норштейн
На основе русской народной сказки
Художник-постановщик Ярбусова, Франческа Альфредовна
Композитор Михаил Меерович
Мультипликаторы Юрий Норштейн
Оператор Теодор Бунимович
Звукооператор Борис Фильчиков
Монтажёр Надежда Трещёва[d]
Студия Киностудия «Союзмультфильм», Объединение кукольных фильмов
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 12 мин. 24 сек.
Премьера 1973
IMDb ID 0437300
Аниматор.ру ID 2618

Сюжет


Зима. В лесу живут Лиса и Заяц. Первая живёт в «ледяной избушке», второй — в «лубяной». Лисья избушка красивее, но — вот беда! — по весне она тает, и Лиса решается на захват жилища Зайца. Используя преимущество в физической силе, она достигает этого без особого труда, и бездомный Заяц идёт «куда глаза глядят». На его пути встречается Волк, который, неожиданно проникнувшись бедственным положением Зайца, решает помочь ему выгнать захватчицу, но Лиса, используя словесные угрозы, прогоняет и его.

Затем история повторяется при встрече Зайца с Медведем.

Следующим ему пытается помочь Бык. И опять-таки безуспешно.

Потом Зайцу встречается Петух, который также отправляется выгонять Лису-захватчицу. Используя свою саблю и храбрость, он выгоняет Лису, и остаётся жить вместе с Зайцем.


Создание


«Лиса и заяц» был первой совместной работой режиссёра Юрия Норштейна и его жены, художницы Франчески Ярбусовой. В программе «Мир анимации или анимация мира» она вспоминала о сдаче фильма: «А как они „Лису и зайца“ не принимали, то есть, они говорили, что у зайчика еврейские глаза грустные»[3].

Текст от автора читет Виктор Хохряков.


Награды на фестивалях



Видео



Примечания


  1. Наталья Василькова. Юрий Норштейн // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2.
  2. «Лиса и Заяц». Пересказ В. Н. Даля
  3. «Мир анимации или анимация мира», автор Ирина Марголина, студия Ф. А. Ф., 2002 год.
  4. Masters of Russian Animation Volume 2 (недоступная ссылка). Дата обращения: 30 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии