fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Лунный флаг» (исп. Atrapa la bandera) — испанский полнометражный компьютерный анимационный фильм режиссёра Энрике Гато. Премьера фильма состоялась 28 августа 2015 года в формате 3D. На 30-й церемонии вручения Премии «Гойя» мультфильм получил награду в номинации за лучший мультипликационный фильм.

Лунный флаг
исп. Atrapa la bandera
Жанр приключения, комедия
Режиссёр Энрике Гато
Продюсер
  • Nicolás Matji[d]
  • Edmon Roch[d]
  • Jordi Gasull[d]
Автор сценария Пачи Амескуа
Хорди Гасуль
Нил Ландау
Хавьер Лопез Баррейра
Композитор Диего Наварро
Студия AMC Networks International Southern Europe[d] и Mediaset España
Страна
  •  Испания
Дистрибьютор Paramount Pictures и Disney+
Язык испанский, каталанский и английский
Длительность 94 мин.[1]
Премьера 4 декабря 2015, 2015 и 9 июня 2016[2][3]
Бюджет $ 12,5 млн [4]
Сборы 24 597 610 €
IMDb ID 3896100
AllMovie ID v641504
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт

Сюжет


12-летний Майк Голдвин и его друзья, Эми и Марти, участвуют в соревнованиях по кайтсёрфингу в режиме захвата флага. Попытка выиграть у чемпионов проваливается. Майк с родителями и сестрой едет к дедушке в дом престарелых. Саманта Голдвин, мама Майка, желает вернуть свёкра в семью и приглашает его на день рождения его сына, но тот в очередной раз отказывается. Во время празднования в кафе дня рождения Скотта Голдвина, отца Майка, по телевизору транслируют яркое выступление нефтяного магната Ричарда Карсона. Он говорит о фальсификации высадки астронавтов на Луну и в доказательство показывает запись неудачных павильонных съёмок. Карсон демонстрирует сверхсовременный космический аппарат, на котором он отправится на спутник Земли, и украдёт американский флаг.

Американское правительство не может допустить подобного развития событий, и начинает готовить к полёту на старой космической ракете-носителе «Сатурн-5» группу астронавтов под командованием Скотта Голдвина. Отец Скотта, Фрэнк Голдвин, должен подготовить своего сына к полёту по программе «Аполлон». Отношения между сыном и отцом натянутые. Во время тренировок взлёта и посадки на модели лунного модуля происходит несчастный случай, подстроенный Карсоном. Скотт получает травму и не может принять участия в полёте на Луну.

Майк решает лететь на спутник Земли, чтобы предотвратить череду неудач, преследующую его семью. Майку и Эми с помощью друга Марти удаётся пробраться на стартовую площадку. В момент посадки в космический корабль их обнаруживает Фрэнк, из-за закрывшегося люка (очередная диверсия Карсона) он вынужден остаться и лететь вместе с ребятами. Астронавты не без приключений добираются до Луны и пытаются остановить Карсона, который уже захватил американский флаг и занялся основной целью своего полёта на спутник Земли — добычей гелия-3, нового источника электроэнергии. Ребята не дают сбыться планам Карсона, уничтожают его базу по добыче гелия-3, установливают флаг на своё законное место и благополучно возвращаются на Землю. А Эми стала первой женщиной на спутнике Земли (Луне).


Роли озвучивали



Кассовые сборы


Фильм «Лунный флаг» в Испании собрал в прокате $12,5 млн, общие кассовые сборы составили $20,5 млн[6].


Награды


Фильм получил Премию «Гауди» и Премию «Гойя» в номинации лучший анимационный фильм, а также Премию Хосе Мария Форке в номинации «ценности образования»[7].


Рецензии


По мнению Екатерины Сосновской из «Российской газеты» мультфильм «выдержан в рамках интересов детской возрастной аудитории». Автор отмечает «бредовую завязку и обилие клише» в фильме, но при этом подчёркивает, что «наблюдать за приключениями героев вполне увлекательно». Сосновская называет сюжет предсказуемым, но по её мнению «создателям удаётся держать некое подобие интриги за счёт семейных отношений между персонажами»[8].

Олеся Трошина из «Киноафиши» отмечает, что первая часть фильма представляет собой рассуждения героев о полётах и семейных драмах. «Основное действие», по мнению автора, «разворачивается уже ближе к концу, когда они, наконец, отправляются в космос. Там всё проходит быстро и вполне предсказуемо, а финал и вовсе представляет собой ряд быстро перескакивающих с одной на другую сцен». Трошина выделяет неплохую анимацию в фильме, но при этом критикует плохо подобранный саундтрек[9].


Примечания


  1. CAPTURE THE FLAG [2D (PG)]. British Board of Film Classification (13 October 2015). Дата обращения: 17 января 2016. Архивировано 2 февраля 2016 года.
  2. Kinopolis (нем.) — 1905.
  3. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. Capture the Flag (2015) - Box office / business. Internet Movie Database. Amazon.com. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 22 июня 2016 года.
  5. Eldoblaje.com - la base de datos del doblaje en España. Дата обращения: 23 декабря 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  6. Capture the Flag (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 12 июня 2016. Архивировано 14 февраля 2016 года.
  7. Лунный флаг (англ.). IMDB. Дата обращения: 11 июня 2016.
  8. Испанская версия освоения Луны. Российская газета. Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 16 июня 2016 года.
  9. Лунный флаг. Киноафиша. Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 1 июля 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Capture the Flag (film)

Capture the Flag (also known as Atrapa la Bandera in Spanish) is a 2015 Spanish computer-animated science-fiction adventure comedy film directed by Enrique Gato and written by Patxi Amezcua. Produced by 4 Cats Pictures and animated by Lightbox Entertainment, the film is distributed by Paramount Pictures International. It was the first Spanish animated film to be released worldwide. The film takes place in the present times of the year 2015, and the storyline is about Mike Goldwing, a 12-year-old surfer who embarks on a journey with his friends to disrupt a billionaire's plan to destroy the American flag planted on the moon. The film received some mixed reviews from few American critics and was well-received by most Spanish critics. The American setting had polarizing reception while the animation, action scenes, voice acting, music score, and themes were generally praised. The film won Best Animated Film at the 2016 Goya Awards.
- [ru] Лунный флаг



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии