fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Медведь» — английский короткометражный анимационный фильм, снятый в 1998 году по одноимённой детской книге Рэймонда Бриггса[en][1]. Фильм сохраняет стилистику рисунков Бриггса (цветные карандаши) и идёт в музыкальном сопровождении без слов[1].

Медведь
The Bear
Тип мультфильма рисованный, цветной
Режиссёр Хилари Одус
Автор сценария Рэймонд Бриггс[en] (книга)
Композитор Ховард Блейк[en]
Студия Channel 4
Страна  Великобритания
Язык английский
Длительность 29 мин.[1]
Премьера 1998
IMDb ID 0286490
AllMovie ID v362868
Rotten Tomatoes подробнее

Премьера фильма в Великобритании состоялась 24 декабря 1998 года в канун Рождества на канале Channel 4.


Сюжет


В Арктике белый медвежонок купается в море, но теряется среди льдин и не может вернуться. Его подбирают люди с проходящего мимо ледокола. Он оказывается в Лондонском зоопарке и с тоской смотрит на Полярную звезду в небе.

Через несколько лет, когда медведь уже вырос, маленькая девочка Тилли с родителями приходит посмотреть на него и роняет в вольер своего плюшевого мишку. Белый медведь утаскивает мишку в свою берлогу, что расстраивает Тилли. Ночью Тилли (у которой на стене висит плакат с изображением созвездия Большой Медведицы) засыпает. В это время в её окне на втором этаже появляется Белый медведь с плюшевым мишкой в зубах. Он втискивается в окно и проникает в комнату Тилли, которая просыпается от шума. Медведь отдаёт ей мишку, и Тилли засыпает, а Медведь также устраивается в её кровати.

На следующее утро Тилли спускается за едой для Медведя, а вернувшись обратно, обнаруживает, что он сделал на полу большую кучу и лужу, а сам лакает воду из унитаза. Незаметно от родителей Тилли убирает за Медведем, а после их ухода купает его в ванне и потом кормит мёдом на кухне. Уставшие, они засыпают в родительской кровати. Когда родители приходят, Медведь прячется в комнате Тилли, пока она с родителями смотрит по телевизору мультфильм «Снеговик». Когда мама заходит к Тилли пожелать ей спокойной ночи, Медведь лежит под кроватью девочки.

Ночью Медведь при виде звёзд выходит на улицу вместе с Тилли. К ним спускается с неба Звёздный медведь, и они втроём совершают прогулку по Лондону, пролетая мимо Колонну Нельсона и редких удивлённых прохожих. Белый медведь и Тилли катаются по льду Темзы, а когда лёд разбивает проплывающий из порта Лондона корабль, медведь спасает девочку.

Звёздный медведь показывает Белому медведю звезду вдали, и Медведь прощается с Тилли и плывёт на свет звезды, оказываясь в конце концов со своей семьёй в Арктике. Звёздный медведь отвозит Тилли домой, и она засыпает. Проснувшись с восходом, она видит, как в небе тает созвездие Большой Медведицы.


Саундтрек


В фильме звучит музыка Ховарда Блейка[en], который также выступал в роли композитора для мультфильма 1982 года «Снеговик» по книге Бриггса.

Песню «Где-то для каждого светит звезда» (англ. Somewhere A Star Shines For Everyone), звучащую во время финальных титров, исполнила юная певица Шарлотта Чёрч[2].

В американской версии фильма было решено добавить закадровый нарративный текст, который прочла Джуди Денч[1].


Художественные особенности


Производство фильма заняло 12 месяцев, при этом было использовано 40 тысяч рисунков[1].

В некоторых сценах фильма были изображены его авторы: в начале фильма моряк на арктическом судне нарисован с продюсера Пола Мэддена, дама в сувенирной лавке Лондонского зоопарка — это Хилари Одус, женщина с двумя детьми возле медвежьей клетки — художник Джоанна Харрис, пианист в окне одного из домов напоминает Ховарда Блейка, а лицо улыбающейся Луны принадлежит Раймонду Бриггсу[1].


Награды и номинации



Примечания


  1. Toonhound - The Bear (1998). Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  2. Howard Blake English Composer of The Snowman, Lifecycle, Benedictus and many other musical works. Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  3. The Peabody Awards - The Bear. Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  4. Rio picks Anima Mundi winners | Animation World Network. Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Bear (1998 film)

The Bear is a 1998 British animated Christmas special directed by Hilary Audus. Based on the book of the same name by the author Raymond Briggs, the film was first broadcast on Channel 4 in the United Kingdom at Christmas 1998 and released in the United States as a Direct-to-Video release by Buena Vista Home Video in 1998.[1]
- [ru] Медведь (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии