fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Снеговик» — английский короткометражный анимационный телефильм[1][2], снятый по одноимённой детской книге Рэймонда Бриггса[en] 1978 года, который традиционно демонстрируется по телевидению в Великобритании в канун Рождества.

Снеговик
The Snowman
Тип мультфильма рисованный, цветной
Жанр рождественский фильм[d] и экранизация романа[d]
Режиссёр Диана Джексон
Продюсер
  • Джон Коутс[d]
На основе Снеговик[d]
Автор сценария Рэймонд Бриггс[en] (книга)
Композитор Ховард Блейк[en]
Студия Channel 4
Страна  Великобритания
Язык английский
Длительность 26 мин.
Премьера 1982
IMDb ID 0084701
BCdb подробнее
AllMovie ID v66401
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт (англ.)

Премьера фильма состоялась 26 декабря 1982 года на канале Channel 4. Фильм сразу приобрёл популярность и со временем стал неотъемлемой частью британской рождественской культуры.

Фильм сохраняет стилистику рисунков Бриггса (цветные карандаши). За исключением небольшого вступления, фильм идёт без слов.

Песня «Walking in the Air», впервые прозвучавшая в фильме, стала очень популярной и впоследствии исполнялась многими артистами.

Согласно опросу Британского института кино, проведённому в 2000 году, фильм занял 71-е место в списке «Сто величайших телепрограмм Британии (англ.)». В 2004 году он попал в первую десятку в списке лучших рождественских телепередач[3][4].


Сюжет


Однажды зимой в канун Рождества мальчик лепит из снега снеговика. Он надевает на него старую шляпу и шарф. Ночью мальчику не спится, время от времени он подходит к окну и смотрит, как там снеговик. Вдруг ровно в полночь Снеговик оживает, мальчик выбегает к нему, а потом приглашает в дом. Родители спят, но мальчик проводит своего гостя по всем комнатам, показывая, как они живут. Потом они выходят во двор, где снеговик обнаруживает мотоцикл и тут же садится на него. Они с мальчиком ездят по округе, пугая светом фар фазанов, зайцев и лису.

Затем Снеговик берёт мальчика за руку и взлетает. Они летят над городком мальчика и дальше, пролетают над Королевским павильоном и Западным Пирсом (англ.) в Брайтоне. Дальше их путь лежит через океан в Арктику, где они наблюдают Северное сияние. Наконец, они приземляются и Снеговик ведёт мальчика в лес, где они присоединяются к празднику снеговиков со всего света. Там же присутствует и Дед Мороз (Санта Клаус), который показывает мальчику оленей, а также даёт ему подарок (шарф с изображением снеговиков). Наконец, Снеговик и мальчик летят домой тем же путём.

Мальчик ложится спать, а утром обнаруживает, что снеговик растаял на солнце. Однако на память о ночном путешествии и его друге у мальчика остаётся подаренный Дедом Морозом шарф.


Отличия от книги



Варианты вступления


Помимо анимационной части, фильм предваряется небольшим вступлением, которое существует в нескольких вариантах:


Саундтрек


В фильме звучит музыка Ховарда Блейка[en], который также написал слова песни «Walking in the Air» и дирижировал своим оркестром «Sinfonia of London[en]», исполнившим музыку к фильму.

Песня была исполнена мальчиком-хористом Собора Святого Павла Питером Оти[en], однако впоследствии свои версии песни записывали многие другие исполнители.


Награды и номинации



Продолжение


В канун Рождества 2012 года на канале Channel 4 состоялась премьера продолжения, снятого к 30-летнему юбилею мультфильма[5]. Новый 24-минутный фильм «Снеговик и Снежный пёс» (англ. The Snowman and the Snowdog), созданный в стилистике своего предшественника и одобренный Рэймондом Бриггсом, был нарисован от руки без применений компьютерной графики. Он рассказывает о мальчике Билли, который много лет спустя переселяется в дом, где когда-то жил Джеймс, и на основе рисунка Джеймса лепит снеговика, а также снежного пса в память о своём недавно умершем питомце. Ночью Снеговик и Снежный пёс оживают, и летят с Билли на Северный Полюс, где участвуют в празднике снеговиков[6].


Примечания


  1. 10 рождественских мультфильмов для детей и взрослых. Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.
  2. Герои мультфильма «Снеговик» оживают на золотой монете Британии. Дата обращения: 15 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.
  3. Are these the greatest Christmas TV moments? (23 December 2004). Дата обращения: 8 января 2012. Архивировано 10 июля 2015 года.
  4. The 100 Greatest Christmas Moments (2004). Дата обращения: 8 января 2012. Архивировано 21 марта 2016 года.
  5. The Snowman and The Snowdog: Watch preview trailer of sequel to Channel 4’s Christmas favourite Архивная копия от 6 декабря 2012 на Wayback Machine (трейлер мультфильма)
  6. Return of The Snowman: 30 years after the Christmas TV classic first took flight, here’s an exclusive peek at the sequel Архивная копия от 13 декабря 2012 на Wayback Machine (сюжет мультфильма в картинках)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии