fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Миллионер» — советский мультфильм 1963 года по одноимённому стихотворению Сергея Михалкова, входит в киноальманах «Большой фитиль» (1964).

Миллионер
Тип мультфильма рисованная анимация
Жанр сатира, экранизация
Режиссёр Витольд Бордзиловский, Юрий Прытков
Автор сценария Сергей Михалков, по своему стихотворению
Композитор Михаил Меерович
Оператор Екатерина Ризо
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 10 мин.
Премьера 1963
IMDb ID 1240953
Аниматор.ру ID 2122

Сюжет


Острый сатирический памфлет на капиталистическое общество: после смерти миллионерши её наследником становится… её собака, обычный бульдог. Благодаря деньгам ничтожная комнатная шавка не только получает внимание подобострастных слуг, но и вдруг обретает вес в обществе, со своими капиталами входит в совете директоров крупного банка, и идёт в политику — выбирается в сенаторы.

Невероятные события происходят оригинальной рисованной короткометражной картине «Миллионер». Пёс становится кумиром светского общества. Много неожиданного для себя увидит зритель в этом остром памфлете на современное буржуазное общество.

Советский экран, 1964

Озвучивание



Критика


Режиссёры В. Бордзиловский, Ю. Прытков пользуются точными и убедительными художественными средствами, их работа отличается яркой гротесковой манерой. Музыка М. Мееровича полна пародийных красок и подчеркивает сатиричность фильма.

Советский экран, 1964

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии