fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

От винта! — российский полнометражный анимационный фильм студии «Парадиз Медиа», снятый в технике 3D графики. Вышел на экраны в 2012 году.
Слоган фильма: А наши тачки летают!

От винта 3D
Тип мультфильма Рисованный / 3D графика
Жанр сказка, приключения, комедия
Режиссёр Ольга Лопато
Продюсер Геворг Нерсисян, Армен Манасарян[1]
Автор сценария Армен Адилханян
Роли озвучивали Валентин Гафт
Александр Ильин
Анфиса Чехова
Антонина Берёзка
Алексей Франдетти
Илья Хвостиков
и другие
Композитор Гари Миллер
Аниматоры Арман Караханян, Гагик Бабаян
Оператор Габриэль Миракян
Студия «Парадиз Медиа»
Страна  Россия
 Армения
Язык русский
Длительность 86 минут
Премьера 2012
Бюджет $ 3,5 млн.
Сборы $2 250 147
Следующий мультфильм От винта 2
IMDb ID 2284790
Аниматор.ру ID 7570
AllMovie ID v570683
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт

История создания


Мультфильм был выпущен к 100-летней годовщине российских ВВС. Он стал второй (после «Кукарачи») совместной работой российских и армянских аниматоров, а также первой режиссёрской работой Ольги Лопато. Сценарий фильма был написан Арменом Адилханяном по мотивам произведения братьев Тимура и Тилека Чериковых.

В работе над фильмом принимало участие около 60 человек, не считая фрилансеров. Бюджет фильма составил 3,5 миллиона долларов.


Сюжет


Во время соревнований на Кубок «Супер-Крылья» на глазах многочисленных зрителей происходит несчастье: истребитель Град, один из двоих претендентов на звание чемпиона, попадает в авиакатастрофу, выполняя сложную фигуру высшего пилотажа.

Прошёл год. Скромный труженик сельхозавиации, юный самолёт Су-27, носящий гордое имя Витязь, мечтает о карьере воздушного аса. Нежданно-негаданно его мечта начинает претворяться в жизнь: по стечению обстоятельств он оказывается включённым в команду участников предстоящего авиашоу и поступает в ученики к опытным самолётам-корифеям, которые берутся за оставшиеся несколько недель подготовить его к выступлению. Его тренером становится строгий, мудрый и опытный Бывалый. Появляется у Витязя и приятель — непутёвый молодой орёл Балобан.
День соревнований приближается. Однако Витязь начисто забывает о занятиях, когда влюбляется в очаровательный лёгкий самолёт Молнию. Она тоже неравнодушна к нему. Этим пользуется соперник Витязя на предстоящих соревнованиях — заносчивый и жестокий истребитель Гром: угрозами он заставляет Молнию любыми средствами отвлекать Витязя от тренировок.


В ролях



Премьера


Премьерный показ мультфильма состоялся 9 августа 2012 года[2] в Москве, в кинотеатре «Ролан»; мировая премьера последовала 16 августа 2012 года[3]. За первые две недели показа в России мультфильм «От винта 3D» посмотрели 330 тысяч зрителей; сборы в кинотеатрах России составили $1 974 263[3].

Релиз на DVD-дисках и Blu-Ray осуществлён компанией «Парадиз Медиа» 11 сентября 2012 года.


Награды



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Wings (2012 film)

Wings (Russian: От винта 3D) is a 2012 Russian animated film directed by Olga Lopato.[1] The English cast consists of Josh Duhamel, Hilary Duff, Rob Schneider, Jesse McCartney, and Tom Skerritt.[2]
- [ru] От винта 3D



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии