fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Петя и волк» — советский кукольный мультфильм, созданный в 1958 году по мотивам одноимённой симфонической сказки Сергея Прокофьева[1].

Петя и волк
Тип мультфильма кукольный
Жанр сказка
Режиссёр Анатолий Каранович
Художники-постановщики
Роли озвучивали Николай Литвинов
Оператор Теодор Бунимович
Звукооператор Борис Фильчиков
Студия «Союзмультфильм», объединение кукольных фильмов
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 9 мин. 33 сек.
Премьера 1958
IMDb ID 6017528
Аниматор.ру ID 2025

Сюжет


Ранним летним утром птичка говорит леснику, что по лесу рыщет волк, и лесник берёт топор и уходит в лес, наказав своему внуку, Пете, не выходить за калитку. Оставшись без присмотра дедушки, Петя заступается за утят, швыряя в хитрую и коварную кошку своим баскетбольным мячом. Потом Петя решил поиграть с мячом, но тот вылетает за забор, и Петя в панике бежит за калитку искать свой мяч, забыв наказ своего дедушки.

Утка с утятами выходят вслед за Петей, но внезапно один утёнок отстал. Птичка хотела «полетать» с утёнком, а тот хотел «поплавать» с птичкой, но безрезультатно. Вдруг выходит кошка, и Петя заступается за птичку. Кошка не выдерживает и ведёт на поляну волка.

В это время Петя заигрался, но внезапно кошка приводит волка, и Петя в страхе вновь упускает свой мяч. Утёнок уже выбивается из сил, но Петя спасает его. В итоге волк съедает «на обед» кошку за «обман».

Петя забирается на берёзу и ловит волка верёвкой за хвост. Вовремя подоспевают дедушка с охотниками, и последние хотели застрелить волка ружьями. Но Петя предлагает отвести Волка в зоопарк.

В конце фильма друзья отправляются в город и сажают волка в клетку зоопарка.


Создатели



Издания


Мультфильм неоднократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов:


Примечания


  1. Петя и Волк (Союзмультфильм, 1958 г.). mults.info. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 11 апреля 2022 года.
  2. Дядя Степа - милиционер. Сборник мультфильмов (DVD). www.golddisk.ru. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 14 марта 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии