fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Племянник кукушки» — российский мультипликационный фильм 1992 года режиссёра Оксаны Черкасовой[1], нивхская народная сказка.

Племянник кукушки
Племянник кукушки
Другие названия The Cuckoo's Nephew (English title)
Тип мультфильма рисованный
ротоскопирование
Жанр кинопоэма
Режиссёр Оксана Черкасова
Автор сценария Надежда Кожушаная
Роли озвучивали Леонид Тыус
Оператор Всеволод Киреев,
Вячеслав Сумин
Страна  Россия
Язык русский
Длительность 10 мин.
Премьера 1992
IMDb ID 3710972
Аниматор.ру ID 6178

Сюжет


Старый шаман стал совсем плох и поэтому испытывает маленького племянника кукушки, чтобы передать ему своё уменье магического взаимодействия с духами воды и неба. Мальчик становится шаманом.


Создатели фильма



Художественные особенности


Фильм сделан в технике рисованной мультипликации и ротоскопирования (ручной обрисовки проекции снятого заранее видео). В фильме использованы документальные кадры (обряд камлания).
«Новейшая история отечественного кино», Елена Грачёва: [2]

Племянник кукушки — создан по нивхскому фольклору. Фольклор станет для режиссёра не столько источником для сюжетов (хотя и это тоже), сколько типом видения, способом прозревать изначальное, основополагающее. Что ощущается даже в рисунке, грубом, отчетливом штрихе, которым художники-аниматоры заполняют кадр в картинах Черкасовой: «То ли каракули, оставленные куском угля, то ли порез на коре дерева…» (Геннадий Елисеев, ИК, 1995, № 2).
Одним из важнейших талантов Черкасовой можно признать умение находить и брать в сообщники талантливых людей. Чукотские сказки озвучивали фольклорист Маргарита Кесарева и чукотский ансамбль Эргырон. Племянника кукушки, предание о старом шамане, который обучал маленького мальчика шаманству, озвучивал нивх Леонид Тыус — подвижник, который много лет записывал легенды и предания своего народа, создал алфавит и вёл трагическую хронику медленного умирания маленького народа на краю земли.
Так Черкасовой пришлось узнать, что у нивхов слово «смерть» — табу. «Есть вечная жизнь — перерождение: в камень, в травку, в комара, человека, птичку, собачку…» (ЭиС, 1996, 6–13 июня). И мир её анимации впитал этот опыт. В её фильмах герои, как в первые времена, всегда готовы к метаморфозе, магическому перевоплощению, когда бесчисленные духи меняют маски, а одно существо превращается в другое. И это всё ещё игра, значит — весело и страшно. А по сути ничего не меняется: ещё один проворот «колеса жития» , как писали в древнерусских летописях, или «привычное чудо» , как писали в древнерусских житиях.


Призы и награды


Мультфильм «Племянник кукушки» был награждён на фестивалях:[3]


Публикации сценария



Примечания


  1. Ирина Марголина. Оксана Черкасова // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 13 июля 2007 года.
  2. Энциклопедия отечественного кино, Черкасова О. Л. (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 июля 2014. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  3. Черкасова Оксана Леонтьевна Биография Призы. Дата обращения: 24 марта 2017. Архивировано 10 июня 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии