fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Полигон» — мультипликационный фильм, поставленный в 1977 году режиссёром Анатолием Петровым[1] по одноимённому фантастическому рассказу Севера Гансовского на антивоенную тему.

Полигон

Танк, читающий мысли (кадр из мультфильма)
Тип мультфильма рисованный
Жанр фантастика, антивоенный
Режиссёр А. Петров
Автор сценария С. Гансовский
Роли озвучивали А. Кузнецов, А. Белявский,
В. Якут, О. Мокшанцев,
С. Мартынов
Композитор мелодия Ахмада Закира «Tanha shodam tanha»
Мультипликаторы В. Зарубин
Оператор М. Друян
Звукооператор В. Кутузов
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 10 минут 14 секунд
Премьера 1977
IMDb ID 0820136
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2763

Сюжет


Некий изобретатель создаёт новый танк. Испытания танка проходят в океане на отдалённом тропическом острове, с которого местное племя было удалено на лодках, в присутствии военной комиссии, которую возглавляет генерал.

Испытания «на оборону» проходят блестяще: машина, поясняет комиссии изобретатель, читает мысли противника, воспринимает данные целеуказаний и реагирует на них, автоматически уворачиваясь от всех снарядов и ракет, пущенных в неё.

Генерал удовлетворён неуязвимостью танка и приказывает испытать «режим атаки». Изобретатель переключает режим танка, но тот остаётся неподвижен. Изобретатель поясняет, что теперь танк ждёт от противника импульс страха, с которым тот сообщит информацию о собственной уязвимости. Комиссия решает продолжить испытания позже и отправляется в домик обедать. За обедом военные предлагают сделать такими же умными все виды оружия. Генерал сетует, что их стране пришлось уйти из колоний, и отвлекает изобретателя от грёз. В своих грёзах учёный вспоминает, как он, ещё молодой, возвращается домой и как его маленький сын бежит ему навстречу; играя, он подкидывает сынишку вверх и не может поймать: тот, уже в военной форме, с автоматом на груди, спускается на парашюте, но пулемётная очередь рассекает купол. Профессор возвращается из грёз и рассказывает, что его сын был с генералом в колониях и даже был награждён медалью, посмертно. После чего говорит военным, что раз им понравилось новое оружие, то они испытают его, но не на других, а на себе. И напоминает им, что для атаки танк ждёт импульс страха, а ему самому бояться уже нечего.

Генерал и другие члены комиссии с ужасом понимают, что они находятся в секторе обстрела танка. И в то же мгновение выстрелы разносят домик, а затем и военную технику, до которой пытаются добежать военные. Выбежать из домика удаётся лишь одному полковнику из состава комиссии. Он добегает до траншеи и укрывается в ней, но танк слышит его мысли и страхи о том, что он может сделать против него. Полковник пытается залезть на танк, но машина от него уезжает. Полковник бежит за машиной, стараясь оставаться в мёртвой зоне и ругая себя, что не может перестать мыслить. В конце концов обессилев от безуспешных попыток морально и физически справиться с ситуацией, он сдаётся и в истерике кричит остановившемуся танку, что ему уже всё равно, что танк может убить его. Танк на него не реагирует, потому что даже осознавая способы, какими танк может его убить, полковник перестал бояться этого. Он кричит танку: «Можешь давить меня гусеница…!» — и внезапно снова ужасается. Танк надвигается на него, но он уже никуда не бежит…

Раненый генерал просит изобретателя спасти его, но тот только возвращает генералу медаль, которой посмертно был награждён его сын. Изобретатель удовлетворён, он отомстил за своего сына. Но маленький сын, живущий в его воспоминаниях, пугается танка и приводит его в действие. Изобретатель, пытаясь отключить танк, сам начинает его бояться и погибает от снаряда, пущенного его собственным изобретением.

Проходит время. Дети племени, вернувшегося на остров, беспечно играют на броне полузанесённого песком танка. Но система чтения и анализа мыслей в чреве танка по-прежнему работает…

К острову возвращается военный корабль, капитан которого видит, что из комиссии никто не выжил, и решает «на всякий случай» уничтожить танк ракетой. При подъёме из трюма платформы с пусковой установкой танк делает по ней выстрел из пушки. Ракеты взрываются, корабль горит и начинает тонуть. Островитяне поражённо смотрят на происшедшее, не понимая, как это случилось.


Создатели


автор сценарияСевер Гансовский
режиссёрАнатолий Петров
художник-постановщикГалина Баринова
операторМихаил Друян
звукооператорВладимир Кутузов
монтажёрЛ. Георгиева
художник-мультипликаторВладимир Зарубин
ассистенты режиссёраТ. Галкина, Н. Сайкова
ассистент оператораН. Козлова
художники:Елена Боголюбова, Нина Иванчева, Елена Караваева, И. Кулакова
роли озвучивали:Анатолий Кузнецов, Александр Белявский, Всеволод Якут, Олег Мокшанцев, Сергей Мартынов
редакторАркадий Снесарев
директор картиныЛюбовь Бутырина

Производство


В этом мультфильме была впервые представлена технология «фотографика», в которой использовалось два слоя целлулоида на каждый персонаж с особыми схемами раскраски, причём один из слоёв снимается не в фокусе. Лица персонажей переданы беспрецедентно подробно и напоминают зарубежных актёров Жана Габена, Пола Ньюмана, Мела Феррера, Юла Бриннера и Ринго Старра[2].


Награды


В 1978 году фильм удостоился 1-й премии по разделу мультфильмов на XI Всесоюзном кинофестивале в Ереване (СССР)[3].


Издание на видео


В 2002 году мультфильм был выпущен на VHS и компакт-дисках Video CD в коллекции «Мастера Русской анимации» с английскими субтитрами, а затем — на DVD «Masters of Russian Animation Volume 2»[4].


Примечания


  1. Волков, 2006.
  2. Асенин, 1986, гл. Пути советской мультипликации.
  3. Капков, 2006.
  4. Masters of Russian Animation Volume 2. Аниматор.ру. Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Polygon (film)

Polygon or Proving ground (Russian: Полигон) is a 1977 Soviet animation science fiction short film.
- [ru] Полигон (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии