fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Умка на ёлке» — российский рисованный анимационный фильм 2019 года, снятый режиссёром Александром Воробьевым на студии «Союзмультфильм». Заключительный мультфильм из трилогии мультфильмов о маме-медведице, полярном медвежонке и его друге: «Умка», «Умка ищет друга».

Умка на ёлке
Тип мультфильма Рисованный
Жанр Сказка
Режиссёр Александр Воробьев
Продюсер Лика Бланк
Борис Машковцев
Юлия Осетинская
Елена Чернова
Вадим Долгих
Дарья Сперанская
Автор сценария Мария Богданова, по мотивам рассказа Юрия Яковлева[1]
Роли озвучивали Лариса Брохман
Андрей Тенетко
Валерия Шевченко
Композитор Иван Урюпин
Мультипликаторы Александр Воробьёв
Пётр Захаров
Евгений Иванов
Андрей Парыгин
Ирина Казарян
Миртад Газазян
Анна Быкова
Студия «Союзмультфильм»
Страна Россия
Язык русский
Длительность 7 мин.
Премьера 2019
Приквелы Умка ищет друга
Предыдущий мультфильм Умка ищет друга (мультфильм)
Следующий мультфильм Элька и Звёздный почтальон (формально)

Снят по мотивам одноимённого рассказа автора оригинального «Умки» писателя Юрия Яковлева, напечатанного в журнале «Мурзилка» № 12 за 1977 год[2].


Сюжет


Вертолет с Умкой на борту приземляется в большом морском порту. Осматривая место, в которое он попал, Умка заходит на склад, где встречает робота-сортировщика. Тот, услышав вопрос о мальчике, немного задумывается, упаковывает Умку, вешает бирку с изображением ёлки и ставит на транспортёрную ленту. Так Умка оказывается на Новогодней ёлке, где и встречает своего друга. Мальчик нарядился в костюм белого медведя. Умка, его друг и остальные дети веселятся на празднике. Позже появляются родители мальчика, и Умка вместе с ними отправляется домой на ледоколе, капитаном которого является папа Мальчика.


Роли озвучивали


Песню «Колыбельная медведицы» исполнила Лариса Долина, композиция представлена в новой аранжировке[3][4].


О мультфильме


В 2019 году «Союзмультфильм» объявил о перезапуске ряда советских классических мультфильмов. После выхода обновленного «Простоквашино», неоднозначно встреченного зрителями, ожидания от выхода продолжения «Умки» были скептическими:

В случае с «Умкой» остается надеяться, что повзрослевший друг медвежонка не встретится с ним в зоопарке или не решит открыть бизнес.[5]

Мультфильм был сделан за шесть месяцев, по словам создателей, от старого мультфильма не осталось ни эскизов, ни рисунков, и были только раскадровки.[6]

Премьерный показ третьей части мультфильма «Умка» прошел на киностудии «Союзмультфильм» 14 декабря 2019 года.[7] Премьера мультфильма на YouTube-канале «Союзмультфильма» состоялась 23 декабря 2019 года[8][9].

Выход мультфильма был приурочен к 50-летию создания первой части истории о белом медвежонке, по задумке авторов новая серия «Умки» — трогательная встреча с любимым медвежонком для детей, которые выросли и стали родителями, и радостное открытие для нынешних малышей:

Эта история началась 50 лет назад, в далеком 1969 году. Второй мультфильм «Умка ищет друга» вышел в 1970-м, но тогда мы увидели только, как герой улетает на поиски друга. Уверена, что многие поколения наших зрителей долго ждали этого момента, надеялись и представляли радостную встречу! И вот теперь мы наконец узнаем, удалось ли самому трогательному, искреннему и смелому полярному мишке найти своего товарища. И, конечно, в финале прозвучит песня — добрая и мелодичная, в лучших традициях отечественной мультипликации. Это будет замечательный подарок российским зрителям на Новый год.

Юлиана Слащёва, председатель правления киностудии «Союзмультфильм»

В комментариях зрителей на Youtube-канале отклики на мультфильм были достаточно противоречивыми, при положительной оценке по сравнению с продолжением «Простоквашина», благодарностей за «возвращение милого полярного мишки» и за сохранение «отблесков старой анимации», мультфильм был всё-таки назван далеко стоящим от оригинального «Умки»; отмечено, что как и во всей начатой «Простоквашиным» кампании по переосмыслению советской мультипликационной классики, «в новой картине совсем нет той советской атмосферы и душевности»:[10][11][12]

Не все зрители остались довольны современным продолжением советского мультфильма. «В том, что вы делаете нет самого главного — души», «Видно, что старались сохранить аутентичность, но получилось не совсем. Опыт утрачен», «Жаль, но это не Умка времен СССР, а типичный почерк от новых Простоквашино…», — пишут в комментариях.

Отмечается, что перед создателями нового мультфильма стояла непростая задача — не обмануть ностальгические чувства нескольких поколений россиян, и они бережно отнеслись к художественному решению оригинала — мультфильму, который вошёл в золотой фонд советской анимации[13].

«Никто того Умку у нас не отнимает, Союзмультфильм попытался закончить начатую много лет назад историю и, на мой взгляд, вполне с этим справился. Концовка очень трогательная и добрая получилась, спасибо за работу»


Ссылки



Примечания


  1. КАК ЗРИТЕЛИ ПРИНЯЛИ НОВОГО «УМКУ»? Архивная копия от 25 декабря 2019 на Wayback Machine // tlum.ru, 23 декабря 2019
  2. Юрий Яковлев — Умка на ёлке. Сказка // Журнал «Мурзилка», № 12, 1977. — стр. 14-18
  3. К 50-летию легендарного мультфильма «Умка» вышло продолжение! // Собака.ru, 23 декабря 2019
  4. Лариса Долина исполнила "Колыбельную медведицы" в новой серии "Умки" Архивная копия от 11 января 2020 на Wayback Machine // ria.ru, 12 декабря 2019
  5. Татьяна Белякова — Как «Союзмультфильм» перезапускает классику // Первое студенческое агентство, 24 июля 2019
  6. Елена Оганесян — «Союзмультфильм» представил новую серию анимационной картины «Умка» Архивная копия от 18 декабря 2019 на Wayback Machine // Культура, 16 декабря 2019
  7. На "Союзмультфильме" показали продолжение мультфильма "Умка" Архивная копия от 14 декабря 2019 на Wayback Machine // ria.ru, 14 декабря 2019
  8. Союзмультфильм представил финальную часть приключений Умки. Дата обращения: 5 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  9. Новый Умка уже на нашем YouTube-канале | Союзмультфильм. Дата обращения: 8 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  10. Как зрители приняли нового «Умку»? Архивная копия от 25 декабря 2019 на Wayback Machine // Tlum.Ru, 23.12.2019
  11. Андрей Сидорчик — «Где его носило?» Спустя 50 лет медвежонок Умка вернулся к маме Архивная копия от 8 января 2020 на Wayback Machine // Аргументы и Факты, 23.12.2019
  12. Новый мультфильм про медвежонка Умку раскритиковали в сети Архивная копия от 3 января 2020 на Wayback Machine // Газета.ру, 23 декабря 2019
  13. Возвращение «Умки» Архивная копия от 10 мая 2022 на Wayback Machine // «7 Дней», 25 декабря 2019

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии