fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Питер Бенджамин Паркер (англ. Peter Benjamin Parker), также известный как Человек-паук (англ. Spider-Man) — вымышленный персонаж, изначально созданный студией Insomniac Games для компьютерной игры «Spider-Man» 2018 года. Основан на одноимённом персонаже Стэна Ли и Стива Дитко. Персонаж был адаптирован Джоном Паркеттом, Бенджамином Арфманном, Келси Бичумом, Христосом Гейджа, Дэном Слоттом и озвучен Юрием Ловенталем.

Питер Паркер
Человек-паук
англ. Peter Parker

Человек-паук в обновлённом костюме из тизера Spider-Man 2
История появлений
Игровая серия Marvel’s Spider-Man
Дебют Spider-Man (2018)
Идея
Основан на

«Человек-паук»
Стэна Ли и Стива Дитко

Адаптирован
Джон Пакетт
Бенджамин Арфманн
Келси Бичум
Христос Гейдж
Дэн Слотт
Озвучивание Юрий Ловенталь
Русскоязычное озвучивание:
Иван Чабан[1]
Прототип лица Джон Бубняк (2018)
Бен Джордан (с 2020)
Характеристика персонажа
Полное имя Питер Бенджамин Паркер
Дата рождения 10 августа 1995 года
Пол мужской
Род занятий борьба с преступностью
Оружие гаджеты, суперсила

Человек-паук изображён более зрелым и опытным, благодаря прошлым битвам с различными суперзлодеями за свою восьмилетнюю карьеру в качестве защитника города.

Персонаж получил преимущественно положительные отзывы критиков за их работу над более зрелым героем, по сравнению с другими адаптациями персонажа, причём многие даже считают его лучшей версией персонажа в видеоиграх.

Модель лица персонажа была изменена для Spider-Man: Miles Morales и Spider-Man Remastered, чтобы лучше соответствовать актёрской игре Юрия Ловенталя. Это изменение вызвало неоднозначную реакцию[2].


Вымышленная биография


Питер Паркер был умным, но застенчивым парнем, учащимся в средней школе[3][4], когда в 15 лет его укусил генетически модифицированный паук. Паркер приобрёл суперспособности и стал защищать жителей Нью-Йорка в качестве супергероя по прозвищу Человек-паук, чтобы искупить вину за смерть своего дяди Бена, убитого от рук грабителя, которого отпустил Питер[5]. За восемь лет карьеры супергероя 23-летний Паркер стал опытным и искусным борцом с преступностью, вступающим в конфликты с различными суперзлодеями[6][7][8]. Он работает ассистентом в исследовательской лаборатории у своего друга и наставника доктора Отто Октавиуса, но всё ещё изо всех сил пытается сбалансировать между своей супергеройской и личной жизнями. В борьбе ему помогают бесстрашный репортёр Daily Bugle Мэри Джейн Уотсон, его бывшая одноклассница и бывшая девушка[3], а также капитан полиции Нью-Йорка Юри Ватанабэ. В гражданской жизни Паркера поддерживает его тётя Мэй[4][9]. Вскоре он знакомится с Майлзом Моралесом[3] и его родителями: офицером полиции Джефферсоном Дэвисом и Рио Моралес. Также он сталкивается с генеральным директором Oscorp и по совместительству мэром Нью-Йорка, Норманом Озборном[10], отцом друга Питера Гарри. Помимо этого он встречает Серебряного Соболя, руководительницу частной военной компании Sable International[3].


Разработка



Создание


Выбором для адаптации комиксов Marvel, командой Insomniac Games, стал Человек-паук. Это было связано с тем, что он и его истинная личность Питер Паркер, были более близки разработчикам, чем Тор или Железный человек. Это мнение разделял и генеральный директор Insomniac Тед Прайс[11][12]. Spider-Man стала первой игрой по лицензии, которую создала Insomniac за 22 года своей деятельности[13].

Креативный директор Брайан Интихар вместе с командой сценаристов под руководством Джона Пакетта, объединились для создания оригинального взгляда на Человека-паука, который бы остался верным оригиналу[12]. Джон Пакетт с детства был фанатом комиксов про Человека-паука (The Amazing Spider-Man и The Spectacular Spider-Man) и Тора, которыми он зачитывался в юном возрасте до поступления в киношколу[14]. Наряду с Пакеттом сценарий написали Бен Арфманн и Келси Бичум. Сценаристы комиксов Христос Гейдж и Дэн Слотт также выступили соавторами истории[15]. Insomniac исследовала различные варианты персонажа, чтобы понять, что сделало историю Человека-паука неотразимой, после чего Пакетт сказал: «Хорошо, давайте забудем всё это», стремясь не черпать слишком много из одной версии. Один из уроков, который команда извлекла из исследования, заключался в том, что всякий раз когда Человек-паук побеждает, Питер Паркер проигрывает и наоборот. Интихар сказал, что с самого начала игра создавалась так, чтобы история Паркера была такой же, как и история Человека-паука[12]. Команда сознательно избегала пересказа происхождения Человека-паука, мотивируя это тем, что все знают, что Человека-паука укусил радиоактивный паук[15].

Первоначально студия не планировала привлекать к проекту Юрия Ловенталя, озвучившего Питера Паркера / Человека-паука, поскольку его предыдущий персонаж из Sunset Overdrive разительно отличался от главного героя предстоящей игры, отчего руководство не верило, что актёр сможет отойти от раннее созданного им образа[16]. Тем не менее, Пакетт верил в талант Ловенталя и убедил студию привлечь его к работе над игрой[17]. Во время работы с режиссёром озвучивания Крисом Циммерманом, Ловенталь пытался создать более нежный голос для Питера Паркера в его повседневной жизни и добиться более серьёзного звучания, когда Питер становился Человеком-пауком. В результате он потратил много времени для достижения баланса при смене альтер эго персонажа. На протяжении всей разработки Ловенталь работал бок о бок с двумя каскадёрами[17][18].


Дизайн


«Когда вы видите красное и синее, культовые глаза, общий вид и форму, вы не перепутаете это с Человеком-пауком. Но… видя этого гигантского белого паука на красно-синем костюме, вы понимаете, что это другое, это из другой вселенной. Это Человек-Паук из Insomniac».

Брайан Интихар[19]

Insomniac Games хотела модернизировать дизайн костюма, отдавая дань уважения оригинальному дизайну Стива Дитко. Новый продвинутый дизайн костюма сохраняет традиционную красно-синюю цветовую схему, большой белый символ паука, перчатки и обувь в стиле кроссовок[20]. Арт-директор Джасинда Чу в интервью сказала, что целью дизайна было создать то, что «23-летний супергерой» будет носить в Нью-Йорке 2018 года". Чу также сравнила одежду с компрессионной и рассказала, что каждый цвет представляет разные материалы. Синий — самый гибкий, красный — более толстый, что обеспечивает дополнительную защиту от незначительных травм, а белый обеспечивает максимальную защиту, так как покрывает его грудь, руки и ноги[20][21].

Костюм «Скорость» был вторым костюмом, созданным специально для игры. Его автором выступил художник комиксов Ади Гранов[22][23]. Костюм изображён со светящимся красно-серым дизайном и металлическими панелями[24][25].


Критика и наследие


Версия Питера Паркера от Insomniac Games было хорошо воспринята[26][27]. Джонахан Дорнбуш из IGN похвалил внимание игры к Паркеру и похвалил Юрия Ловенталя за его «эмоциональную честность»[5]. Дом Неро из Esquire назвал персонажа одной из лучших версий Человека-паука, которых он видел. Ему нравилось, как Insomniac преподнесли мораль Человека-паука, в то же время позволяя ему «надрать кому-нибудь задницу паутиной». Журналист также похвалил то, как Питер справился с переходом во взрослую жизнь[28]. Ноэль Рэнсом из Vice похвалил Insomniac за то, что они рискнули изобразить более зрелого Питера[29].

Джош Хармон из Electronic Gaming Monthly счёл историю персонажа одной из самых интересных вещей в игре. Он похвалил сценаристов за их видение Человека-паука и героев в целом, что, по его мнению, было сделано лучше, чем то, как другие адаптации персонажей комиксов[30]. Мэтт Голдберг из Collider считает, что Insomniac преуспели в понимании «этоса» Человека-паука и бросили ему вызов уникальными способами[31].

Герой был назван любимым персонажем видеоигр на церемонии вручения наград Gamers’ Choice Awards в 2018 году[32]. В Comic Book Resources считают новый продвинутый костюм Паука в игре одним из лучших альтернативных костюмов героя[33]. Человек-паук от Insomniac занял 2-е место по результатам опроса IGN о том, кто является «самым удивительным и невероятным Человеком-пауком из всех существующих»[34].


Споры о замене модели лица


Лицо Питера Паркера до ремастера (слева) и после него (справа)
Лицо Питера Паркера до ремастера (слева) и после него (справа)

После объявления о ремастере Marvel’s Spider-Man на PlayStation 5, Insomniac Games сообщила, что в игру будет внедрена новая модель лица[35]. Это вызвало неоднозначную реакцию фанатов и критиков, а разработчики даже получали угрозы расправы и требования вернуть старую модель обратно[36][37]. Многие отмечают, что новая модель лица выглядит значительно моложе, чем оригинальная, и сравнивают её с актёром Томом Холландом, который играет Питера Паркера в Кинематографической вселенной Marvel[38][39][40].

Крис Штукманн раскритиковал это изменение как ненужное, раздражающее и даже вредное. Он заявил, что оригинальное лицо делало Питера более «живым» и опытным в роли Человека-паука, и что это изменение негативно повлияло на отношения Майлза и Питера. Штукманн отметил, что он стал выглядеть «слишком молодым», чтобы правдоподобно быть наставником Майлза[41]. С другой стороны Сэмми Баркер из Push Square назвал новый дизайн «весьма хорошим»[42].


Примечания


  1. Кто озвучил игру Marvel's Spider-Man на русском?. Студия озвучивания КупиГолос. Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 20 февраля 2022 года.
  2. Spider-Man Remastered's Peter Parker Actor Acknowledges Face-Change Controversy (англ.) ?. ScreenRant (1 февраля 2021). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  3. Marnell, Blair Spider-Man PS4 Writers Explain the Changes to Spidey, MJ's Job, Doc Ock, and More. Syfy (September 10, 2018). Дата обращения: 3 октября 2018. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  4. Intihar, Bryan Marvel's Spider-Man: New Trailer Features Aunt May, MJ & More. PlayStation Blog. PlayStation (October 30, 2017). Дата обращения: 15 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  5. Dornbush, Jonathon Marvel's Spider-Man Gameplay, Story Details Revealed. IGN (April 4, 2018). Дата обращения: 7 апреля 2018. Архивировано 8 апреля 2018 года.
  6. Brown, Josh Spider-Man PS4 Voice Actors: Who is the Cast?. Game Revolution (September 7, 2018). Дата обращения: 5 октября 2018. Архивировано 5 октября 2018 года.
  7. Mithaiwala, Mansoor Marvel's Spider-Man PS4 Ending Explained. Screen Rant. Valnet Inc. (September 6, 2018). Дата обращения: 7 сентября 2018. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  8. Radulovic, Petrana A guide to the Spider-Man PS4 villains. Polygon (September 7, 2018). Дата обращения: 3 апреля 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  9. Shanley, Patrick 'Marvel's Spider-Man': Game Review. The Hollywood Reporter (September 4, 2018). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 26 сентября 2018 года.
  10. Green, Jake Spider-Man PS4 Release Date, E3 2018 Gameplay, Hands-On Preview Impressions, Sinister Six Villains – Everything We Know. USgamer (June 15, 2018). Дата обращения: 20 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  11. How Insomniac's Spider-Man Came to Be - IGN Unfiltered - IGN (англ.). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  12. Marvel's Spider-Man: How Insomniac Spun Its Web (англ.) ?. GameSpot. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 17 января 2019 года.
  13. Mathew, Adam How deep is Insomniac's PS4 Spider-sensibility?. Red Bull (1 ноября 2017). Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 16 января 2019 года.
  14. 10 Questions With Insomniac's Jon Paquette (англ.) ?. The Geekiverse (19 февраля 2019). Дата обращения: 19 сентября 2021.
  15. Blair Marnell. Spider-Man PS4 writers explain the changes to Spidey, MJ's job, Doc Ock, and more (англ.) (недоступная ссылка). SYFY WIRE (10 сентября 2018). Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  16. Ruppert, Liana Spider-Man PS4 Lead Voice Actor Almost Rejected by Insomniac. comicbook.com (4 апреля 2018). Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 22 января 2019 года.
  17. Vader, Leo Exclusive Interview With The Man Playing Spider-Man. Game Informer (4 апреля 2018). Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  18. Salazar-Moreno, Quibian Interview: Yuri Lowenthal On Being The Voice Of Spider-Man And His New Show, Orbital Redux. GameCrate.com. Newegg (28 сентября 2018). Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 23 января 2019 года.
  19. Spider-Man PS4 | Insomniac Games on crafting its own spin on the web-slinger, The Telegraph (April 18, 2018). Архивировано 21 апреля 2019 года. Дата обращения 18 января 2022.
  20. Spider-Man PS4: New Spidey Costume Explained (англ.) ?. Den of Geek (11 сентября 2018). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  21. Leo Vader. Designing The Look Of Spider-Man (англ.). Game Informer. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 28 августа 2019 года.
  22. Gordon, Rob. Spider-Man PS4 Reveals First Look at Velocity Suit at Comic-Con. Screen Rant (19 июля 2018). Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 21 июля 2018 года.
  23. Dedmon, Tanner. This Spider-Man PS4 Cosplayer Nails the Velocity Suit. ComicBook.com (9 августа 2018). Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 8 августа 2018 года.
  24. Carter, Justin A guide to Spider-Man PS4's many costumes, and their comic roots. Polygon (8 сентября 2018). Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 25 июля 2019 года.
  25. The Definitive List of 'Spider-Man: Far From Home' References and Easter Eggs (англ.). The Hollywood Reporter (3 июля 2019). Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 7 августа 2019 года.
  26. Stark, Chelsea Spider-Man is a throwback to the superhero games and films of the early 2000s. Polygon (September 4, 2018). Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  27. Analysis | Finally, Sony's 'Spider-Man' is the game Marvel cinematic fans deserve (англ.). Washington Post. Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 21 марта 2019 года.
  28. Nero, Dom 'Marvel's Spider-Man' Is Wholesome and Good—And the Best Version of the Superhero We've Seen. Esquire (September 4, 2018). Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 2 января 2019 года.
  29. Visser, Josh; Ransome, Noel The 'Spider-Man' Game Is Better Than Marvel's Best Spidey Movie (англ.). Vice (October 1, 2018). Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  30. Harmon, Josh Marvel's Spider-Man review. EGMNOW (September 4, 2018). Дата обращения: 5 сентября 2018. Архивировано 22 сентября 2018 года.
  31. Goldberg, Matt Let's Talk about the Excellent Ending to the 'Spider-Man' Video Game. Collider (October 2, 2018). Дата обращения: 27 августа 2019. Архивировано 16 января 2019 года.
  32. 2018 Gamers' Choice Awards. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 14 декабря 2018 года.
  33. 40 Alternate Spider-Man Costumes, Ranked. CBR (December 14, 2018). Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 28 августа 2019 года.
  34. Bankhurst, Adam Spider-Man Face-Off - The Winner Revealed. IGN (27 декабря 2021). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  35. Marvel's Spider-Man Comparison: PS4 2018 vs. PS5 Remaster 2020 - IGN (англ.). IGN. Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  36. Hernandez, Patricia The fallout of Spider-Man's recasting on PS5 has been swift and ugly (англ.). Polygon (October 1, 2020). Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  37. Singh, Surej ‘Spider-Man Remastered’ developer responds to threats: “Be respectful”. NME (5 October 2020). Дата обращения: 14 января 2022. Архивировано 14 января 2022 года.
  38. Peters, Jay Peter Parker looks like a store-brand Tom Holland in Spider-Man Remastered on PS5 (англ.). The Verge (September 30, 2020). Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  39. Straub, Nicholas PS5 Peter Parker's Design Undercuts Spider-Man's Established Character. ScreenRant (October 7, 2020). Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  40. Pulliam-Moore, Charles I'm Sorry, But Who the Hell Is This Supposed to Be? (англ.) ?. io9. Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  41. Spider-Man: Miles Morales - Game Review, <https://www.youtube.com/watch?v=zc3QQs6AAq8>. Проверено 12 ноября 2021. Архивная копия от 12 ноября 2021 на Wayback Machine
  42. Square, Push Marvel's Spider-Man Remastered PS5 Gameplay Serves Some Crow (англ.) ?. Push Square (November 11, 2020). Дата обращения: 12 ноября 2020. Архивировано 19 декабря 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Peter Parker (Insomniac Games character)

Peter Parker, a.k.a. Spider-Man, is a fictional character and eponymous protagonist of the Marvel's Spider-Man series of action-adventure games developed by Insomniac Games. Based on the Marvel Comics character of the same name created by Stan Lee and Steve Ditko, the character was adapted by Insomniac Games writers Jon Paquette, Benjamin Arfmann, and Kelsey Beachum, while he is voiced by Yuri Lowenthal. He has four signature suits: the Advanced Suit, the Velocity Suit designed by Adi Granov, the Resilient Suit designed by Gabriele Dell'Otto, and the Anti-Ock Suit designed by Dustin Brown.
- [ru] Питер Паркер (персонаж Insomniac Games)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии