fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Аанг (англ. Aang) — главный герой мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Аанг
англ. Aang
Вселенная Мир Аватара[d]
Первое появление «Мальчик из айсберга»
(«Легенда об Аанге»)
Создатель Майкл Данте Димартино
Брайан Кониецко
Исполнение
Информация
Пол мужской
Статус Аватар
Оружие магия воздуха, воды, земли и огня
Возраст Легенда об Аанге:
112 (биологически 12)
Легенда о Корре:
166 (биологически 66)
Жена Катара[lower-alpha 1]
Дети Сыновья Тензин и Буми,
дочь Кая
Родственники внучки: Джинора, Икки
внуки: Мило и Рохан
Родина Южный храм воздуха
Союзники Катара, Сокка, Тоф (с эпизода «Слепой бандит»), Айро (с эпизода «Перекрёсток судьбы»), Зуко (с эпизода «Западный храм воздуха»)
Противники Зуко (до эпизода «Западный храм воздуха»), нация Огня и их Лорд Озай
 Медиафайлы на Викискладе

Появления



«Аватар: Легенда об Аанге»


100 лет назад маг воздуха Аанг сбежал из своего монастыря, когда ему сообщили, что он Аватар, ибо не хотел им быть. Вместе со своим летающим бизоном Аппой он попал в бурю и впал в ледяной анабиоз, упав в море.

В первом эпизоде его находят Катара и её брат Сокка. Первая, маг воды, размораживает мальчика, и вскоре они узнают, кто он. На деревню южного племени Воды нападает изгнанный принц нации Огня, Зуко, который хочет поймать Аватара, чтобы вернуть свою честь. Команда Аватара покидает юг и отправляется на север, чтобы Аанг и Катара учились магии воды. По пути Зуко преследует их. Вскоре все узнают о возвращении Аватара. Аанг встречается с духом Року, предыдущего Аватара, и узнаёт, что ему нужно покорить остальные стихии до падения Кометы Созина, чтобы победить в войне и одолеть Лорда Огня Озая. Прибыв в северное племя Воды, после некоторых конфликтов, Аанг и Катара обучаются магии воды, а затем все отбивают вторжение нации Огня. Это увенчается успехом, в том числе благодаря тому, что Аанг вошёл в состояние Аватара.

Во втором сезоне герои отправляются в Царство Земли, чтобы Аанг обучался соответствующей магии. Они находят Тоф Бейфонг, и Аватар становится её учеником. Теперь за ними гоняется принцесса Азула и её подруги Мэй и Тай Ли. Команда узнаёт о Дне Чёрного Солнца в подземной библиотеке Ван Ши Тонга. Пока они были там, люди песка похитили Аппу, из-за чего Аанг очень переживал. Друзья направляются в столицу Царства Земли, Ба-Синг-Се, чтобы рассказать царю о плане вторжения в страну нации Огня, но сталкиваются с Дай Ли и их лидером Лонг Фенгом, которые на самом деле заправляют в городе. Разоблачив их, герои всё-таки повествуют монарху о своём плане. Азула и её отряд проникают в Ба-Синг-Се под видом Воинов Киоши и сближаются с царём, узнавая о замыслах Аватара. Они объединяются с Лонг Фенгом, заключённым в тюрьме, и устраивают госпереворот. Принцесса предаёт лидера Дай Ли, и его подчинённые следуют за ней. Тем временем команда Аватара разделилась, и Аанг после того, как нашёл Аппу, отправился к гуру Патику для просвещения. Почувствовав, что Катара в опасности, он вернулся в Ба-Синг-Се, воссоединившись с Соккой и Тоф. К ним пришёл Айро, дядя Зуко, который был в бегах с племянником, и сообщил, что последнего поймала Азула; она также удерживает Катару в подземных катакомбах. Герои отправились на выручку, и Катара сдружилась с Зуко, но он предал её по предложению сестры присоединиться к нему, чтобы вернуть честь. В финальной битве Азула смертельно ранит Аанга молнией, но Катара уносит его с поля боя и излечивает духовной водой.

В третьем сезоне команда пребывает в стране нации Огня. Как и планировалось, они проводят вторжение при затмении, но из-за того, что Азула знала о их замысле, миссия проваливается. Вскоре к команде присоединяется Зуко, отвернувшийся от отца, и обучает Аватара магии огня. К финалу мультсериала Аанг не желает убивать Лорда Огня Озая, хотя друзья настаивают на этом. Тогда он сбегает и сталкивается со львом-черепахой, который наделяет его магией энергии. В последней битве Аанг борется с Озаем и в итоге входит в состояние Аватара, побеждая злодея. Он не убивает его, а лишает способности к магии. После Аватар присутствует на коронации Зуко, ставшего новым Лордом Огня, и отмечает окончание Столетней войны с друзьями в чайной лавке дяди Айро в Ба-Синг-Се. Он выходит на балкон, и к нему подходит Катара, с которой мальчик целуется на фоне заката.


Комиксы



«Легенда о Корре»


Дух взрослого Аанга являетсяк Корре в финале первого сезона.
Дух взрослого Аанга является
к Корре в финале первого сезона.

Аанг появляется во флешбэке серии «Послание из прошлого», где побеждает преступника, мага крови Якона. В конце первого сезона его дух возвращает Аватару Корре способность магии, которую у неё отнял злодей Амон.

Во втором сезоне он является Корре, когда та теряет память, а также встречается со своим сыном Тензином в мире духов, давая ему совет не стараться быть похожим на отца, а идти по своему пути. Когда дядя Корры, Уналак, сливается с демоном Ваату и становится Тёмным Аватаром, он уничтожает Рааву, находящуюся внутри Аватаров, и связь Корры с Аангом и её другими воплощениями теряется навсегда. Эта связь не восстанавливается даже после того, как Корра соединилась с возрождённой Раавой.


Другое


Аанг также фигурирует в видеоиграх по мультсериалу и в фильме «Повелитель стихий». Вернётся в сериале от Netflix.


Отзывы и критика


Аанг в состоянии Аватара
Аанг в состоянии Аватара

Джек Грэм рассматривал 10 лучших эпизодов с участием Аанга и на 1 место поставил все 4 части «Кометы Созина». Журналист отмечал высокое развитие персонажа на протяжении мультсериала и написал, что «благодаря упорному труду и помощи своих друзей, Аанг превратился в полноценного Аватара во время битвы с Лордом Огня и, как и предсказывала Катара, спас мир»[1]. Кельвин Люмен посчитал, что самым худшим поступком Аанга был его крик на Катару в эпизоде «Пустыня» после того, как Аппу похитили люди песка[2]. Томас Брукс писал, что «Аанг был грозным противником не из-за безжалостности или своей силы, а из-за находчивости и остроумия», приведя в пример 10 таковых ситуаций[3].

Зак Блюменфелд из журнала Paste поставил Аанга на 4 место в топе 20 лучших персонажей из вселенной «Аватара» и отметил, что «его безукоризненная жизнерадостность и по большей части неограниченный оптимизм перед лицом серьёзных невзгод служат ярким примером для детей и возрождают надежду измученным взрослым»[4]. Джейсон Берман включил Аанга в список 30 лучших анимационных персонажей телевидения за всё время, определив его на 15 позицию, и охарактеризовал героя как очень спокойного человека, не приемлющего насилие[5]. В СМИ также рассматривались цитаты персонажа. Журналисты отмечали его фразу, которую он усвоил от монахов, о том, что месть отравляет человека[6][7].


Примечания



Комментарии


  1. В промежутке между событиями «Легенды об Аанге» и «Легенды о Корре»

Источники


  1. Avatar: The Last Airbender - Aang's 10 Best Episodes (англ.). Screen Rant (28 октября 2021). Дата обращения: 1 января 2022. Архивировано 31 декабря 2021 года.
  2. Avatar: 10 Times Aang Was A Jerk (англ.). CBR (12 декабря 2021). Дата обращения: 1 января 2022. Архивировано 1 января 2022 года.
  3. Avatar: Aang's 10 Best Tactics (англ.). CBR (14 декабря 2021). Дата обращения: 1 января 2022. Архивировано 1 января 2022 года.
  4. The 20 Best Characters From The Avatar Universe (англ.). Paste (21 июня 2016). Дата обращения: 1 января 2022. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  5. 30 Best Animated TV Characters Of All Time (англ.). Screen Rant (6 сентября 2016). Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 28 февраля 2018 года.
  6. Avatar: The Last Airbender: 15 Best Aang Quotes, Ranked (англ.). CBR (14 июля 2020). Дата обращения: 1 января 2022. Архивировано 1 января 2022 года.
  7. Aang’s 10 Most Insightful Quotes From Avatar: The Last Airbender (англ.). Screen Rant (30 сентября 2020). Дата обращения: 1 января 2022. Архивировано 1 января 2022 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Aang

Avatar Aang (Chinese: 安昂; pinyin: Ān Áng) is the title character and protagonist of Nickelodeon's animated television series Avatar: The Last Airbender (created by Michael Dante DiMartino and Bryan Konietzko), voiced by Zach Tyler Eisen. Aang is the last surviving Airbender, a monk of the Air Nomads' Southern Air Temple.

[fr] Aang

Aang (安昂, Ān Áng?) est un personnage de fiction et le héros de la série télévisée Avatar, le dernier maître de l'air de Nickelodeon, créée par Michael Dante DiMartino et Bryan Konietzko.

[it] Aang

Aang (安昂T, Ān ángP) è un personaggio immaginario e il protagonista della serie animata statunitense Avatar - La leggenda di Aang, creato da Michael Dante DiMartino e Bryan Konietzko.
- [ru] Аанг



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии