fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Апемоси́на (др.-греч. Ἀπημοσύνη) — персонаж древнегреческой мифологии, дочь критского царя Катрея.

Апемосина
Ἀπημοσύνη
Мифология древнегреческая
Толкование имени свобода от проблем
Пол женский
Отец Катрей
Братья и сёстры Аэропа, Алфемен, Климена

Катрей получил оракул о том, что погибнет от руки сына. Хоть царь и попытался скрыть от всех содержание прорицания, о нём узнал его сын. Алтемен, боясь стать против воли убийцей отца, отплыл на Родос взяв с собой сестру. На Родосе в Апемосину влюбился Гермес и захотел ею овладеть. Девушка превосходила его быстротой, поэтому бог не мог догнать Апемосину. Тогда Гермес подстелил на дороге шкуры животных, на которых девушка поскользнулась и была настигнута Гермесом. После, девушка рассказала обо всём брату. Алтемен не поверил в правдивость истории, решив, что сестра придумала бога, чтобы отвести от себя вину, и убил её ударом ноги[1][2][3][4].

Профессор Кембриджского университета, историк религии А. Б. Кук на основании этого мифа делает выводы о тесной взаимосвязи между островами Крит и Родос в период существования минойской цивилизации. Образ девушки из царского дома, которая сначала убегает от насильника, а затем погибает, по мнению А. Б. Кука несёт отголоски описания обряда жертвоприношения в соответствующий период развития древнегреческой цивилизации[5].


Примечания



Литература



На других языках


[it] Apemosine

Nella mitologia greca, Apemosine era una delle figlie di Catreo, re di Creta, sorella di Altemene, Erope e Climene.
- [ru] Апемосина



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии