fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Климена — персонаж греческой мифологии, критская царевна, жена Навплия и мать Паламеда.

Климена
Пол женский
Отец Катрей
Братья и сёстры Алфемен, Аэропа и Апемосина
Супруг Навплий
Дети Паламед, Ойак и Навсимедонт

В мифологии


Античные авторы называют Климену дочерью критского царя Катрея и соответственно внучкой Миноса. Псевдо-Аполлодор пишет, ссылаясь на «трагических поэтов», что эта царевна стала женой эвбейского героя Навплия, но сам же приводит другую версию, по которой Навплий был женат на Филире или на Гесионе. Сыновьями Климены были Паламед, Ойак и Навсимедонт.


В астрономии


Возможно, в честь океаниды Климены назван астероид (104) Климена, который был открыт 13 сентября 1868 года американским астрономом Дж. К. Уотсоном в Детройтской обсерватории, США, и назван в честь одного из 10 персонажей древнегреческой мифологии с именем Климена


Примечания



    Литература



    На других языках


    [it] Climene (figlia di Catreo)

    Climene (in greco antico: Κλυμένη, Klymènē) è un personaggio della mitologia greca, figlia di Catreo e sorella di Erope.
    - [ru] Климена (дочь Катрея)



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии