fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Аран (др.-евр. горный[4], др.-евр. сожжённое солнцем место[5][6]) — библейский, ветхозаветный персонаж, первый сын Фарры и старший[4] брат родоначальника арабов и евреев Авраама; отец праведного Лота.

Аран
Пол мужской
Отец Фарра[1]
Дети Лот[2], Милка[3] и Иска[d][3]

Варианты написания


Помимо написания Аран встречаются варианты написания:


Ветхозаветное повествование


Первый сын Фарры, родился в Уре халдейском («Ур Касдим»). Отцу было 70 лет, когда родился его первый сын Аран, и 130 лет, когда родился Авраам[9]. Другим братом Арана был Нахор.

По Книге Бытия, Аран стал отцом Лота и двух дочерей — Милки и Иски[en]; первая из них вышла замуж за своего дядю Нахора[10].

По т.н. Книге Праведного, детьми Харана (Арана) были: сын Лот и дочери Милка и Шари[11].

Согласно Книга Бытия, умер ещё при жизни отца[12][8]. Отец же его дожил до 205 лет.

В Книге Юбилеев (так называемом «Малом Бытии») о нём говорится, что он умер в результате пожара. Его отец и все родственники делали изваяния идолов, и поклонялись им. Аран тоже поклонялся статуям и верил, что они создали всё живое и от них зависит благополучие. Авраам же никогда не поклонялся идолам и его раздражало то, что делают его соплеменники, но ему запрещали высказывать своё мнение. Когда Аврааму исполнилось шестьдесят лет, его терпение лопнуло и он ночью поджёг капище идолов. Аран первый из всех увидел этот пожар и бросился в огонь спасать идолов. Вынести их из огня ему не удалось и он получил ожоги, не совместимые с жизнью. Он умер в Уре халдейском и был погребён в том же городе[источник не указан 1016 дней].


Комментарии


Флавий сообщал, что ещё в его время можно было видеть могильный памятник Арана[13].

Согласно одному талмудическому преданию, основанному на толковании имени «Ур» в смысле «огонь», Немврод бросил в огонь вместе с Авраамом и Арана. Но так как последний не был стоек в вере в единого Бога и сказал: «Если Аврааму суждено погибнуть в раскалённой печи, то я предпочитаю остаться с Немвродом; если же ему суждено спастись, то я не прочь быть с ним», то он и погиб в огне этой печи[14].[8]


Примечания


  1. 26 // Книга Бытия (др.-евр.)
  2. 27 // Книга Бытия (др.-евр.)
  3. 29 // Книга Бытия (др.-евр.)
  4. Аран // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.
  5. Харан и Харран // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.
  6. Быт. 11:26—29)
  7. Книга Праведного, Глава 7 Архивная копия от 24 сентября 2019 на Wayback Machine:22
    И Фалек его брат родил Йена, а Йен родил Серуха и Серух родил Нахора и Нахор родил Фарру, Фарре было тридцать восемь лет и родил он Харана и Нахора.
  8. Гаран // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1908—1913.
  9. Фарра // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  10. Быт. 11:27—29
    27 Вот родословие Фарры: Фарра родил Аврама, Нахора и Арана. Аран родил Лота. 28 И умер Аран при Фарре, отце своем, в земле рождения своего, в Уре Халдейском. 29 Аврам и Нахор взяли себе жен; имя жены Аврамовой: Сара; имя жены Нахоровой: Милка, дочь Арана, отца Милки и отца Иски.
  11. КНИГА ЯШЕРА (ПРАВЕДНОГО) Архивная копия от 10 марта 2019 на Wayback Machine, Глава 9:2-3
    2 Харану было тридцать девять лет, когда он взял её; и жена Харрана зачала и родила сына, и он нарек ему имя Лот. 3 И она зачала опять и родила дочь, и она нарекла ей имя Милка; и она опять зачала и родила дочь, и она нарекла ей имя Шари (Sarai).
  12. «И умер Аран при Фарре, отце своём, в земле рождения своего, в Уре Халдейском» Быт. 11:28
  13. «Древн.», I, 6, § 5
  14. Beresch. rab., XXXVIII; Ялкут, Быт., 62

Ссылки



На других языках


[fr] Haran

Cet article est une ébauche concernant la Bible.
- [ru] Аран (Библия)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии