fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Лот (др.-евр. לוט[6]; «покров», «покрывало»[7][8]) — библейский ветхозаветный персонаж; в Книге Бытия племянник Авраама (сын его брата Арана)[6].

Лот
Пол мужской
Местность
  • Содом
Отец Аран[1]
Супруга жена Лота
Дети Моав[d][2], Аммон[d][3][4][5], старшая дочь Лота[d] и младшая дочь Лота[d]
 Медиафайлы на Викискладе

За исключением авраамовой жены Сарры, Лот был единственным родственником, сопутствовавшим патриарху Аврааму при его переселении в землю Ханаанскую. Перед разрушением небесным огнем двух нечестивых городов, Содома и Гоморры, от общей гибели спаслось только Лотово семейство, которое из города вывели два ангела.[7]


Ветхозаветное повествование


Бегство Лота из Содома  (художник Гюстав Доре)
Бегство Лота из Содома
(художник Гюстав Доре)
Горное образование «Жена Лота» (расположено близ Мёртвого моря)
Горное образование «Жена Лота»
(расположено близ Мёртвого моря)

В ветхозаветной Книге Бытия персонаж Лот — сын Арана и племянник родоначальника евреев Авраама. За исключением авраамовой жены Сарры, Лот был единственным родственником, сопровождавшим патриарха Авраама при его переселении из Ура Халдейского в Ханаанскую землю.

После того, как Авраам вышел из Египта, где, благодаря тому, что отдал свою жену фараону, приобрёл много рабов и скота, вместе они двинулись до Вефиля. У Лота тоже был мелкий и крупный скот, а также шатры. Их имущества было так много, что пастухи Авраама спорили с пастухами Лота. Авраам ему предложил: «…отделись же от меня. Если ты налево, то я направо, а если ты направо, то я налево» (13:9). И получилось, что «Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома» (13:12), то есть Лот ушёл на восток, а город Содом был одним из пяти городов в цветущей долине Сиддим, при устье реки Иордан[7].

Во время нападения Кедорлаомера и союзных ему царей на Содом Лот попал в плен, а имущество его было забрано. Однако Авраам напал ночью на противника и освободил Лота вместе со всем имуществом, а также женщинами и народом[9].

Когда Лот сидел у ворот Содома, к нему пришли два ангела, желавшие проверить, действительно ли в Содоме творится то, что о нём говорят. Лот приглашал ангелов к себе в дом, но они сказали, что будут спать на улице. Лот их сильно упрашивал и наконец упросил. Он сделал им угощение и испёк пресные хлебы. Однако не успели они ещё лечь спать, как жители всего города пришли к его дому с требованием вывести к ним гостей, чтобы содомляне «познали их». Лот вышел к содомлянам с отказом, предложив взамен двух своих девственных дочерей, чтобы те делали с ними, что им вздумается.

Лот с дочерьми (Иоахим Эйтевал, 1600)
Лот с дочерьми
(Иоахим Эйтевал, 1600)
Лот и его дочери (Хендрик Гольциус, 1616)
Лот и его дочери
(Хендрик Гольциус, 1616)

Жителям города это не понравилось и они стали проявлять агрессию по отношению к самому Лоту. Тогда ангелы ослепили содомлян, а Лоту и его родне велели покинуть город, поскольку он будет разрушен. Зятьям, которые брали за себя дочерей Лота, показалось, что это шутка, и из Содома вышел только Лот, его жена и две дочери. Ангелы велели бежать на гору, нигде не останавливаясь и не оборачиваясь, чтобы спасти душу. Но Лот заявил, что на горе спастись не сможет и укроется в городе Сигор, на что Бог согласился и оставил Сигор целым. По дороге жена Лота нарушила указания и обернулась, в результате чего превратилась в соляной столб[10][11].

Сам Лот с дочерьми спасся в близлежащий город Сигор. Не чувствуя себя там в безопасности, он вместе с дочерьми поселился в пещере на ближней горе. Там произошло кровосмешение отца (Лот был пьян) с дочерьми, которые полагали, что весь человеческий род погиб и только они трое остались в живых. У старшей дочери родился его сын Моав, будущий родоначальник моавитян, а у младшей — Аммон[12], или Бен-Амми[13], будущий родоначальник аммонитян[14]. Затем о Лоте в Священном Писании больше не говорится[7].


В изобразительном искусстве


Сюжет «Лот и его дочери» был популярен в живописи Возрождения и барокко[источник не указан 990 дней].


В кинематографе



См. также



Примечания


  1. 27 // Книга Бытия (др.-евр.)
  2. 37 // Книга Бытия (др.-евр.)
  3. Аммон, сын Лота // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. АндреевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1890. — Т. Iа. — С. 661.
  4. Никифор (Бажанов) Лот // Иллюстрированная полная популярная библейская энциклопедия в 4-х выпусках. Выпуск IIМ.: 1892. — С. 184.
  5. 38 // Книга Бытия (др.-евр.)
  6. Лот // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1908—1913.
  7. Лот // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.
  8. Быт. 11:27
    Вот родословие Фарры: Фарра родил Аврама, Нахора и Арана. Аран родил Лота.
  9. Книга «Бытие», глава 14.
  10. Быт. 19:26
  11. Столб соляной // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1908—1913.
  12. Аммон (сын Лота) // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.
  13. Бен-Амми // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.
  14. Быт. 19:1—38

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Loth

Loth ou Lot (en hébreu : לוט [lōṭ], en grec ancien : Λώτ [Lṓt], en arabe : لوط [Loūṭ]) est un personnage de la Genèse, fils d'Haran et le neveu d'Abraham. Les évènements marquants du récit biblique le concernant incluent son départ de la ville d'Ur avec son oncle Abraham, la destruction de Sodome et Gomorrhe, la transformation de son épouse en statue de sel.
- [ru] Лот (Библия)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии