fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Арчибальд (Арчи) Гудвин (англ. Archie Goodwin) — сыщик, вымышленный персонаж серии детективных романов американского писателя Рекса Стаута. Правая рука, глаза и уши частного детектива Ниро Вульфа, главы нью-йоркского сыскного агентства, а также его водитель, телохранитель и секретарь. Все произведения о Ниро Вульфе изложены от его имени.

Арчи Гудвин
англ. Archie Goodwin

Тимоти Хаттон в роли Гудвина
в сериале «Тайны Ниро Вульфа» (2001)
Создатель Рекс Стаут
Произведения Библиография Ниро Вульфа
Первое упоминание «Фер-де-Ланс» (1934)
Пол мужской
Дата рождения 23 октября 1913
Должность ассистент, водитель, секретарь и телохранитель Ниро Вульфа
Род занятий сыщик
Роль исполняет Лайонел Стэндер (1936-1937)
Том Мейсонruen (1979)
Тимоти Хаттон (2001)
Сергей Жигунов (Россия, 2001-2003)
Цитаты в Викицитатнике

Живёт в доме Вульфа, равно как повар Фриц Бреннер и работник оранжереи Теодор Хорстманн. Так как Вульф принципиально не выходит из дома по делам, расследованием и сбором информации занимается Гудвин, а его шеф затем, исходя из полученных данных, распутывает дело и вычисляет преступника. Черты характера Арчи Гудвина — обаяние, ироничность, ловкость, отличная память. Кроме того, Гудвин прекрасно ладит с дамами, что неоднократно помогает ему в ходе работы.


Факты биографии


Вашего отца зовут Джеймс Арнер Гудвин, и вы родились в Кантоне, штат Огайо, в девятьсот четырнадцатом году. Девичья фамилия вашей матери была Лесли. У вас два брата и две сестры.Миссис Пайн, «Слишком много женщин»

Рекс Стаут, создавая сериал, время от времени упоминает различные факты «биографии» Арчи Гудвина. В повести «Лига перепуганных мужчин» Вульф 23 октября подарил Арчи кожаный бумажник. Сам Гудвин признается: «Я и не подозревал, что он помнит о моем дне рождения». В повести «Слишком много женщин» (время действия — март 1947 года) на прямой вопрос: «Сколько Вам лет?» Гудвин отвечает «Тридцать три». Таким образом, он «родился» 23 октября 1913 года.

В повести «Лига перепуганных мужчин» (время действия — 1937 год) присутствует прямое указание, что в своем доме Вульф живёт уже 20 лет, а Гудвин — 7 лет. Следовательно, карьера Гудвина как детектива началась в 1930 году, когда ему исполнилось 17 лет.

В более поздних произведениях автор избегает упоминать возраст как Гудвина, так и Вульфа.

Гудвин родился в Кантоне, штат Огайо. Его отец Джеймс Арнер Гудвин. Девичье имя матери — Тит Лесли. У него два брата и две сестры, которых он сам упоминает крайне редко. В рассказе «Убийство полицейского» Гудвин упоминает Чиликотт в связи с местом своего рождения, однако неясно, что это: просто красивое место, запавшее ему в сердце, или городок, где он родился. В романе «Окончательное решение» упоминается тетушка Энн из Чиликотта, штат Огайо, которая умела печь удивительно вкусные пирожки.

В романе «Окончательное решение» Гудвин признается, что покинул отчий дом сразу после окончания школы, когда ему было 17 лет. Причиной такого решения стал тиранический характер матери[1]. Отчасти это подтверждается в романе «Где Цезарь кровью истекал», когда Гудвин, будучи заключен под стражу, просит Лили Роуэн позвонить Вульфу от имени своей матери, разговаривать властно и безапелляционно и потребовать от Вульфа немедленно принять меры к освобождению «сына».

В произведении «Праздничный пикник» Гудвин сообщает о себе следующие факты: «Родился я в Огайо. Окончил школу. Наилучших успехов добился в геометрии и регби, отучился с почётом, но без отличия. Выдержал две недели в колледже, решил, что зря трачу время, приехал в Нью-Йорк, устроился охранником, вступил в перестрелку, ухлопал двоих, уволился, был представлен Ниро Вульфу, который поручил мне разовое задание. Справился с ним и принял приглашение мистера Вульфа поступить к нему на постоянную работу, в коей роли и пребываю до сих пор».

В 1960 году мать Гудвина ещё жива. Она приезжает к сыну в Нью-Йорк, дважды обедает у Вульфа, а Гудвин показывает ей город. Тиранический характер матери, видимо, смягчился, потому что Вульф отзывается о ней как о весьма милом человеке.[2] Однако, несмотря на всё это, ещё в первом романе «Остриё копья» Гудвин, описывая свою комнату, говорит о висящей на стене фотографии его родителей, умерших, когда он был ещё совсем ребёнком. Видимо, впоследствии «безвременная кончина» родителей Гудвина оказалась для автора неудобной (хотя возможно, что Арчи воспитывался в приёмной семье).

Не женат, хотя постоянно встречается с Лили Роуэн (впервые упоминается в романе «Где Цезарь кровью истекал»). Неоднократно признаётся, что женитьба положит конец его карьере как частного сыщика. Кроме Лили, упоминается другая пассия Гудвина — Люси Вэлдон, вдова писателя Ричарда Вэлдона, девичья фамилия Армстед (впервые появляется в романе «Разыскивается мать»). Впоследствии Люси упоминается редко.


Внешность


Поскольку все романы и повести ведутся от первого лица, то Гудвин как рассказчик практически не описывает свою внешность. Тем не менее в рассказе «Оживший покойник» Гудвин упоминает свои физические данные: рост 6 футов, вес 180 фунтов (183 см, 81,5 кг).

В романе «Черные орхидеи» Гудвин говорит, что если он и похож на какого-нибудь киноактера, то скорее всего на Гэри Купера.

В романе «Красная шкатулка» (время действия 1937 год) Гудвин говорит о своем греческом носе и карих глазах. В рассказе «Вышел месяц из тумана» (время действия январь 1961) он, наоборот, говорит, что нос у него приплюснутый.

В романе «Смерть содержанки» Гудвин упоминает, что Орри красивее его — Гудвина же портит курносый нос.


Привычки



Роли исполняли



См. также



Примечания


  1. «Не было ни одного вопроса, даже самого незначительного, который я мог бы решить самостоятельно». Потом Гудвин признается, что это не так, и рассказал он так о своей матери только, чтобы войти в доверие к юноше, который именно так, возможно, не без оснований думал о своей матери. С помощью таких откровенных разговоров юноша решил «бороться», захотел стать таким же крутым, как Арчи Гудвин, отстаивать своё законное право на получение неких денег без контроля и т. д., в общем, сделал все, что требовалось для расследования Ниро Вульфа. Роман «Окончательное решение».
  2. Роман «Окончательное решение»

Ссылки



На других языках


[en] Archie Goodwin (character)

Archie Goodwin is a fictional character in a series of detective stories and novels by American author Rex Stout. Archie is the witty narrator of the cases featuring his boss, Nero Wolfe, from 1934 (Fer-de-Lance) to 1975 (A Family Affair). Although his job title is Wolfe's secretary and chauffeur, Archie is effectively Wolfe's partner in the detective business, and the stories often contrast his middle class streetwise persona with Wolfe's aristocratic intelligence. In at least one of the novels, it is stated that Archie holds a private investigator's license.[citation needed]

[it] Archie Goodwin (personaggio)

Archie Goodwin è un personaggio di fantasia nato dalla penna dello scrittore statunitense Rex Stout, che compare nelle opere della serie di Nero Wolfe.
- [ru] Арчи Гудвин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии