fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Билл Поттс (англ. Bill Potts) — персонаж британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», сыгранный актрисой Пёрл Маки. Впервые появившись в открывающей серии десятого сезона, становится постоянной спутницей Двенадцатого Доктора и путешествует с ним на протяжении всего сезона[1].

Персонаж «Доктора Кто»
Билл Поттс
Появление «Пилот»
Исчезновение «Дважды во времени»
Исполнитель роли Пёрл Маки
Информация
Возраст 26 лет («Пирамида на краю света»)
Дополнительная информация
Принадлежность Двенадцатый Доктор
Раса Человек
Родная планета Земля
Родная эра XXI век

История персонажа


Впервые Билл появляется в первой серии десятого сезона «Пилот». Она устраивается на работу в столовую университета Святого Луки в Бристоле. Там же она начинает посещать лекции загадочного профессора, известного как Доктор. Заметив её тягу к знаниям, Доктор предлагает Билл стать его студенткой, и девушка принимает неожиданное предложение. По прошествии нескольких месяцев в жизни Билл начинают происходить странные события, в которых замешана другая студентка по имени Хезер, к кому Билл испытывает симпатию. В конечном итоге открывается, что её друг-профессор на самом деле пришелец с другой планеты. С тех пор Доктор берёт Билл путешествовать с собой в ТАРДИС, несмотря на возражения своего помощника Нардола.

На долю Билл выпадают захватывающие приключения: так, они с Доктором спасают колонию людей будущего от уничтожения, а также освобождают из заточения морское создание, живущее в Темзе в эпоху Регентства. Однако не все из них обходятся без происшествий. В эпизоде «Кислород» Билл попадает в смертельную опасность, оказавшись в открытом космосе без шлема. Доктор спасает её, отдав ей свой, однако дорогой ценой — потеряв собственное зрение, о чём Билл узнаёт не сразу. В серии «Пирамида на краю света» Землю пытается захватить инопланетная раса Монахов. Доктору почти удаётся их остановить, однако в решающий момент его подводит его недуг, и тогда на помощь приходит Билл, подарив другу возможность снова видеть и избежать смерти. Тем не менее, это приводит к тому, что план инопланетных захватчиков осуществляется. Земля попадает под жёсткий режим пришельцев на шесть месяцев, которые Билл, Доктор и Нардол проводят порознь. В эпизоде «Положение» друзьям наконец удаётся снова сойтись вместе и дать отпор Монахам, вернув привычный ритм жизни на планете. В следующих сериях Билл, Доктор и Нардол решают загадку легендарного девятого легиона римской армии и помогают ужиться вместе викторианским солдатам и ледяным воинам с Марса.

В финале сезона «Будь вечны наши жизни» Билл приходится пройти через невероятные испытания. Вместе с Доктором, Нардолом и Мисси они отправляются на спасательную операцию, оказавшись на космическом корабле, падающем в чёрную дыру. Выживший член экипажа стреляет в Билл, едва не убив девушку, однако на выручку приходят зловещие учёные, забрав её с собой на нижние уровни корабля, где время движется гораздо быстрее. Жизнь Билл вне опасности, но когда Доктору удаётся до неё добраться, выясняется, что прошло десять лет, во время которых его подруга была превращена в киберчеловека стараниями Мастера — предыдущей инкарнации Мисси. Несмотря на это, Билл сохраняет свои чувства и человечность в результате определённого опыта, приобретённого в путешествиях со своим профессором. В «Падении Доктора» Билл сражается вместе с Доктором против армии киберлюдей, которые хотят обратить в себе подобных всех оставшихся людей на корабле. Одолев их натиск, девушка остаётся одна: Доктор погиб, а Нардол увёл других людей в безопасность. Однако её отыскивает не кто иная, как Хезер, которая превращает Билл из киберчеловека в неизвестное создание, подобное себе. Хезер предлагает девушке вместе путешествовать во времени и пространстве или же вернуть её на Землю, где она снова может жить, как обычный человек. Вернув тело Доктора в его ТАРДИС и поцеловав его на прощание, Билл отправляется с Хезер исследовать вселенную. После этого Билл появляется в рождественском выпуске «Дважды во времени» в форме аватара из воспоминаний девушки, собранных в конце её жизни проектом Свидетельство. Она вновь встречает Доктора и помогает убедить его регенерировать.


Появления в «Докторе Кто»



В сериале


Сезон 10 (2017)
Номер # Серия Оригинальное название Сценарист Режиссёр Дата выхода
265 1 Пилот The Pilot Стивен Моффат Лоуренс Гоф 15 апреля 2017
266 2 Улыбнись Smile Фрэнк Коттрелл Бойс Лоуренс Гоф 22 апреля 2017
267 3 Тонкий лёд Thin Ice Сара Доллард Билл Андерсон 29 апреля 2017
268 4 Тук-тук Knock Knock Майк Бартлетт Билл Андерсон 6 мая 2017
269 5 Кислород Oxygen Джейми Мэтисон Чарльз Палмер 13 мая 2017
270 6 Экстремис Extremis Стивен Моффат Дэниел Неттхейм 20 мая 2017
271 7 Пирамида на краю света The Pyramid at the End of the World Питер Харнесс
Стивен Моффат
Дэниел Неттхейм 27 мая 2017
272 8 Положение The Lie of the Land Тоби Уитхауз Уэйн Йип 3 июня 2017
273 9 Императрица Марса Empress of Mars Марк Гейтисс Уэйн Йип 10 июня 2017
274 10 Пожиратели света The Eaters of Light Рона Манро Чарльз Палмер 17 июня 2017
275 11
12
Будь вечны наши жизни
Падение Доктора
World Enough and Time
The Doctor Falls
Рэйчел Талалэй Стивен Моффат 24 июня 2017
1 июля 2017
Специальный рождественский выпуск (2017)
Номер # Серия Оригинальное название Сценарист Режиссёр Дата выхода
276 Дважды во времени Twice Upon a Time Стивен Моффат Рэйчел Талалэй 25 декабря 2017

Романы


Название Оригинальное название Автор Дата выхода Аудиоверсия
Алмазные псыDiamond DogsМайк Такер20 апреля 2017TBA
Чумной городPlague CityДжонатан Моррис20 апреля 2017TBA
Сияющий человекThe Shining ManКаван Скотт20 апреля 2017TBA

Кастинг и производство


23 апреля 2016 года в перерыве между таймами полуфинала Кубка Англии был показан специальный мини-эпизод «Друг из будущего», в котором в качестве спутницы по имени Билл была представлена Пёрл Маки[2]. Стивен Моффат подтвердил, что родное время для Билл — XXI век, а не 1980-е, как первоначально предполагалось из-за её внешнего вида. Также по словам Моффата, её имя является сокращением от «Билли»[3].

Билл стала первым гомосексуальным компаньоном в «Докторе Кто» (Джек Харкнесс и Ривер Сонг — бисексуальны). Её сексуальная ориентация будет чётко обозначена в сериале. Маки прокомментировала, что «подобная репрезентация важна, особенно в популярном шоу. Ориентация Билл не является основным определением её персонажа, это просто часть её, с которой она находится в абсолютной гармонии»[4].

23 июля 2017 года Пёрл Маки официально объявила, что не вернётся в одиннадцатый сезон сериала, и рождественский спецвыпуск «Дважды во времени» станет последним для неё в роли Билл[5].

Костюмы Билл на выставке Doctor Who Experience

Примечания


  1. Meet Pearl Mackie - The Doctor’s new companion. Официальный сайт сериала (23 апреля 2016). Дата обращения: 23 апреля 2016. Архивировано 23 апреля 2016 года.
  2. Doctor Who: Pearl Mackie named as new companion. BBC News (23 апреля 2016). Дата обращения: 24 апреля 2016. Архивировано 24 апреля 2016 года.
  3. K McEwan, Cameron. Steven Moffat reveals Pearl Mackie to debut in 2017, her name and when’s she’s from.... Doctor Who (26 мая 2016). Дата обращения: 26 мая 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  4. Mzimba, Lizo. Doctor Who gets first openly gay companion. BBC News (31 марта 2017). Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 31 марта 2017 года.
  5. K McEwan, Cameron. Pearl Mackie Returns As Bill Potts for Doctor Who Christmas Special. Doctor Who (24 июля 2017). Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 26 июля 2017 года.

Ссылки



На других языках


[fr] Bill Potts (Doctor Who)

Bill Potts est un personnage de la série télévisée britannique de science-fiction Doctor Who interprété par Pearl Mackie[1]. Bill est la seconde compagne du Docteur dans sa douzième incarnation (Peter Capaldi) après Clara Oswald. C'est la première compagne du Docteur à être ouvertement lesbienne[2]. La nouvelle série de Doctor Who avait déjà mis en scène depuis 2005 plusieurs personnages secondaires homosexuels ou pansexuels (principalement Jack Harkness, Madame Vastra et Miss Jenny Flint) et abordé des thèmes LGBT dans des épisodes comme L'Embouteillage sans fin dans sa saison 3.

[it] Bill Potts

Bill Potts è un personaggio immaginario della serie televisiva britannica Doctor Who, interpretata da Pearl Mackie. Fa la sua prima apparizione nel primo episodio della decima stagione, Il pilota. È il primo personaggio ad essere apertamente gay; prima di unirsi alle avventure con il Dottore, serviva patatine nella mensa dell'Università di Bristol. La madre è morta quando era una bambina, e vive con la madre adottiva Moira.
- [ru] Билл Поттс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии