fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Боб (англ. Bob, также Убийца Боб, БОБ[К: 1]) — персонаж из вселенной «Твин Пикс»[1][2]. Персонаж задействован в первых двух сезонах оригинального сериала («Твин Пикс», 1990—1991, в отдельных сериях), в фильме-приквеле «Твин Пикс: Сквозь огонь» (1992 год), а также в мини-сериале «Твин Пикс: Возвращение» (2017 год; «третий сезон» повествования, во всех сериях).

Боб
Bob

Боб в исполнении Фрэнка Силвы
Исполнитель роли Фрэнк Силва, Кайл Маклахлен
Создатель Дэвид Линч
Информация
Вид Злой дух из Чёрного Вигвама
Пол Мужской

Боб — это тёмная сущность (дух, демон), приходящая в земной мир из Чёрного Вигвама — таинственного места, существующего в параллельной реальности. Овладевая душами людей (что он может делать лишь с их собственного согласия, нередко используя хитрость и обман[3]) и заставляя их совершать противоправные и аморальные поступки (такие как убийства[4] и изнасилования), Боб питается страстями, страхом и страданиями, испытываемыми его жертвами и их окружением[5]. В начале развития сюжета его роль представлялась незначительной, однако мало-помалу он превратился в главного отрицательного персонажа всего повествования. Сущность, цели и мотивы Боба являются одной из наиболее замысловатых и часто обсуждаемых загадок сериала.

В первом и втором сезонах сериала «Твин Пикс», а также в фильме-приквеле «Твин Пикс: Сквозь огонь» роль Боба сыграл Фрэнк Силва, непрофессиональный актёр, работавший на съёмочной площадке декоратором, чьё отражение в зеркале Дэвид Линч (один из создателей сериала) случайно заметил в отснятом материале и счёл весьма примечательным[1][6][7]. В «Твин Пикс: Возвращение» Боб в исполнении Силвы появляется лишь в отдельных кадрах (являющихся смонтированным архивным материалом), тогда как на протяжении всего третьего сезона роль Боба (в телесной оболочке агента Дейла Купера, одержимого демоном[4]) исполняет Кайл Маклахлен.

В 2016 году журнал Rolling Stone поместил Боба на пятую позицию в своём списке «40 величайших телевизионных злодеев всех времён»[8].


История персонажа



В сериале «Твин Пикс»


Агент ФБР Дейл Купер узнаёт о существовании Боба из своего сна (показанного в конце третьей серии первого сезона сериала). Как оказывается впоследствии, Сара Палмер (мать убитой Лоры Палмер) видела Боба в своих видениях. В начале второго сезона одна из жертв Боба, Ронетт Пуласки, узнаёт его на набросках, выполненных помощником шерифа по описаниям Сары Палмер. Кроме Купера, Сары Палмер и Ронетт Пуласки, Боб видится также Мэдди, двоюродной сестре Лоры, которая приехала на её похороны.

Сотрудники полиции распространяют ориентировку на Боба по городу, и Лиланд Палмер (отец убитой Лоры) узнаёт на этом наброске человека, жившего недалеко от домика его деда, когда сам Лиланд был ещё ребёнком. Впоследствии оказывается, что Бобу удалось овладеть Лиландом[9][10], и что именно Лиланд совершил убийство не только своей дочери[11], но ещё и Жака Рено (подозреваемого в убийстве Лоры), а также Мэдди (двоюродной сестры Лоры). Используя свой «тибетский метод», Купер догадывается о том, кто именно совершил убийство Лоры Палмер. С помощью шерифа Трумэна он заталкивает Лиланда-Боба в тюремную камеру, в которой загнанный в ловушку Лиланд-Боб не видит более смысла таиться и раскрывает ряд деталей: оказывается, что Лиланд-Боб знает об эпизоде, произошедшем с Купером за несколько лет до событий сериала, когда напарник Купера убил свою жену (бывшую тогда любовницей Купера) и ранил самого Купера. После допроса Боб заставляет Лиланда совершить самоубийство (перед самой смертью Лиланд осознаёт, что́ он совершил) и ускользает. Купер убеждён, что Боб реален, тогда как шерифу Трумэну сложно принять эту мысль; агент ФБР Альберт Розенфильд высказывает идею о том, что «всё творимое людьми зло — это и есть Боб».

В момент смерти Джози Паккард (возлюбленной шерифа Трумэна, покушавшейся, как оказалось, на жизнь Купера в последнем эпизоде первого сезона) Купер снова видит Боба и приходит к уверенности в том, что Боб связан с Чёрным Вигвамом (а также в том, что его питает человеческий страх).

В последней серии второго сезона Купер проникает в Чёрный Вигвам, преследуя своего бывшего напарника Уиндома Эрла, который похитил возлюбленную Купера, Энни Блэкбёрн. В Вигваме Боб убивает Эрла, но завладевает также и душой Купера. В результате сам Купер остаётся в Вигваме, а из него выходит его двойник (доппельгангер), управляемый Бобом[7][12]. Второй сезон сериала заканчивается сценой, в которой Купер разбивает лбом зеркало и видит в нём отражение Боба, сопровождая это повторяющимися вопросами «Как там Энни?» и неистовым смехом[13].


В приквеле «Твин Пикс: Сквозь огонь»


В фильме «Твин Пикс: Сквозь огонь» (1992 год), являющимся приквелом к первым двум сезонам сериала, раскрываются определённые детали о роли Боба. Явно показана сцена убийства Лоры Палмер её отцом (одержимым Бобом), а также приводятся подсказки, говорящие о том, что Боб является своего рода «слугой» духов Чёрного Вигвама: он собирает и доставляет им так называемую «гармонбозию»[К: 2] (которая является своего рода концентрацией «боли и страдания»[К: 3][6] и визуализируется в виде кукурузного пюре[3]). В фильме-приквеле также намекается на то, что Боб уже долгое время испытывает желание стать самостоятельным и навсегда покинуть Вигвам.


В сериале «Твин Пикс: Возвращение»


В третьем сезоне сериала, названном «Твин Пикс: Возвращение», Боб играет одну из наиболее важных ролей[4]. Благодаря овладению телом Купера (в последней серии второго сезона сериала), Бобу удаётся покинуть Чёрный Вигвам. Находясь в теле Купера, он продолжает совершать противоправные поступки. В восьмой серии третьего сезона (вышедшей в эфир 25 июня 2017 года) намекается на то, что Боб является порождением первого в истории испытания ядерного оружия (16 июля 1945 года)[7]. В конце сериала Боб был уничтожен Фредди Сайксом, наделённым «магической перчаткой» (ранее дарованной ему «Пожарником», который в первых двух «классических» сезонах сериала являлся Куперу в его видениях как Великан).

Продолжение классического сериала дало ряд намёков, позволяющих объяснить сущность Боба. Тем не менее, персонаж по-прежнему остаётся одной из основных загадок всего мира «Твин Пикс».


Влияние



Примечания


  1. В финальных титрах к разным сериям оригинального сериала персонаж обозначался либо как «Killer Bob» (в ранних сериях), либо как просто «Bob» (в поздних); в титрах к фильму-приквелу обозначен как «Bob»; в титрах к 1-2 сериям «возрождённого сериала» обозначен как «Bob». В русскоязычной и англоязычной среде поклонников «Твин Пикс» его имя нередко пишется заглавными буквами (БОБ/BOB).
  2. В оригинале — garmonbozia.
  3. В субтитрах к соответствующей сцене фильма-приквела Д. Линч даёт пояснение к слову «гармонбозия»: pain and sorrow. Английское слово sorrow может переводиться на русский как «горе», «печаль», «грусть», «скорбь»; во множественном числе — также как «страдания», «муки».

Источники


  1. Дмитрий Сосновский. Интересные факты о «Твин Пикс», которых вы могли не знать. Российская газета (22 мая 2017). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 11 июня 2017 года.
  2. Антон Долин. Стыдные вопросы про «Твин Пикс». Meduza (21 мая 2017). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 13 июня 2017 года.
  3. Виталий Арабаджи. Третий сезон «Твин Пикса»: для тех, кто ничего не понял. esquire.ru. Дата обращения: 17 июля 2017.
  4. Chris E. Hayner. «Twin Peaks»: How the Revival Is Handling the Absence of Killer BOB (англ.). hollywoodreporter.com. Дата обращения: 21 мая 2017. Архивировано 22 мая 2017 года.
  5. Кто убил Лору Палмер: что нужно знать перед премьерой «Твин Пикса». РИА Новости (21 мая 2017). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 16 июля 2017 года.
  6. Александра Королёва. «Твин Пикс»: кто убил Лору Палмер и другие вопросы и ответы. mirf.ru (22 мая 2017). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 25 августа 2017 года.
  7. Morgan Jeffery. The fascinating story of how Twin Peaks’ terrifying Killer BOB came about totally by accident. digitalspy.com (28 июня 2017). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 20 июля 2017 года.
  8. Collins, Sean T. 40 Greatest TV Villains of All Time. Rolling Stone (9 февраля 2016). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 22 июля 2017 года.
  9. Dennis Lim. The Year the Pie and Coffee Ran Out (англ.). The New York Times. Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.
  10. Сергей Сычёв. Кто есть кто в «Твин Пикс» (англ.). filmpro.ru. Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 25 июня 2017 года.
  11. Артур Громов. Возвращение в «Твин Пикс»: чего ожидать от продолжения культового сериала. ТАСС (21 мая 2017). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 26 июля 2017 года.
  12. Kevin Fitzpatrick. «Twin Peaks» Revival Teasers Show Laura Palmer, Killer BOB. screencrush.com. Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 18 июля 2017 года.
  13.  Видео последней сцены второго сезона «Твин Пикс».  (Дата обращения: 17 июля 2017)
  14. Дмитрий Быков. Жизнь после Боба. Новая газета (20 мая 2017). Дата обращения: 17 июля 2017.
  15. Боуэн, Джеймс. Глава 2 // Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона = A Street Cat Named Bob. — Рипол Классик. — ISBN 9785386064938.
  16. Wendy Gomersall. Saved by a Cat Called Bob (англ.) (недоступная ссылка). lady.co.uk. Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 18 сентября 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] Bob (Twin Peaks)

Bob (sometimes known as BOB or Killer BOB) is a fictional character in the ABC television series Twin Peaks.[1] He is an interdimensional entity who feeds on pain and sorrow. An inhabiting spirit, he possesses human beings and then commits acts of rape and murder in order to feast upon his victims.[1]

[fr] Killer Bob

Killer Bob, ou plus simplement Bob, est un personnage fictif de la série télévisée Twin Peaks, réalisée par David Lynch et diffusée sur ABC.

[it] Killer BOB

Killer BOB è un personaggio immaginario antagonista della serie televisiva statunitense I segreti di Twin Peaks, creata da Mark Frost e David Lynch.
- [ru] Боб (Твин Пикс)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии