fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Арха́нгел Гаврии́л — один из архангелов в иудаизме (Гавриил (ивр. גַּבְרִיאֵל)) и христианстве (др.-греч. Ἀρχάγγελος Γαβριήλ), а также ангел-мукаррабун в исламе (где он известен под именем Джибриль (Джабраил)). Это имя означает буквально «Муж силы (Гэвэр) — Всевышний (Эль)» или «Всевышний — сила моя»[1]. В православии только два ангела носят почётное звание Архистратиг: Архангел Михаил и Архангел Гавриил.

Архангел Гавриил

Архангел Гавриил, византийская икона, Третьяковская галерея
Пол бесплотный дух, часто изображается в виде юноши или мужчины
Толкование имени «Всевышний — сила моя»
Имя на других языках ивр. גַּבְרִיאֵל
др.-греч. Ἀρχάγγελος Γαβριήλ
В иных культурах Джибриль (Джабраил; ислам)
Упоминания Дан. 8:16, Дан. 9:20-27, Лк. 1:13-17 и Лк. 1:28-33)
День памяти 26 марта (8 апреля)
Атрибуты изображается с цветущей райской ветвью или лилией; также со сферическим зеркалом в руке; также со свечой внутри светильника.
 Медиафайлы на Викискладе

В иудаизме


В иудаизме Габриэль — один из четырёх архангелов (ивр. Габриэль, Михаэль, Уриэль и Рафаэль), стоящих по четырём сторонам престола Бога и исполняющих обязанности стражей на четырёх концах мира (Кн. Еноха 9, 1). Эти четыре архангела, которые и поныне призываются в православной молитве «на сон грядущий», упоминаются вместе.

Каждые три колена Израилевых имеют своих ангелов-хранителей в лице этих четырёх архангелов (См. Комментарий к Торе — Бэмидбар Рабба 2, 10). Михаэль и Габриэль защищают евреев от преследователей (Ялкут Хадаш 57б) и молятся перед Божьим престолом о благополучии всего рода человеческого и об освобождении еврейского народа из неволи[1].

Кроме того, согласно мидрашу Гавриил играет роль ангела смерти. Он приходит как посланник «верховного суда» за праведниками с идеально ровным ножом в руках и забирает им души праведников сравнивается с «кошерной шхитой». За грешниками же приходит Самаэль с зазубренным ножом и то, что делает Самаэль с грешниками, — это «шхита некошерная»[2].


В христианстве


Ангел Златые власы (архангел Гавриил), новгородская икона XII века, Русский музей
Ангел Златые власы (архангел Гавриил), новгородская икона XII века, Русский музей

Согласно христианской традиции, Гавриил открывает тайное знание Бога.

В Ветхом Завете через архангела Гавриила пророку Даниилу раскрываются тайны будущего (Дан. 8:16) и сообщает о пришествии Мессии через «семьдесят седмин» (Дан. 9:20-27).

Согласно Евангелию от Луки, архангел Гавриил явился в Храме праведному Захарии, отцу Иоанна Крестителя, и возвестил о рождении у него сына, сказав: «многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей» (Лк. 1:13-17). Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

Согласно Евангелию от Луки, в шестой месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии возвестить ей благую весть о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа (Благовещение):

Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

Лк. 1:28-33

Кроме того, согласно церковному преданию, архангел Гавриил передал Деве Марии весть о её кончине за несколько дней до неё[3].

13 (26) июля в Православной церкви празднуется Собор Архангела Гавриила шестеричным богослужением. На иконах архангел Гавриил часто изображён с цветущей райской ветвью или лилией. Встречаются также изображения со сферическим зеркалом в руке, а порой со свечой внутри светильника. Архангел Гавриил часто изображается на северных дверях иконостаса. Он — один из щитодержателей на Гербе Российской империи.

22 сентября 1972 года папа римский Павел VI подписал апостольское письмо архиепископу Венскому, по которому Архангел Гавриил является патроном почты и филателии. По ходатайству архиепископа Венского на основании этого письма австрийская почта издала в 1973 году почтовую марку с изображением архангела (1490 год) и текстом «Архангел Гавриил — защитник и патрон филателии»[4].


В исламе


В исламе Джибриль (Джабраил) один из четырёх особо «приближённых» к Аллаху ангелов. Джибриль является главным посредником между Аллахом и пророками, в том числе и Мухаммедом. В Коране он упоминается как покровитель Мухаммеда, который защищает его вместе с Аллахом от неверующих. Через Джибриля Аллах ниспосылал Мухаммеду откровение — Коран[5][6][7].

Толкователи Корана относят к Джибрилю также такие обозначения как «дух» (ар-pyx)[8], «дух святой» (рух аль-кудус)[9], «дух верный» (ар-pyx аль-амин)[10], «дух от повеления Аллаха» (рух мин амр Аллах)[11][12][13]. Аналогичные выражения употребляются в рассказах о пророке Исе (Иисус)[14][15][16] и его матери Марьям (Мария)[17][18]; считается, что Коран связывает их и с Джибрилем[7].

В исламском предании (сунна) подробно описывается роль Джибриля в жизни пророка Мухаммеда. В течение 23 лет он передавал Мухаммаду по частям Коран. Джибрил оберегал и наставлял пророка, сопровождал его во время «ночного путешествия» в Иерусалим. Он также помогал ему в богословских спорах и войне против мекканских язычников. Иногда его описывают как существо огромного роста, чьи ноги на земле, а голова — в облаках[7].

Согласно преданию, Аллах посылал Джибриля за землёй для творения Адама (библ. Адам). После его изгнания из рая он опекал Адама. Джибриль спасал Нуха (Ноя) и сына Ибрахима (Исмаил), обучил Юсуфа (Иосиф) множеству языков, научил Давуда (Давид) делать кольчуги, помогал Сулейману (Соломон), предрёк Закарии рождение Яхьи (Иоан) и т, д[7].

Согласно преданию, Джибриль (а.с.) многократно сходил на землю:

— десять раз к Адаму (а.с.);

— четыре раза к Идрису (а.с.);

— двадцать три раза к Нуху (а.с.);

— сорок шесть раз к Ибрахиму (а.с.);

— четыреста восемьдесят раз к Мусе (а.с.);

— двадцать четыре тысячи раз к Мухаммеду.[19]


Образ в искусстве


Архангел Гавриил на иконе Благовещения (Суздаль, XV век)
Архангел Гавриил на иконе Благовещения (Суздаль, XV век)

В литературе

В кинематографе и на телевидении

См. также



Примечания


  1. Архангел Гавриэль Архивировано 27 ноября 2012 года.
  2. Рыбалка А. Энциклопедия еврейской демонологии
  3. Димитрий Ростовский. Успение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии // Жития святых.
  4. Левитас И. Я. С марками в страну знаний. Заметки о почте и филателии. К.: Реклама, 1987. — С. 35. — 256 с. 50 000 экз.
  5. аль-Бакара 2:97, 98
  6. ат-Тахрим 66:4
  7. Пиотровский, 1991.
  8. аль-Исра 17:85
  9. ан-Нахль 16:102
  10. аш-Шу‘ара 26:193
  11. ан-Нахль 16:2
  12. Гафир 40:15
  13. Аш-Шура 42:52
  14. аль-Бакара 2:87
  15. аль-Бакара 2:253
  16. аль-Маида 5:110
  17. Марьям 19:17
  18. ат-Тахрим 66:12
  19. Сколько раз Джибриль (а.с.) сходил на землю?. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 23 апреля 2020 года.
  20. В. Вересаев, «Пушкин в жизни». М. 2018, с. 354, 357 и др.

Литература



Ссылки



На других языках


[it] Arcangelo Gabriele

Nelle religioni abramitiche, Gabriele (in ebraico גַּבְרִיאֵל, Gavriʼel; in latino Gabriel; in greco Γαβριήλ; in ebraico tiberiano Gaḇrîʼēl; e in arabo جبريل Jibrīl o Jibraeil), significa "Potenza di Dio ('El)" o "Dio ('El) è forte".
- [ru] Гавриил (архангел)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии