fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Гавро́ш Тенардье́ (фр. Gavroche Thénardier) — персонаж романа «Отверженные» Виктора Гюго (1862); жизнерадостный, дерзкий на язык и в то же время смекалистый, пронырливый и одновременно храбрый и отзывчивый парижский бездомный сорванец, сражавшийся на баррикадах и погибший в ходе Июньского восстания 1832 года.

Гаврош Тенардье
фр. Gavroche Thénardier

Гаврош, иллюстрация Эмиля Байяра (1862)
Создатель Виктор Гюго
Произведения Отверженные (1862)
Первое упоминание Часть 3. Книга первая. «Париж можно узнать по его атому»
Последнее упоминание Часть 4. Книга двенадцатая. «Улица Ополченца»
Пол мужской
Дата рождения 1820
Дата смерти 1832
Семья Тенардье (отец), тётка Тенардье (мать), Эпонина и Азельма Тенардье (сёстры), два брата
Прозвище Гамен
Роль исполняет Джимми Урбан (1958),
Жиль Медон (1972),
Эммануэль Куртиль (1982),
Шейн Херви (1998),
Джером Харделай (2000),
Дэниел Хаттлстоун (2012),
Рис Йейтс (2018)
 Медиафайлы на Викискладе

История персонажа


Его родителями были супруги Тенардье, поселившиеся в Париже в лачуге по адресу Горбо, 50-52 под фамилией Жондрет. У Гавроша было две сестры — Эпонина и Азельма. Нелюбимый родителями мальчишка жил больше на улице, убежищем ему служила скульптура слона (точнее, полномасштабный макет задуманной скульптуры) на площади Бастилии. Контактировал с опасными преступниками из банды «Петушиный час», но в преступлениях не участвовал (разве что помогал Тенардье при побеге из тюрьмы).

В доме родителей Гаврош знакомится с Мариусом Понмерси — молодым революционером, сознательно отказавшимся от состояния и положения буржуа и решившим жить самостоятельно. Мариус знакомит его с другими сторонниками генерала Ламарка, помогая которым, Гаврош и гибнет от пули 6 июня 1832 года на одной из забаррикадированных улиц Парижа.

Гаврош сыграл огромную роль в ходе подготовки восстания и его осуществлении, он долгое время следил за людьми в городе, доставлял Мариусу и другим революционерам, «друзьям азбуки», важные сведения. Именно он помог восставшим распознать личность инспектора Жавера, тайком проникшего на баррикады. Тем самым он спас восставших от скорейшей смерти, но они всё равно погибли на следующий день. Гаврош погиб одним из первых, и его смертью олицетворяется поражение восстания, несбывшиеся надежды народа на свободу и благополучие.

Гавроша, как и других бездомных, называли гаме́нами (ближайшее по смыслу русское слово — «сорванец»).

Гамен (Гаврош) — олицетворение Парижа, а Париж — олицетворение всего мира.

Виктор Гюго «Отверженные»

Гаврош в экранизациях книги


Все экранизации книги носили одинаковое название — «Отверженные».

Год экранизацииРежиссёрИсполнитель роли ГаврошаСтрана
1934Раймон БернарЭмиль Женевуа Франция
1958Жан-Поль ле ШануаДжимми Урбан ГДР,  Франция,  Италия
1972Марсель БлювальЖиль Медон Франция
1982Робер ОссейнЭммануэль Куртиль ФРГ,  Франция
1998Билле АугустШейн Херви Великобритания,  Германия,  США
2000Жозе ДайанЖером Арделе Франция,  Италия,  Испания
2012Том ХуперДэниел Хаттлстоун Великобритания,  США
2018Том ШенклэндРис Йейтс Великобритания

Другие появления в кино



Песня Гавроша


Начало песенки, которую не успел допеть сражённый пулей Гаврош, со ставшими крылатыми словами — «Во всем вина Вольтера, во всем вина Руссо»[1]:

On est laid à Nanterre,
C'est la faute à Voltaire,
Et bête à Palaiseau,
C'est la faute à Rousseau.

Все уроды в Нантере,
Ищите вину в Вольтере,
Все дурни в Палезо,
Ищите вину в Руссо[2].


Примечания


  1. «Во всем виноват Вольтер и Руссо — постоянный припев реакционеров XIX века, обвинявших во всех злоупотреблениях Великой французской революции Вольтера и Руссо» / Французско-русский словарь идиоматических выражений
  2. Французско-русский словарь идиоматических выражений

На других языках


[en] Gavroche

Gavroche (French pronunciation: ​[ɡavʁɔʃ]) is a fictional character in the 1862 novel Les Misérables by Victor Hugo. He is a boy who lives on the streets of Paris. His name has become a synonym for an urchin or street child. Gavroche plays a short yet significant role in the many adaptations of Les Misérables, sharing the populist ideology of the Friends of the ABC and joining the revolutionaries in the June 1832 rebellion. He figures in the 3rd, 4th and 5th parts of the novel.

[fr] Gavroche

Gavroche est un personnage du roman Les Misérables de Victor Hugo, qui prend les traits d'un enfant des rues parisiennes.

[it] Gavroche

Gavroche è un personaggio immaginario del romanzo I Miserabili di Victor Hugo. È un monello di strada, molto giovane ma furbo e smaliziato, perfettamente a suo agio nei bassifondi parigini che ha eletto a sua dimora.
- [ru] Гаврош



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии