fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Грэм О'Брайен (англ. Graham O'Brien) — вымышленный персонаж британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто». Созданный Крисом Чибнеллом, роль исполняет актер Брэдли Уолш. Впервые он появляется в эпизоде «Женщина, которая упала на Землю» одиннадцатого сезона обновленного в 2005 году сериала и стал спутником Тринадцатого Доктора (одного из воплощений инопланетянина путешественника во времени), роль которой исполняет Джоди Уиттакер. Герой изображается как обыватель, который в прошлом был водителем автобуса, однако, вследствие ремиссии рака, он потерял работу. Также Грэм фигурирует в эпизодах двенадцатого сезона.[1]

Персонаж «Доктора Кто»
Грэм О'Брайен
Появление «Женщина, которая упала на Землю»
Исполнитель роли Брэдли Уолш
Дополнительная информация
Принадлежность Тринадцатый Доктор
Раса Человек
Родная планета Земля
Родная эра XXI век

Появления



Телевидение


Персонаж дебютировал в премьерной серии одиннадцатого сезона «Женщина, которая упала на Землю», вышедшей осенью 2018 года.[2] Грэм является бывшим водителем автобуса и женат Грейс.[3] Во время поездки на поезде в Шеффилд Грэма и Грейс атакует странное инопланетное существо, покуда не вмешивается Доктор, только что регенерировавший в тринадцатое воплощение. Вместе с Райаном Синклером (внуком Грейс) и полицейским Ясмин Кхан они противостоят Тиму-Ша - воину-пришельцу, который попал в Шеффилд. Им удается победить его, но ценой жизни Грейс. После ее похорон, Яс, Райан и Грэм помогают Доктору переместиться к ее космическому кораблю ТАРДИС, однако случайно телепортируются с ней. После этого происшествия в «Призрачном памятнике» они возвращаются домой. В серии «Арахниды в Великобритании» он соглашается стать спутником Доктора, чтобы отвлечься от утраты жены.[4]

Во время следующих приключений отношения Грэма и Райана, который всегда открещивался от него как дедушки, начали улучшаться. В эпизоде «Оно забирает тебя» главные герои попадают в другое измерение, где Грэм встречает Грейс. Доктор объясняет, что она создана инопланетными силами, чтобы отвлечь его от реального мира. До последнего он верит, что может вернуть Грейс, однако, когда она становится равнодушной к Райану, которому грозит опасность, он отворачивается от нее. После бегства из этого измерения Райан впервые называет Грэма «дедом».[5] В серии «Битва на Ранскур Ав Колосе» Грэм стремится отомстить Тиму-Ша (с которым они вновь столкнулись) за смерть Грейс, хотя Доктор говорит, что она не будет дальше путешествовать с убийцей. Он встречается с Тим-Ша и, с помощью Райана, они вместо убийства задерживают его и закрывают в стазис-камере.[6]


Другие медиа


В сентябре 2018 было анонсировано три романа, события которых разворачиваются между эпизодами одиннадцатого сезона - «Хороший Доктор», «Расплавленное сердце» и «Боевые волшебники». Грэм появился в каждом из них, а также был изображен на обложке «Хорошего Доктора».[7]


Кастинг и производство


22 октября 2017 было анонсировано, что Брэдли Уолш был выбран на роль нового спутника Доктора в одиннадцатом сезоне.[8] Актер был фаворитом на роль с начала кастинга и его первых проб.[9] Уолш ранее уже появлялся во вселенной Доктора Кто, а именно в спин-оффе «Доктора Кто» - сериале «Приключения Сары Джейн», где сыграл роль клоуна Странного Боба (двухсерийная история «День клоуна»).[10]

9 декабря 2018 было подтверждено, что Брэдли Уолш вернется к роли О'Браяна в двенадцатом сезоне.[1]


Критика


Критик Пол Джонс с Radio Times написал, что «Из остальной части команды ТАРДИС Брэдли Уолш, как Грэм, выделяется, он действительно правдоподобный и симпатичный персонаж, способный передать такой большой диапазон эмоций всего несколькими взглядами».[11] Кимберли Бонд добавила, что актерская игра Уолша «напоминает всем нам, что он действительно является добротным актером, а не только ведущим «Погони».[11] Хью Фуллертон сказал, что Грэм является «неожиданным эмоциональным источником» одиннадцатого сезона.


Примечания


  1. «Doctor Who Series 12 Announcement». Doctor Who.
  2. Сценарист Крис Чибнелл Режиссер Джейми Чайлдс, Продюсер Никки Уилсон (7 октября 2018). «Женщина, которая упала на Землю». Доктор Кто. Сезон 11. Эпизод 1. Кардифф. BBC. BBC One.
  3. «Series 11, Doctor Who — Graham O'Brien — BBC One». BBC.
  4. Сценарист Крис Чибнелл Режиссёр Салли Апрагамиан, Продюсер Алекс Мерцер (28 октября 2018). «Арахниды в Великобритании». Доктор Кто. Сезон 11. Эпизод 4. Кардифф. BBC. BBC One.
  5. Сценарист Эд Хайме Режиссер Джеймс Чайлдс, Продюсер Никки Уилсон (2 декабря 2018). «Оно забирает тебя». Доктор Кто. Сезон 11. Эпизод 9. Кардифф. BBC. BBC One.
  6. Сценарист Крис Чибнелл Режиссер Джеймс Чайлдс, Продюсер Никки Уилсон (9 декабря 2018). «Битва на Ранскур Ав Колосе». Доктор Кто. Сезон 11. Эпизод 10. Кардифф. BBC. BBC One.
  7. Marcus (21 сентября 2018). «New Thirteenth Doctor Books». Doctor Who News.
  8. «Doctor Who: Bradley Walsh, Tosin Cole, Mandip Gill and Sharon D Clarke join Jodie Whittaker as regular cast members». Radio Times. 22 октября 2017.
  9. Fullerton, Huw (22 августа 2017). «Is Bradley Walsh REALLY the new Doctor Who companion?». Radio Times.
  10. «Bradley Walsh has already been in Doctor Who universe». Digital Spy. 23 октября 2017.
  11. «Doctor Who half-term report — how is Jodie Whittaker's first series doing so far?». Radio Times. 11 ноября 2018.

    Ссылки



    На других языках


    [fr] Graham O'Brien

    Graham O'Brien est un personnage fictif de la série de science-fiction britannique Doctor Who, interprété par Bradley Walsh. Créé par Chris Chibnall, ce personnage est l'un des compagnons du Treizième Docteur, incarné par l'actrice Jodie Whittaker.
    - [ru] Грэм О’Брайен



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии