fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ре́джинальд Дживс (в некоторых переводах Дживз, англ. Reginald Jeeves) — известный персонаж Пэлема Грэнвила Вудхауза из его знаменитого цикла комических романов и рассказов о молодом богатом аристократе Берти Вустере и его камердинере Дживсе.

Реджиналд Дживс
Reginald Jeeves

Стивен Фрай в роли Дживса.
Создатель Пэлем Грэнвил Вудхауз
Произведения цикл Дживс и Вустер
Пол мужской
Семья не женат
Дети детей нет
Род занятий valet
Роль исполняет Стивен Фрай

Литературный образ


Дживс в романе — это начитанный и эрудированный человек, знаток поэзии и психологии личности. Он камердинер в лучшем традиционном представлении о чопорном и тактичном английском слуге. Он неизменно выручает Берти и его друзей из всяких неприятностей. Дживс, видимо, несколько старше Берти. Берти часто называет Дживса «гением» и восторгается силой его мысли, находчивостью и познаниями в разных областях. Дживс также тщательно заботится о гардеробе Берти, о том, чтобы его одежда всегда была подобрана со вкусом и сидела на Берти безупречно. Берти же, хотя частенько полагает, что вкус изменил Дживсу, в итоге всегда признаёт, что вкус Дживса безупречен. Дживс является членом клуба дворецких и камердинеров «Младший Ганимед» (Junior Ganymede Club). В особой книге этого клуба слуги записывают все деликатные подробности жизни своих господ в назидание тем, кто будет наниматься к ним на работу.

Укрепляет свой интеллект чтением классиков философии, таких как Спиноза, и литературы. Особое внимание уделяет классикам русской литературы, в частности, Достоевскому.[1]


В кинематографе и на радио


Дживс многим запомнился в исполнении британского актёра-комика Стивена Фрая в телесериале «Дживс и Вустер» (1990—1993).

В одной из радиопостановок Би-Би-Си роль Дживса исполнил Дэвид Суше.


Примечания


  1. «Я передпочитаю литературу вроде Достоевского и других русских классиков» («Дживс и феодальные ценности[en]», глава 4).

Литература



На других языках


[fr] Jeeves

Reginald Jeeves, beaucoup plus connu sous le nom de Jeeves, est un personnage de fiction qui intervient régulièrement dans les romans de P. G. Wodehouse.

[it] Jeeves

Jeeves è un personaggio di un lungo e popolare ciclo di racconti e romanzi dello scrittore umoristico inglese P. G. Wodehouse nei quali è il valletto personale (gentleman's gentleman) di Bertram (Bertie) Wooster. Quest'ultimo è normalmente anche l'io narrante. Jeeves è probabilmente il personaggio più famoso di Wodehouse, e nel mondo anglosassone è diventato il maggiordomo per antonomasia.
- [ru] Дживс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии