fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Джо́н Маккле́йн (англ. John McClane) — герой серии фильмов «Крепкий орешек». Его роль во всех фильмах исполнял один актёр — Брюс Уиллис.

Джон Макклейн
John McClane

Брюс Уиллис в роли Джона Макклейна в фильме «Крепкий орешек»
Первое появление Крепкий орешек (1988)
Последнее появление МакКлейн (Крепкий орешек 6) (2025)

Появления в «фильмах»:
Крепкий орешек
Крепкий орешек 2
Крепкий орешек 3: Возмездие
Крепкий орешек 4.0
Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть
Заряженное оружие
Появления в «играх»:
Die Hard
Die Hard Arcade
Die Hard Trilogy
Die Hard Trilogy 2: Viva Las Vegas
Die Hard: Nakatomi Plaza
Die Hard: Vendetta

Call of Duty: Black Ops Cold War
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Mobile
Создатель Родерик Торп
Исполнение Брюс Уиллис
Информация
Прозвище Ковбой, Рой, Билли
Пол мужской
Род занятий Детектив лейтенант NYPD
Рождение 23 мая 1955
Родственники Бывшая жена: Холли М. Дженеро,
Дочь: Люси Дженеро Макклейн,
Сын: Джон «Джек» Макклейн мл.

Джон Макклейн был изначально основан на детективе Джо Леланде из романа Родерика Торпа «Ничто не вечно  (англ.)», Фрэнке Мэлоуне из романа Уолтера Уэйджера  (англ.) «58 минут  (англ.)» (адаптирован для фильма «Крепкий орешек» 2) и частично Грязном Гарри[источник не указан 329 дней].


Служба


В фильме «Крепкий орешек 4.0» главный антагонист Томас просматривает личное дело Джона Макклейна, где видно[источник не указан 329 дней]:

Должность: Детектив класса D-2
Номер значка: 7479
Год обучения в Полицейской академии: 1977 год
Выпуск: 23 июня 1977 года

В фильме «Крепкий орешек» на левой руке Джона видна татуировка «череп в цилиндре».


Награды



Семья



Холли Дженеро


Хо́лли Джене́ро Маккле́йн — жена Джона Макклейна. В течение серии фильмов их отношения становятся все более и более напряжёнными, к четвёртому фильму супруги разведены. У них двое детей: Джек и Люси. Холли играет актриса Бонни Беделия.

Впервые появляется в фильме «Крепкий орешек», где является заместителем директора филиала японской корпорации «Накатоми», офис которой расположен в Накатоми Плаза (Лос-Анджелес). Она уже замужем за Джоном, но из-за работы переехала с детьми из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, чем Джон очень недоволен. Большую часть фильма Холли находится в заложниках в группе, а Джон борется с террористами. В конце фильма Холли становится последним заложником, так как имеет личное отношение к Джону.

В «Крепком орешке 2» Холли снова заложница, но уже косвенно, среди сотен людей в самолетах над аэропортом г. Вашингтон. В «Крепком орешке 3» Холли не появляется. Только голос по телефону, когда Джон звонит ей, чтобы наладить отношения. Холли с детьми живёт в Лос-Анджелесе, а Джон снова в Нью-Йорке. В «Крепком орешке 4» Холли появляется в виде фото на водительских правах, которое просматривает антагонист Томас Габриель. К этому времени Холли и Джон уже разведены.


Люси Дженеро-Макклейн


Лю́си Джене́ро-Маккле́йн — дочь Джона Макклейна, родилась в 1982 году. Её сыграли Тэйлор Фрай в «Крепком орешке» 1988 года и Мэри Элизабет Уинстэд в «Крепком орешке 4» 2007 года. Впервые появляется, когда Холли звонит домой, и Люси с ней разговаривает.

В «Крепком орешке 4» Люси появляется со своим «непарнем», когда Джон вмешивается в их свидание. Люси называет папу по имени, говорит, что он умер и требует называть её по фамилии матери — Люси Дженеро. Кибертеррорист Томас Габриэль похищает Люси из-за Джона, преследующего его. В плену Люси показывает свой бойцовский характер, унаследованный от отца. Она не падает духом, сообщает отцу сколько террористов осталось, при попытке к бегству стреляет в одного террориста. В плену знакомится и интересуется невольным напарником Джона, хакером Мэттью Фэррелом.

На эту роль претендовали Джессика Симпсон, которая провалила пробы, а также Бритни Спирс, Пэрис Хилтон и Тэйлор Фрай, которая играла дочь Макклейна в первом фильме 1988 года[источник не указан 3382 дня].


Джек Макклейн-младший


Джек Маккле́йн-младший — сын Джона Макклейна, родился в 1984 году. Первый раз появляется в «Крепком орешке» 1988 года в эпизоде. Его играет Ноа Ланд. В «Крепком орешке 4» Томас Габриель называет его Джек Дженеро. Предполагалось участие Джона «Джека» младшего в фильме, на его роль претендовал Джастин Тимберлейк. В 5 фильме «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» Джона «Джека» играет Джай Кортни. По сюжету Джек, оперативник ЦРУ, оказывается замешан в побеге русского олигарха-диссидента из тюрьмы.


Критика и отзывы



В других фильмах


В пародийной комедии 1993 года «Заряженное оружие» убийцы на вертолете по ошибке уничтожают дом Джона Макклейна. В этой сцене его также сыграл Брюс Уиллис.


Примечания


  1. The 100 Greatest Movie Characters. Empire Online. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  2. Carroll, Larry Our Greatest Movie Badass Of All Time Is .... MTV (6 февраля 2009). Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  3. Entertainment Weekly's 20 All Time Coolest Heroes in Pop Culture. Entertainment Weekly. Дата обращения: 11 сентября 2010. Архивировано 20 апреля 2013 года.

На других языках


[fr] John McClane

John McClane est un personnage de fiction créé par Jeb Stuart et Steven de Souza dans le film Piège de cristal, réalisé par John McTiernan en 1988. Interprété par Bruce Willis, il est également présent dans les quatre suites du film.

[it] John McClane

John McClane (New York, 23 maggio 1955) è un personaggio immaginario, protagonista della serie di film Die Hard, interpretato da Bruce Willis. Nel primo film della saga McClane interpreta un semplice agente di Polizia, nel secondo e nel terzo è tenente e nel quarto episodio il personaggio è divenuto detective.
- [ru] Джон Макклейн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии