fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Жак Паганель (фр. Jacques Paganel) — один из главных героев романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Известный учёный-географ, имеющий множество ученых титулов и состоящий во множестве научных обществ. Полное имя — Жак Элиасен Франсуа Мари Паганель (фр. Jacques Eliacin François Marie Paganel). Образ Паганеля как рассеянного учёного стал прототипом литературного типажа «учёного чудака»[1]. Паганель стал и именем нарицательным для высокого, худого и неловкого человека[2].

Жак Паганель
Jacques Paganel
Создатель Жюль Верн
Произведения «Дети капитана Гранта»
Пол мужской
Возраст 40 лет
Род занятий географ, профессор
Роль исполняет Николай Черкасов
Морис Шевалье
Лембит Ульфсак

Паганель в сюжете


Паганель направляется в Индию по заданию географического общества, но, в спешке перепутав судно, попадает на яхту «Дункан», идущую к берегам Южной Америки на поиски капитана Гранта. Учёный выражает намерение сойти на берег в ближайшем порту и отправиться по намеченному маршруту, но его уговаривают остаться, и Паганель присоединяется к поисковой экспедиции.

Паганелю свойственна чрезвычайная рассеянность. Сразу же после его появления на яхте рассказывается, как он, готовя к публикации карту Америки, нанес на неё и Японию, и в таком виде она вышла в свет. По прибытии в Южную Америку он для общения с чилийцами и аргентинцами в течение нескольких недель вместо испанского языка изучает португальский. «Ошибки», совершаемые Паганелем «по рассеянности», служат одним из движителей сюжета романа[3].

Следуя его прочтению записки из бутылки, найденной в желудке рыбы-молота, яхта идёт в Австралию, где герои снова терпят неудачу.

Из-за описки Паганеля «Дункан» прибывает к берегам Новой Зеландии, что спасает жизнь путешественникам.

В финале романа Паганель женится на мисс Арабелле, кузине Мак-Наббса, имеющей крупное приданое.


Образ Паганеля


Паганель описывается как высокий, сухощавый человек с умным и весёлым лицом, любитель поговорить.

Жюль Верн описывает своего героя в юмористическом ключе, в романе «Дети капитана Гранта» Паганель — самый яркий персонаж[3].

Образ Паганеля вызывает симпатию своей ребяческой непосредственностью, самоиронией, альтруизмом, романтичностью.

Вместе с тем ему присущи стойкость и мужество.

Главная его черта — истинная любознательность учёного, безграничная любовь к науке, географии, этнографии.


Паганель в кино



Примечания


  1. Михаил Бузукашвили. Прототипы любимых героев. Кто они? Интервью с Геннадием Ульманом https://www.chayka.org/node/4354
  2. Орфографический словарь русского языка. 2006.
  3. Розанова А. А. Социальная и научная фантастика в классической французской литературе XVI—XIX вв. Киев: Издательство «Вища школа», 1974

Литература



На других языках


[fr] Jacques Paganel

Jacques Paganel, est l'un des personnages principaux du roman Les Enfants du capitaine Grant de Jules Verne. Paganel représente le personnage type du savant distrait[1].
- [ru] Жак Паганель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии