fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Инспектор Индевор Морс (англ. Detective Chief Inspector Endeavour Morse) — вымышленный персонаж, герой 13 детективных романов британского писателя Колина Декстера, а также телевизионного сериала, снятого телекомпанией Central Independent Television в период с 1987 по 2000 годы. Морс возглавляет отдел уголовных расследований (Criminal Investigation Department) отделения полиции «Темз Вэллей» в г. Оксфорд, Англия. Он впервые появляется в первом романе Декстера «Последний автобус на Вудсток» в 1975 году.

Инспектор Морс
англ. Inspector Morse

Джон Тоу в роли Инспектора Морса (слева), Кевин Уотли в роли Сержанта Льюиса (справа)
Создатель Колин Декстер
Произведения 13 романов
8 повестей и рассказов
33 эпизода телесериала
Пол мужской
Дата рождения 1930
Дата смерти 1999
Семья холост
Род занятий детектив
Роль исполняет Джон Тоу
Шон Эванс
 Медиафайлы на Викискладе

Имя и семья


Имя Морса, Индевор, сохраняется в тайне до конца романа «Смерть у меня по соседству» (англ. Death is Now My Neighbour). Традиционно, Морс требует, чтобы к нему обращались «Морс», а также шутит, что «Инспектор» и есть его имя. Столь необычное имя (Endeavour — рус. Стремление) происходит от названия корабля HM Bark Endeavour, так как мать Морса была из квакеров, которые славились тем, что давали своим детям «имена по добродетелям»; отец же Морса был поклонником капитана Джеймса Кука. Из-за нежелания носить своё христианское имя Индевор, во время обучения в школе, к Морсу прикрепляется прозвище Язычник (англ. Pagan).

Автор романов о Морсе Колин Декстер — большой любитель кроссвордов, имя своему герою он дал в честь сэра Джереми Морса (Sir Jeremy Morse), основного конкурента Декстера в составлении ключей к кроссвордам[1].

Из серии «Херувим и Серафим» (англ. Cherubim and Seraphim) становится известным, что родители Морса развелись, когда ему было 12 лет, и что он жил с матерью, пока она не умерла тремя годами позже. Ему пришлось жить с отцом и его новой семьёй: сводной сестрой Джойс и мачехой Гвен, с которой у Морса не сложились отношения[2].


Привычки и черты характера


Морс представляет собой типичного англичанина из верхушки среднего класса. Он белый мужчина среднего возраста. Любитель эля, кроссвордов и музыки Вагнера, он обладает определённым интеллектуальным снобизмом и мрачным характером. Его можно отнести к весьма распространённому в литературе типу «Детектив-джентльмен» (англ. gentleman detective), наряду с инспектором Линли Элизабет Джордж, Эркюлем Пуаро Агаты Кристи, Адамом Дэлглишем Ф. Д. Джеймс, Родериком Аллейном Найо Марш, Питером Уимзи Дороти Сэйерс, и, конечно, Дюпеном Эдгара Алана По.

По мнению некоторых критиков, Морс был женоненавистником[3]. Стоит, однако, отметить, что за женоненавистничество можно ошибочно принять природную сдержанность Морса, его замкнутый характер. В романе «Дочери Каина» (англ. The daughters of Cain) прослеживается намек на романтические отношения Инспектора Морса и Элли Смит[4].

Из романа «Смерть у меня по соседству» (англ. Death is Now My Neighbour) читатель узнаёт, что Морсу поставлен диагноз диабет, и на протяжении всей книги он стойко сражается с недугом.

Инспектор Морс — образованный человек, его возмущают стилистические и грамматические ошибки. Это, в том числе, подтверждается тем фактом, что в каждом направляемом ему документе он умудряется найти, по крайней мере, одну такую ошибку. В своих расследованиях он пользуется дедуктивным методом и придерживается принципа, что «последним, видевшим жертву в живых, был убийца».


Карьера


Несмотря на то, что подробности служебной карьеры Морса не раскрываются автором в полной мере, читателю известно, что будучи школьником Морс выиграл право обучения (стипендию) в Оксфорде, но был отчислен за неуспеваемость, которая стала следствием неудачной любовной связи[5][6]. Будучи вынужденным покинуть университет, Морс пошёл в армию, а затем на службу в полицию.

Инспектор Морс завершает жизнь в последнем романе Колина Декстера «День покаяния» (англ. The Remorseful Day), умирая в больнице от инфаркта миокарда.


Романы из серии об Инспекторе Морсе


Инспектор Морс также появляется в нескольких сборниках рассказов Декстера, в частности, в Morse’s Greatest Mystery and Other Stories (1993, дополненное издание 1994).


Экранизация


По мотивам произведений Декстера был снят успешный сериал «Инспектор Морс»[7]; отснято 12 сезонов, 33 серии с 1987 по 2001 год.
Актёр Джон Тоу (John Thaw (англ.)) получил престижную премию BAFTA за созданный им образ Инспектора Морса[8].

В 2012 «ITV Studios» выпустила в эфир сериал-приквел «Индевор» (или «Молодой Морс») о молодом инспекторе Морсе, которого играет актёр Шон Эванс. На 2022 год запланирована премьера девятого сезона.


Примечания


  1. Инспектор Морс на ITV.com Архивная копия от 16 октября 2009 на Wayback Machine
  2. Отрывок из серии Херувим и Серафим (англ.). YouTube.com. Дата обращения: 1 января 2010. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  3. Книжное обозрение Вэл МакДермот. Death Is Now My Neighbour by Colin Dexter, Macmillan, Ј15.99 (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 сентября 2009. Архивировано 17 апреля 2009 года.
  4. Colin Dexter. The daughters of Cain. — Pan Books Macmillan, 1994. — С. 382. — ISBN 978-0-330-34163-9.
  5. The Riddle of the Third Mile by Colin Dexter
  6. Телесериал «Инспектор Морс», серия «Последний враг» (англ. The last enemy)
  7. Телесериал «Инспектор Морс» на сайте Афиша (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 сентября 2009. Архивировано 6 июня 2010 года.
  8. Телесериал «Инспектор Морс» на IMDb.com. Дата обращения: 9 сентября 2009. Архивировано 19 января 2009 года.

На других языках


[en] Inspector Morse

Detective Chief Inspector Endeavour Morse, GM, is the eponymous fictional character in the series of detective novels by British author Colin Dexter. On television, he appears in the 33-episode drama series Inspector Morse (1987–2000), in which John Thaw played the character, as well as the (2012–2022) prequel series Endeavour, portrayed by Shaun Evans. The older Morse is a senior CID (Criminal Investigation Department) officer with the Thames Valley Police in Oxford in England and, in the prequel, Morse is a young detective constable rising through the ranks with the Oxford City Police and in later series the Thames Valley Police.
- [ru] Инспектор Морс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии