fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Климена (др.-греч. Κλυμένη) — персонаж древнегреческой мифологии. У Гомера это служанка Елены, именуемая «волоокой»[1]. Героиня, упомянутая в числе троянских пленниц у Стесихора («Гибель Илиона»). Изображена на картине Полигнота в Дельфах[2].

Климена
Пол женский
Отец Гиппалкм[d]

По Виламовицу, тождественна сестре Пирифоя[3] и дочери Иксиона по имени Фисадия. Захвачена в плен Диоскурами вместе с Эфрой и отдана в рабство Елене[4], потом увезена в Трою[5]. После падения Трои стала пленницей Акаманта[6].

Возможно, в честь океаниды Климены назван астероид (104) Климена, который был открыт 13 сентября 1868 года американским астрономом Дж. К. Уотсоном в Детройтской обсерватории, США, и назван в честь одного из 10 персонажей древнегреческой мифологии с именем Климена.


Примечания


  1. Гомер. Илиада III 144
  2. Стесихор. Разрушение Трои, фр.197 Пейдж = Павсаний. Описание Эллады X 26, 1
  3. Зайцев А. И. «Гимн Диоскурам» Алкмана и его эпические источники // Исследования по древнегреческой и индоевропейской поэзии. СПб, 2006. С.190
  4. Гигин. Мифы 79
  5. Гигин. Мифы 92
  6. Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 31. С.354

На других языках


[it] Climene (figlia di Etra)

Climene (in greco antico: Κλυμένη, Klyménē) è un personaggio della mitologia greca, figlia di Etra[1] ed ancella di Elena.
- [ru] Климена (служанка)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии