fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Комиссар Жюль Мегрэ́[1] (фр. Сommissaire Jules Maigret, полн. Жюль-Амеде-Франсуа Мегрэ[2] или Жюль Жозеф Ансельм Мегрэ[3]) — герой популярной серии детективных романов и рассказов Жоржа Сименона, мудрый полицейский.

Жюль Мегрэ
Jules Maigret

Памятник комиссару Мегрэ
Создатель Жорж Сименон
Произведения 75 романов
28 рассказов
Первое упоминание Петерс Латыш (роман)
Пол мужской
Дата рождения 1884 год
Семья мадам Мегрэ (жена)
Должность комиссар уголовной полиции Парижа
Род занятий полицейский
Роль исполняет Жан Габен
Пьер Ренуар
Гарри Бор
Альбер Прежан
Чарльз Лоутон
Джино Черви
Бруно Кремер
Борис Тенин
Армен Джигарханян
Владимир Самойлов
Майкл Гэмбон
Жан Ришар
Серджио Кастеллитто
Роуэн Аткинсон
 Медиафайлы на Викискладе

Сименоном биография Мегрэ описывается фрагментами в разных романах, и нередко факты противоречат друг другу, что видно уже в полном имени. Также Мегрэ является «человеком без возраста» в буквальном смысле. В первом деле («Петерс Латыш») Мегрэ 44 года, и следует полагать, что оно происходит около 1927—1928 гг. Реалии многих книг указывают, что их действие происходит после Второй Мировой войны, вся серия романов может занимать промежуток в 25—30 лет, при этом в большинстве книг комиссару около 53—60 лет. Мегрэ выходит на пенсию в возрасте 55 лет в 1934 году, но в 1967 ему лишь 58.


О личности комиссара Мегрэ


Книгу «Петерс Латыш» Жорж Сименон за 4—5 дней написал на машинке на борту парусника «Остгот» на стоянке в порту Делфзейл весной 1929 года. В ней «родился» комиссар Мегрэ, широкоплечий, грузный человек, в шляпе-котелке и плотном драповом пальто с бархатным воротником и неизменной трубкой в зубах. В Делфзейле ему поставлен памятник. В последующих романах Мегрэ стал главным действующим лицом.

В «Деле Сен-Фиакр» описываются детство и юность комиссара, в «Записках Мегрэ» — встреча с будущей мадам Мегрэ и женитьба на ней, поступление в полицию и этапы работы на набережной Орфевр.

Жюль Жозеф Ансельм Мегрэ родился в 1884 году в выдуманной Сименоном деревне Сен-Фиакр под Мантиньоном в семье Эвариста Мегрэ, управляющего поместьем графа Сен-Фиакра[4]. Там прошли его детство и юность. Сименон неоднократно упоминает о крестьянских корнях Мегрэ. Мать комиссара умерла при родах. Когда ему было 8 лет, несколько месяцев он провел в лицее, где ему приходилось очень тяжело, и, в конце концов, отец отправил его к своей сестре, которая была замужем за пекарем в Нанте. Мегрэ изучал медицину в Нантском университете[5]. Приехав в Париж, Мегрэ начал учиться на врача, но по ряду причин и обстоятельств оставил учёбу и решил пойти на службу в полицию.

Мегрэ своим талантом и упорством дослужился от рядового инспектора до должности дивизионного комиссара, руководителя бригады по расследованию особо тяжких преступлений.

Мегрэ невозможно представить без курительной трубки, их у него целая коллекция.

Мегрэ пытался водить автомобиль, но с его привычкой неожиданно задумываться чуть не попал в аварию, и больше за руль не садился. В «Мегрэ в Виши» выясняется, что он приобрёл «Рено 4CV», но водит его мадам Мегрэ.

Обычно указывается, что комиссар не владел иностранными языками, однако в повести «Коновод с баржи „Провидение“» он, пусть и с трудом, следит за разговором, ведущимся на английском. Из-за незнания языка ему приходилось несладко в Англии и Америке, где он бывал несколько раз. Это выводило комиссара из себя, однако не помешало ему блестяще расследовать английские и американские тайны.

В рассказе «Поклонник мадам Мегрэ» жену комиссара зовут Анриетта, а в «Записках Мегрэ» — Луиза. Отмечается, что супруги так привыкли называть друг друга по фамилии, что отвыкли от имён, и в Америке Мегрэ чувствует себя неуютно, потому что американцы называют его «Джулиус». Мадам Мегрэ домохозяйка, очень любит готовить. Позднее даже была издана кулинарная книга Р. Куртина «Рецепты мадам Мегрэ» (Madame Maigret’s Recipes Robert J. Courtine), в которой собраны рецепты блюд, упомянутых в романах Жоржа Сименона.

Имели ли когда-нибудь супруги Мегрэ собственных детей, неясно. В рассказе «Нотариус из Шатонефа» и повести «Шлюз № 1» вскользь упоминается, что у них родилась дочь, которая вскоре умерла. Однако в «Записках Мегрэ» прозрачно намекается, что мадам Мегрэ не могла иметь детей вообще. Во всяком случае, отсутствие ребёнка стало настоящей трагедией для них обоих. Рассказ «Рождество в доме Мегрэ» описывает события, в ходе которых в семью Мегрэ попала девочка, оставшаяся без родителей. Супруги заботились о ней, как о своей дочери.

Племянник мадам Мегрэ решил работать в парижской полиции, но не преуспел. Он влипает в неприятнейшую историю, которую приходится распутывать комиссару уже на пенсии.

На пенсии комиссар удалился в свой собственный домик, приобретённый задолго до назначенного срока в Мён-Сюр-Луар. Однако несколько раз ему приходилось покидать домик, чтобы снова заняться расследованием очередного преступления.

Судя по всему, в конце жизни Мегрэ вернулся на службу в полиции, и, вероятно, овдовел.


Комиссар Мегрэ в кинематографе


Приключения Мегрэ стали сюжетом для 14 кинофильмов и 44 телевизионных передач. Инспектора Мегрэ в кино сыграли три десятка актёров, среди которых Жан Габен, Гарри Бауэр, Альбер Прежан, Чарльз Лоутон, Джино Черви, Бруно Кремер, Майкл Гэмбон и т. д. В России роль комиссара Мегрэ исполняли Борис Тенин, Михаил Данилов, Владимир Самойлов и Армен Джигарханян.


Фильмы


Гарри Бор в роли Мегрэ.
Гарри Бор в роли Мегрэ.

Телесериалы



Телеспектакли Центрального телевидения СССР


Название Год Исполнитель роли
Сесиль умерла (Не сохранился) 1970 Борис Тенин
Мегрэ и человек на скамейке 1973 Борис Тенин
Мегрэ и старая дама 1974 Борис Тенин
Мегрэ и человек на скамейке 1981 Михаил Данилов
Мегрэ колеблется 1982 Борис Тенин
Мегрэ у министра 1987 Армен Джигарханян

Памятник комиссару Мегрэ


В 1966 году в голландском городке Делфзейле, где в первом романе цикла «родился» комиссар Мегрэ, был поставлен памятник этому литературному герою, с официальным вручением Жоржу Сименону свидетельства о «рождении» прославленного Мегрэ, где значилось следующее: «Мегрэ Жюль, родился в Делфзейле 20 февраля 1929 года…. в возрасте 44-х лет… Отец — Жорж Сименон, мать неизвестна…».


Список книг



Примечания


  1. Корректная передача фамилии с французского — Мегре, но в русскоязычных переводах устоялся вариант Мегрэ
  2. Жорж Сименон. Первое дело Мегрэ.
  3. Жорж Сименон. Револьвер Мегрэ.
  4. «Дело Сен-Фиакр»
  5. Жорж Сименон. Мегрэ в тревоге.
  6. Известен на русском языке под названием «Знак Фуракс». Такой перевод неточен и не учитывает особенностей транскрипции французских фамилий.

Литература



Ссылки




На других языках


[fr] Commissaire Maigret

Le commissaire Jules Maigret est un personnage de fiction, protagoniste et héros de 75 romans policiers et 28 nouvelles de Georges Simenon, publiés entre 1931 et 1972.

[it] Commissario Maigret

Il commissario Maigret è un personaggio letterario creato da Georges Simenon, protagonista di settantacinque romanzi e ventotto racconti di genere poliziesco rappresentati in numerose produzioni cinematografiche, radiofoniche e televisive.
- [ru] Комиссар Мегрэ



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии