fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Лала[1] (лат. Larunda, иногда также Larunde, Laranda, Lara) ― нимфа-наяда, дочь реки Альмона. Упоминается в поэме Овидия «Фасты»[2]. Произведение Овидия ― единственный дошедший до наших дней источник, где она упоминается. Лала была известна своей красотой и болтливостью (черта, которую её отец безуспешно пытались обуздать).

Лала
Мифология древнеримская
Пол женский
Отец Альмон
В иных культурах Тацита

Нимфа-неяда была неспособна хранить секреты, и поэтому раскрыла жене Юпитера Юноне тайну о его романе с Ютурной (которая также как и Лала была нимфой и приходилась женой Янусу). В наказание за злоупотребление его доверием, Юпитер отрезал язык Ларе и приказал Меркурию, психопомпу, провести её в Аверн ― к воротам в подземный мир и царство Плутона. Меркурий, однако, сам влюбился в Лару. Лала родила от него двух детей, называемых ларами ― невидимыми домашними богами. Однако ей пришлось прятаться в скрытом жилище в лесу, чтобы Юпитер её не нашел.

Лалу, вероятно, следует отождествлять с Мутой ― «немой» и Тацитой ― «молчаливой». Две последние также считались нимфами и младшими божествами[3][4].

Овидий упоминает миф о Лале и Меркурии в связи с праздником Фералии (21 февраля)[2]. Лара/Ларунда также иногда ассоциируется с Аккой Ларентией[5], чей праздник ― ларенталии, отмечался римлянами 23 декабря.


Примечания


  1. Овидий. Фасты. Книга II.. ancientrome.ru. Дата обращения: 13 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  2. Ovid, Fasti 2, V. 599 Архивная копия от 10 декабря 2015 на Wayback Machine.
  3. Lactantius, The Divine Institutions, I. 20
  4. J. A. Hartung, Die Religion der Römer: Nach den Quellen, vol. II, p. 204
  5. Cf. Thalia Took. Acca Larentia, Roman Goddess and Mother of the Lares (2006). Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 24 декабря 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии