fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Мачико Ногучи (яп. マチコ・ノグチ Матико Ногути) (англ. Machiko Noguchi) — персонаж вселенной Чужой против Хищника, впервые появилась в комиксе 1986 года Dark Horse Presents № 36, действия которого происходят в 22 веке. В качестве персонажа книги появилась в фантастическом романе Стива Перри «Добыча». В русскоязычном переводе варианты имени персонажа — Мачико/Матико/Машико[1][2].

Мачико Ногучи
яп. マチコ・ノグチ

Мачико Ногучи на обложке комикса AvP: Three world war#2
Вселенная Вселенная «Чужого-Хищника»[d]
Информация
Прозвище Маленький нож
Вид человек
Пол женский
Статус жива
Род занятий инженер-аграрий, охотник
Родина Япония
Национальность японка

Биография


Мачико родилась в Японии, в семье инженера. Родители из-за сильной занятости на работе уделяли мало внимания девочке. Очередной удар по психике нанесло самоубийство отца. Повзрослев, Мачико устроилась на работу в корпорацию Chigusa, начав восхождение по карьерной лестнице. Стала супервайзером в животноводческом филиале фирмы в колонии Ryushi. Работа шла своим чередом, пока на планету не высадилась группа хищников устроивших сафари на чужих. Мирно работающие люди оказались между жерновов древней войны двух рас. В кровопролитном сражении из хищников остался молодой воин Дачанд, а из людей Мачико. Ради спасения им пришлось объединить силы. Дачанд, перед смертью, посвятил Мачико в воины его клана, отметив ей на лбу особым знаком и дав новое имя — Да’дтоу-ди, что переводится с языка яутжа как Маленький нож. Мачико осталась единственной выжившей в столкновении трёх сторон, её дальнейшая судьба была связана с кланом хищников. Несколько последующих лет Мачико вошла в состав клана покойного Дачанда. Несмотря на её выдающиеся успехи на поприще хищников, последние часто подвергали её насмешкам из-за происхождения. Не унывая, Мачико частенько проявляла характер, не давая себя в обиду.

К счастью, Мачико довольно весёлый персонаж… У неё имеется свой особый взгляд на вещи

Из интервью Рэнди Стрэдли, создателя комикса Aliens vs Predator: Three world war для издания IGN[3]

Спустя ещё время, клан Могучи стал затевать охоту на людей, что ей не понравилось. Из-за этого она добровольно вышла из состава клана, поселившись на планете Беллатрикс 2 в левом плече Ориона. Мачико долго не могла вести размеренную и рутинную жизнь, после многих лет проведённых в сражениях. Вскоре она открыла собственную сафари-компанию. Бизнес пошёл в гору, к ней часто обращались богатые клиенты, готовые заплатить большие деньги, чтобы поохотиться на опасную дичь.

Навыки Мачико понадобились Корпусу колониальных пехотинцев, которые желали уничтожить угрозу хищников. Как оказалось, на одну из горнодобывающих колоний было совершено нападение группы хищников, которые, как ни странно, использовали в качестве боевых животных чужих, что противоречит кодексу яутжа. Решив разобраться, Мачико, вместе с помощниками и морпехами, направляется на базу хищников. После непродолжительных переговоров выяснилось, что нападавшие яутжа являются ренегатами, нарушившими законы хищников. Впоследствии стало ясно, что ренегаты смогли контролировать чужих тем, что держали Королеву подальше, а также используя определённый ферромон. Мачико стала дипломатом, посредником между людьми и хищниками, так как она единственная понимала язык яутжа. Понеся большие потери, объединённые силы хищников и людей смогли помешать ренегатам, и чужие вышли из под контроля. Сама Мачико стала перед выбором, сбежать с людьми или остаться и умереть вместе со своим кланом яутжа. Решив бежать, она была остановлена лидером клана. Она стояла перед ним и, не сопротивляясь, ждала смерти от его рук, однако он пощадил её, и прожёг отметину на её лбу, навсегда изгнав из клана[4][1][2].


Характеристики


Благодаря сильной воле, она выжила сначала в кровопролитной схватке чужих и хищников, а потом влилась в клан яутжа, в котором велась жёсткая конкурентная борьба. В качестве хищника она научилась навыкам яутжа, в том числе в некоторой степени освоила их язык, что часто помогало в переговорах между людьми и яутжа. Она освоила технологии хищников и вполне может справляться как с оружием, так и с техникой.

Мачико соответствует амплуа Final girl — героиня, являющаяся последней выжившей; она продолжила линию персонажей, начатой с Эллен Рипли, то есть обычной женщины, вынужденной круто поменять свою жизнь, дабы победить смерть, став девой-воительницей.


Романы



Комиксы[4][8]



Игрушечная продукция


Компаниями Hot Toys и SideShow были выпущены игрушки в виде Мачико[11][12][13].


Экранизация



Косплей



Литература



См. также



Примечания


  1. Олег Гаврилин, 2004.
  2. Стр. 208, 1995.
  3. ALIENS AND PREDATORS RETURN TO WAR
  4. Описание персонажа Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine на Comicvine
  5. Добыча на сайте «Лаборатория Фантастики»
  6. Планета охотников на сайте «Лаборатория Фантастики»
  7. Война на сайте «Лаборатория Фантастики»
  8. Серия комиксов с участием персонажа Архивная копия от 4 ноября 2015 на Wayback Machine, Comicbook database
  9. Aliens vs. Predator: Three World War Архивная копия от 27 декабря 2016 на Wayback Machine, IGN
  10. Architect of AlIENS vs PREDATORS Wars Back on Battlefield Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, [Newsarama]
  11. Machico Noguchi figure, Captain Toy. Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано 11 мая 2014 года.
  12. Machico Noguchi figure Архивная копия от 9 сентября 2014 на Wayback Machine Игрушки
  13. Premium Format Figure Machiko Noguchi. Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  14. Сценарий несостоявшегося фильма
  15. «Movie Aliens». Cinescape Presents v3 #9
  16. Сценарий фильма. Дата обращения: 17 мая 2014. Архивировано 27 ноября 2013 года.
  17. Alien Vs. Predator / Чужой Против Хищника (a.k.a. AvP) (2004). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 19 марта 2015 года.
  18. ‘AvP’ Writer Peter Briggs Responds to Paul Anderson!! (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 20 февраля 2014 года.
  19. Обзор фильма, Американские фильмы. Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  20. Gamer.ru. Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано 2 ноября 2012 года.
  21. Статья о сценарии Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine Питера Бриггса
  22. Филиппинская модель в образе Мачико. Дата обращения: 21 апреля 2014. Архивировано 15 марта 2015 года.
  23. Николь Джин на Комик-коне в Нью-Йорке (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано 14 мая 2013 года.
  24. Voice of Youth Advocates: VOYA., Том 18. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 8 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии