fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Миффи (англ. Miffy, нидерл. Nijntje [ˈnɛɪ̯ncə]) — маленькая девочка-кролик, герой книжек с картинками авторства голландского художника Дика Бруны. Оригинальное имя — сокращение от нидерл. konijntje, «крольчонок».

Миффи
нидерл. Nijntje

Магазин с Миффи в Амстердаме
Первое появление 1955 год
Создатель Дик Бруна
Информация
Пол женский
Возраст 4 года
 Медиафайлы на Викискладе

Первая книжка с Миффи была выпущена в 1955 году, и с тех пор их было около тридцати. Всего продано около 85 миллионов копий, был выпущен сериал, и производятся игрушки и одежда с данным персонажем.


История


Миффи была придумана в 1955 году, после того, как Бруна рассказал своему годовалому сыну Сьерку (Sierk) сказки о крольчонке, которого видел в дюнах[1] на выходных в Эгмонд ан Зее. Миффи стала девочкой после того, как Бруна решил, что хочет нарисовать на кролике платьице, а не штаны. Согласно сказке, Миффи — ребёнок четырёх лет от роду.

Сначала Миффи выглядела как игрушечное животное, с болтающимися ушами, но с 1963 года она выглядит так, как сейчас. Она нарисована в минималистском стиле, всего несколькими линиями и одним-двумя основными цветами. Некоторые цвета никогда не используются, и Бруна очень внимательно относится к оттенкам коричневого и серого. Несмотря на то, что изображение нереалистично, все черты кролика в Миффи узнаваемы.

В каждой книжке о Миффи — шестнадцать страниц. На каждой странице — одна картинка и четыре строки стишка, в котором вторая строчка рифмуется с четвёртой. В них пишется о понятных детям вещах и ситуациях, с которыми они могут столкнуться — попаданием в больницу и прогулкой в школу, и истории всегда заканчиваются благополучно. В некоторых книжках текста вовсе нет, например, в Miffy’s Dream.

Книги напечатаны в маленьком формате. Бруна считает важным, чтобы его аудитория чувствовала, что книги сделаны под них, а не под их родителей. Большинство книг о Миффи предназначены для детей от 4 до 8 лет.

Книги Бруны переведены на 40 языков, и в мире продано более 85 миллионов их копий[2]. Он выиграл множество наград за свои книги, например, Золотую кисть в 1990 году за Boris Bear и Серебряную кисть за Miffy In The Tent в 1996 году. В 1997 году его наградили Silver Slate за Dear Grandma Bunny, книгу, в которой бабушка Миффи заболевает и умирает.

В книгах среди персонажей задействована семья Миффи: родители, бабушка и дедушка, тётя Алиса, дядя Медведь Боррис (Borris Bear, в Miffy Goes Flying). Анонсировано появление братика или сестрицы Миффи в Miffy And The New Baby. У неё много друзей, например, медведи Борис и Барбара (Boris and Barbara Bear), впервые появившиеся в 1989 году, и друг и подружка, Поппи Пиг (Poppy Pig), появившаяся в 1977 году, и её племянница Гранти (Grunty), Снаффи (Snuffy), 1969 год, и другие кролики — Эгги и Мелани (Aggie, Melanie).

Миффи была придумана как персонаж детских книг, но она используется на многих других вещах — в одежде, игрушках, очках, домашней утвари и так далее.

В ранние 1990-е изображение Миффи с разводным ключом за спиной использовалось на флаерах сторонниками прямого противодействия политике Великобритании по строительству дорог; это несанкционированное использование распространилось[3] и Миффи стала маскотом для групп, задействованных в радикальных экологических акциях.

Миффи появилась на телевидении с 2003 года, в её честь было названо шоу, демонстрируемое на ряде телеканалов. В шоу появилось несколько новых героев, включая африканскую семью Мелани и кузина Бориса и Барбары, Умика. «Микки и друзья» на телевидении спонсируются шоколадкой Milky от Nestle. Сериал был подготовлен Pedri Animation BV[4].

Многие думают, что Миффи — японский персонаж, потому что у Hello Kitty похожий стиль. Кроме того, Миффи популярна в Японии, и там производится множество связанных с ней товаров. В интервью The Daily Telegraph Бруна выразил неприязнь к Hello Kitty. «Это копирование [Миффи], я считаю. Мне это вовсе не нравится. Я всегда думаю: „Нет, не делай этого. Попробуй сделать что-нибудь, о чём сам думаешь“»[2][5]. По иронии, медведи из Миффи похожи на персонажа Масти (Musti), придуманного фламандским графиком Рэем Гуссенсом (Ray Goossens) в 1945 году, вплоть до икс-образной формы рта.

26 августа 2010 года, Mercis BV, представляющая Бруну, подала иск против Sanrio с обвинением в том, что один из персонажей Hello Kitty, кролик Кэти (Cathy), нарушает авторские права и товарные знаки Миффи[6]. 2 ноября 2010 года Суд Нидерландов вынес решение против Sanrio и обязал компанию прекратить торговлю с продукцией с Кэти в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах[6][7][8]. После землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года 7 июня 2011 года Sanrio и Mercis достигли внесудебного соглашения об остановке производства товаров с Кэти по всему миру. Вместо судебных разбирательств обе компании будут предоставлять юридические услуги жертвам землетрясения[9][10].

В родном городе Бруны, Утрехте, есть площадь, названная в честь Миффи — Nijntjepleintje («площадь крольчонка», рифмованно), а в 2006 году Центральный Музей открыл постоянную выставку dick bruna huis (Дом Дика Бруны)[11].

В 2005 году Миффи отпраздновала своё пятидесятилетие. Празднование проходило в городах по всему миру, например, в Манчестерской художественной галерее. Помимо прочего, Миффи сотрудничает с ЮНИСЕФ[12].

В октябре 2010 года в Европе был анонсирован образовательный раздел на WiiWare под названием miffy’s world[13].


Книжки о Миффи


Производство Dick Bruna, Linders J, Sierman K, de Wijs I and Vrooland-Löb T. Wanders Publishers, Zwolle, 2006. (англ.) ISBN 90 400 8342 8 (нидерл.) ISBN 90 400 9106 4


Miffy and Friends


Miffy and Friends — пластилиновый мультсериал о данном персонаже. Был впервые показан в США на канале Nick Jr. в период с апреля 2003 года по апрель 2007 года, и позже перезапущен на PBS Kids. Выпускался в Канаде на Treehouse TV, сейчас входит в WNET-TV в качестве части линейки детских образовательных программ.


Галерея



Примечания


  1. Allardice, Lisa. Bunny love, London: The Guardian (15 февраля 2006). Архивировано 9 июля 2013 года.
  2. Harrod, Horatia. Dick Bruna, creator of the Miffy books, talks about his life and work, London: Daily Telegraph (31 июля 2008). Архивировано 13 марта 2010 года. Дата обращения 18 сентября 2010.
  3. Miffed by Miffy, Earth First! Action Reports (недоступная ссылка). Архивировано 14 сентября 2012 года.
  4. Pedri Animation homepage. Pedri-animation.com. Архивировано 14 сентября 2012 года.  (нид.)
  5. That is a copy [of Miffy], I think. I don’t like that at all. I always think, «No, don’t do that. Try to make something that you think of yourself
  6. Sanrio Company, Ltd. (November 4, 2010). Announcement of Provisional Disposition Order Against Sanrio. Пресс-релиз. Проверено July 25, 2011.
  7. Kollewe, Julia. Miffy biffs Cathy in Kitty copycat case (4 ноября 2010). Архивировано 29 марта 2011 года. Дата обращения 16 мая 2011.
  8. Dawson, Chester, Kanna Takeuchi. Miffy, Hello Kitty Take Bunny Beef to Court, Wall Street Journal (4 ноября 2010). Архивировано 24 июня 2011 года. Дата обращения 16 мая 2011.
  9. Sanrio Company, Ltd. (June 7, 2011). Announcement Regarding Legal Dispute Settlement. Пресс-релиз. Проверено July 25, 2011.
  10. Japan's Hello Kitty resolves bunny battle with Miffy (недоступная ссылка). Radio Netherlands Worldwide. Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  11. dick bruna huis (недоступная ссылка). Centraal Museum, Утрехт. Архивировано 18 мая 2009 года.
  12. UNICEF and Pampers (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  13. Nintendo of Europe. miffy's world (недоступная ссылка). Nintendo of Europe (15 октября 2010). Дата обращения: 24 октября 2010. Архивировано 14 сентября 2012 года.

Ссылки



На других языках


[es] Miffy

Miffy es un personaje infantil creado por Dick Bruna. Miffy es una conejita. Su nombre original en el idioma neerlandés es Nijntje, que viene de konijntje, el cual se traduce como "conejito". En neerlandés su apellido es Pluis. (Nijntje [ˈnɛɪ̯ncǝ])

[fr] Miffy

Miffy (en néerlandais : Nijntje, prononcé ˈnɛɪ̯ncə, abrégement de konijntje, lui-même diminutif de konijn, « lapin ») est une petite lapine de fiction créée par l'artiste néerlandais Dick Bruna dans une série de livres.
- [ru] Миффи



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии