fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Мортадело и Филемон(исп. Mortadelo y Filemon, также Морт и Фил) – Испанская серия комиксов созданная Франциско Ибаньесом

Мортадело и Филемон
Морт и Фил
исп. Mortadelo y Filemon
История
Издатель Editorial Bruguera, Ediciones B
Даты публикаций 20 января 1958 г.
Персонажи Мортадело
Филемон
Эль Супер
Офелия
Профессор Бактерио
Создатели
Авторы Франциско Ибаньес
Сайт Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Мортадело и Филемон - пара агентов, и независимо от того, какую миссию им поручают, им всегда удается ошибиться. Результат почти всегда чрезвычайно жесток и чаще всего направлен против Филемона. В TIA (Что в испанском означает «Тётя», пародия на ЦРУ), которая борется с «вражескими организациями», такими как RANA («лягушка») или ABUELA («бабушка»), они взаимодействуют со своим боссом, вспыльчивым суперинтендантом Висенте.С профессором Бактерио, чернобородым ученым-неудачником и с толстой блондинкой-секретаршей Офелией чьи попытки соблазнить Мортадело или Филемона всегда терпят неудачу.


Эволюция комикса



Первый этап(1958-1968)


Комикс состоял из черно-белых страниц и был очень коротким. Герои выглядели иначе, чем сегодня. У Филемона был орлиный нос, он носил куртку и шляпу и курил трубку. Мортадело, с другой стороны, носил темные очки и черный зонтик и шляпу, в которых он скрывался. Они были единственными героями, Филемон был начальником отдела новостей, а Мортадело был его единственным сотрудником


Второй этап(1969-1979)


Приключения Мортадело и Филемона стали длиннее, в комиксе было 44 страницы. Персонажи стали более зрелыми, и можно было определить их личность. Появляются новые персонажи. Ибаньес вводит в свой комикс больше юмористических средств (шуток и т. Д.). Первый более длинный рассказ назывался «El sufato atómico».


Третий этап(1980-1989)


Это важное изменение, так как каждая страница имеет только 4 разных изображения на одной странице, а не 5, как раньше. Также появляется новый персонаж, Ирма. В 1986–1987 Ибаньес лишился права публиковать комикс в издательстве Bruguera Publishing House.


Четвертый этап (1990 - н.в.)


Франсиско Ибаньес восстанавливает права на публикацию. Ирма исчезла из комикса. С 1996 года все события с участием Мортадело и Филемона реальны и касаются того, что происходит в обществе. С другой стороны, рисунки, содержащиеся в комиксе, прорисованы очень подробно.


Цензура


Во времена Франкистской Испании было заявлено, что и Мортадело и Филемон(Главные герои) были гомосексуалистами, заявив, что два мужских персонажа, живущие в одной квартире, спавшие в одной комнате, Мортадело часто маскировался под женщину, это очень смахивало к гомосексуализму.

Из-за этого Франциско Ибаньес решил добавить героиню по имени Ирма, исчезла в 1990 году.


Персонажи


Граффити в Ла-Корунье
Граффити в Ла-Корунье

На других языках



Телеадаптации



Ссылки



На других языках


[fr] Mortadel et Filémon

Mortadel et Filémon (également connus sous les noms de Mort & Phil ou Futt & Fil ; Mortadelo y Filemón dans la version originale en espagnol) est une série de bandes dessinées réalisée par l'auteur espagnol Francisco Ibáñez. Mortadel & Filémon a été prépublié pour la première fois en 1958 dans l'hebdomadaire pour enfant Pulgarcito.

[it] Mortadello e Polpetta

Mortadello e Polpetta (chiamati Mortadelo y Filemón in spagnolo, noti in italiano anche come Mortadella e Filemone) sono due personaggi dei fumetti umoristici spagnoli, creati da Francisco Ibáñez. Le loro storie, pubblicate a partire dal 1958, sono diventate la serie a fumetti più popolare spagnola e sono state trasposte in molti media.
- [ru] Мортадело и Филемон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии