fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Отец Рождество[2] (англ. Father Christmas) — персонаж английского фольклора, который олицетворяет Рождество.

Отец Рождество, Фазер Кристмас, Рождественский дед
Father Christmas

Отец Рождество на фронтисписе английского памфлета «The Examination and Tryal of Old Father Christmas» 1687 года
Рождественский персонаж
Мифология Английская
Пол мужской
Занятие Раздача подарков, помощь бедным
Супруга Мама Рождество[d][1]
Связанные персонажи Дед Мороз
Связанные понятия подарки
Связанные события Рождество Христово
Атрибуты Красная шуба с капюшоном, падубовый венок (до середины XX в.), борода, мешок
Происхождение Николай Чудотворец
Первое упоминание XV в.
В иных культурах Санта-Клаус, Пер Ноэль и Julemanden[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Отец Рождество является аналогом славянского Деда Мороза. Некоторые англо-русские словари переводят «Father Christmas» как «Дед Мороз». Также устоявшимся переводом является «Рождественский дед», появившийся до революции. В ряде источников его имя транскрибируется, а не переводится — «Фазер Кристмас».


История


Фазер Кристмас с ребёнком на руках, Рождество 1961 года, Уэльс. Здесь персонаж представлен в своём традиционном облике, за исключением падубового венка
Фазер Кристмас с ребёнком на руках, Рождество 1961 года, Уэльс. Здесь персонаж представлен в своём традиционном облике, за исключением падубового венка

Отец Рождество известен в Англии со Средних веков. Изначально это был недетский персонаж. Отец Рождество возвещал о наступлении праздника и призывал всех есть и пить в честь этого события. Но со временем, церковь стала осуждать чрезмерные обжорство и возлияния в Рождество, и Отец Рождество превратился в просто весёлого старика — синонима гостеприимства и помощи бедным в праздник. Начиная со второй половины XIX века его образ слился с образом Св. Николая, позже ставшим Санта Клаусом.


Облик


Внешность Отца Рождество схожа с другими зимними фольклорными персонажами — это старик с длинной седой бородой. Первоначально Отец Рождество изображался в зелёном плаще с капюшоном, украшенным омелой, плющом и остролистом[3]. Начиная с викторианской эпохи его традиционно изображают в красном балахоне с капюшоном[3] (который, как и шуба Деда Мороза/Санты, может быть подбит мехом), на голове может присутствовать венок из падуба. В наше время облик Отца Рождество практически идентичен американскому Санта-Клаусу.


В культуре



Примечания


  1. Гриндал Э. письмо
  2. Светлана Евсюкова. Настоящая история Деда Мороза // Мир фантастики. — 2017. Т. 161, вып. 1.
  3. Фото: как британцы праздновали Рождество 100 лет назад. bbc.com. Русская служба BBC (23 декабря 2015). Дата обращения: 21 сентября 2022.

На других языках


[it] Father Christmas

Father Christmas Padre Natale è un personaggio del folclore natalizio britannico: originariamente una personificazione del Natale[1][2] associata ai festeggiamenti e alla baldoria[3], questa figura è menzionata sin dal XV secolo[1][2] e soltanto a partire dalla fine del XIX secolo è stata assimilata al portatore di doni americano Santa Claus[1][2].
- [ru] Отец Рождество



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии