fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Па́вел Петро́вич Кирсанов — персонаж романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».

Павел Петрович Кирсанов
Создатель И. С. Тургенев
Произведения «Отцы и дети»
Пол мужской
Возраст 45 ("«...На вид ему было лет сорок пять..."»)
Дата рождения 1814
Семья Николай Петрович Кирсанов – брат

История жизни


Павел Петрович воспитывался в пажеском корпусе. Став офицером, он пользовался большим успехом в свете: Кирсанов был самоуверен, насмешлив и «забавно желчен». Он нравился женщинам, легко заводил романы, вызывал зависть у мужчин. В двадцать восемь он уже был капитаном, его ждала блестящая карьера. Однако всё внезапно изменилось: в петербургском свете появилась женщина, ставшая для Кирсанова роковой.

Павел Петрович страстно влюбился в княгиню Р., слывшую в свете легкомысленной кокеткой.Однако любовь не принесла Кирсанову счастья, ответив вначале на его чувство взаимностью, княгиня Р. вскоре охладела к нему. Однако это препятствие не остановило героя. Много лет он пытался сохранить эти отношения, много лет он ездил с ней по странам.Однажды они всё же начали встречаться снова, но это не продлилось долго.

Мучительно привязавшись к княгине Р. Кирсанов никогда не мог понять её, его поражала её странность, неуравновешенность, что-то «заветное и недоступное» в её душе, куда никто не мог проникнуть. После нежных свиданий он чувствовал на сердце лишь «разрывающую и горькую досаду». Расставшись с княгиней Р., Кирсанов пытался зажить старой, привычной жизнью, что ему, однако, не удалось. Вскоре Павел Петрович поселился в Марьине у своего брата Николая Петровича, где и начнется история произведения "Отцы и Дети".


Характеристика героя


Кирсанова характеризуют следующие слова: принципиальный, образованный, утончённый, вежливый, деликатный, смелый, горделивый, самолюбивый, честный, проницательный, обаятельный.

Базаров терпеть не может аристократов, ярким представителем которых является Павел Петрович. Он видит в Кирсанове самодовольного гордеца и считает своим долгом уязвить его

Аркадий, который искренне любит своего дядю, всячески защищает его от нападок Базарова. Он считает, что Павел Петрович — очень хороший, добрый человек, что на его характере оставила свой след глубокая личная драма.

Николай Петрович, напротив, был высокого мнения о Павленко Петровиче и всегда спрашивал его совета. "Я человек мягкий, слабый, век свой провел в глуши, — говаривал он, — а ты недаром так много жил с людьми, ты их хорошо знаешь: у тебя орлиный взгляд".


Внешний вид


"На вид ему было лет сорок пять: его коротко остриженные седые волосы отливали темным блеском, как новое серебро; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и легким резцом, являло следы красоты замечательной: особенно хороши были светлые, черные, продолговатые глаза"


См. также



Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии