fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Патрик Бэйтман — главный герой[4][5] и рассказчик романа Брета Истона Эллиса «Американский психопат» и его экранизации. Он богатый, материалистичный яппи, инвестор и банкир с Уолл-стрит, который ведёт тайную жизнь серийного убийцы. Бэйтман также ненадолго появлялся в других романах Эллиса, их экранизациях и театральных представлениях.

Патрик Бэйтман
Создатель Брет Истон Эллис
Произведения Американский психопат[1][2], Американский психопат[3] и Правила секса (роман)[1]
Первое упоминание Правила секса
Последнее упоминание Лунный парк
Пол мужской
Дата рождения Октябрь 1962 года
Семья Шон Бэйтман (брат)
Псевдоним

Маркус Халберстам

Пол Аллен
Принадлежность США
Род занятий Инвестиционный банкир
Роль исполняет

Кристиан Бейл (Американский психопат) Дэчен Турман (Это не выход) Майкл Кремко (Американский психопат 2) Каспер Ван Дьен (Правила притяжения, удаленная сцена) Мэтт Смит и Бенджамин Уокер

(Американский психопат: Мюзикл)

Биография


Бэйтман в начале «Американского психопата» является 27-летним специалистом по слияниям и поглощениям в вымышленной инвестиционной фирме «Пирс энд Пирс» на Уолл-Стрит и живёт в 55 Западно-81-стрит, Верхний Вест-Сайд, на 11 этаже American Gardens Building. Однако в своей тайной жизни Бэйтман — серийный убийца, убивающий самых разных людей, включая коллег, бездомных и проституток. Его преступления — включающие изнасилования, пытки, некрофилию и каннибализм — графически описаны в романе[6].

Бейтман происходит из богатой семьи. У его родителей есть дом на Лонг-Айленде и летний дом в Ньюпорте. Его родители развелись некоторое время назад, в то время как его мать заболела и сейчас проживает в санатории. Его отец, впервые появившийся в предыдущем романе Эллиса «Правила притяжения», вырос в поместье в Коннектикуте, а теперь владеет квартирой в отеле «Карлайл» на Манхэттене. Предполагается, что он мертв, поскольку во время романа он упоминается только в прошедшем времени[7]. (В экранизации «Жениться на Харрон» 2000 года однако упоминается, что отец Бэйтмана «практически владеет» компанией, в которой работает Патрик Бейтман, подразумевая, что его отец все ещё жив.) Младший брат Бейтмана Шон учится в колледже Кэмден (и является главным героем предыдущего романа Эллиса" Правила притяжения", в котором впервые был представлен Патрик Бейтман). Бейтман учился в Академии Филлипса Эксетера в подготовительной школе. Он окончил Гарвардский колледж и Гарвардскую школу бизнеса и переехал в Нью-Йорк[8].

К концу романа он считает, что его вот-вот арестуют за убийство коллеги по имени Пол Аллен, и оставляет сообщение на автоответчике своего адвоката, в котором признается в своих преступлениях. Однако, когда он сталкивается со своим адвокатом на вечеринке, мужчина принимает его за кого-то другого и говорит ему, что сообщение, должно быть, было шуткой, так как он встречался с Алленом всего несколькими днями ранее. Бейтман понимает, что наказание и дурная слава, которых он желает, навсегда останутся вне его досягаемости, и что он пойман в ловушку бессмысленного существования: «Это не выход»[9].


Характер



В других произведениях


Бэйтман впервые появился в романе Эллиса 1987 года «Правила притяжения» (в котором Шон, его брат, является главным героем); нет никаких указаний на то, что он серийный убийца. Бэйтман также ненадолго появляется в романе Эллиса 1998 года «Гламорама» со «странными пятнами» на лацкане его костюма от Армани.

Бэйтман также упоминается в электронных письмах American Psycho 2000, которые были написаны в качестве рекламной кампании фильма. Хотя они часто ошибочно приписываются Эллису, на самом деле они были написаны одним или несколькими неназванными авторами и одобрены Эллисом перед отправкой. American Psycho 2000 послужил своего рода «e-quel» к оригинальному роману. Электронные письма были отправлены в 2000 году, чуть более десяти лет после выхода романа. Бэйтман проходит курс психотерапии у доктора М. Он также женат на Джин, своей бывшей секретарше. У них есть сын, Патрик Бейтман-младший (П. Б.), которому восемь лет. В этой истории Бэйтман рассказывает о терапии, о попытке развестись с Джин, о своих новых чувствах по поводу убийства и о том, как он боготворит своего сына. В конце концов выясняется, что «настоящий» Бэйтман, который «пишет» электронные письма, является владельцем компании, которая производит фильм[10].

Бэйтман появился в романе Эллиса 2005 года «Лунный парк», в котором вымышленный Брет Истон Эллис признается, что писал «Американского психопата». «Мне хотелось передать слова жестокого духа, а не писать что-нибудь самому». Этот призрак — Бэйтмен — бродит по дому Эллиса. Персонаж также приходит на вечеринку Эллиса в честь Хэллоуина, одетый как Патрик Бэйтман, и убийца-подражатель, похоже, изображает себя Бэйтмана. Ближе к концу романа Эллис пишет «последнюю» историю Бэйтмена как способ противостоять персонажу и контролировать его, а также проблемы, которые Эллис создал для Бэйтмена как средство противодействия. Бэйтман, во всех смыслах и целях, погибает в огне на лодочном причале.

В сериале Showtime «Декстер» главный герой Декстер Морган, сам серийный убийца, использует псевдоним «доктор Патрик Бейтман», чтобы приобрести М-99 для выведения из строя своих жертв[11].

В уголовном деле в видеоигре есть персонаж по имени Кристиан Бейтман (комбинация имен Кристиан Бейл и Патрик Бейтман), созданный по образцу этого персонажа.

Американская металкор-группа Ice Nine Kills выпустила сингл под названием «Hip To Be Scared», основанный на экранизации их альбома The Silver Scream 2: Welcome to Horrorwood[12].


В кино и на сцене


Хотя Кристиан Бейл был первым кандидатом на роль, продюсеры предложили эту роль Киану Ривзу, Эдварду Нортону и Брэду Питту. Леонардо Ди Каприо должен был сыграть этого персонажа, но Эллис (как объясняется в DVD «Американский психопат») решил, что он будет выглядеть слишком молодым, особенно сразу после «Титаника». Кроме того, его менеджеры считали, что эта роль была «слишком жестокой» и потенциально могла повредить его карьере. Бейтмана также изобразил Дэчен Турман, брат Умы Турман, в документальном фильме 2000 года «Это не выход: вымышленный мир Брета Истона Эллиса».. Майкл Кремко сыграл Бэйтмана в спин-оффе «Американский психопат 2», в котором персонаж убит потенциальной жертвой. Помимо персонажа, появляющегося в фильме, продолжение не имеет никакой другой связи с предыдущим фильмом и было осуждено Эллисом[13].

Сцены с персонажем были сняты для экранизации «Правил секса» 2002 года. Эллис рассказал в интервью, что режиссёр Роджер Эйвери попросил Бейла повторить роль, но он отклонил предложение, и Эйвери попросил самого Эллиса изобразить Бэйтмана. Эллис отказался, заявив, что «считал это такой ужасной и нелепой идеей», и в конце концов Эйвери снял сцены с Каспером Ван Диеном. Сцены, однако, в конечном счёте были вырезаны из окончательной версии фильма[14].

В 2009 году в интервью «Черной книге», режиссёр Мэри Харрон сказала: «Мы говорили о том, каким Марсианином — как (персонаж) Патрик Бэйтмен был, как он смотрел на мир как будто кто-то с другой планеты, наблюдая за тем, что люди делали и пытаюсь выяснить, как вести себя, и тогда в один прекрасный день (Кристиан) позвонил мне и сказал, что наблюдал за Томом Крузом на шоу Дэвида Леттермана, и он (Кристиан) был очень-очень дружелюбен, у него не было злого умысла, и он был действительно полон позитивной энергией»[15].

Звезда «Доктора Кто» Мэтт Смит сыграл роль в музыкальной версии романа на сцене в 2013, с музыкой и словами Дункана Шейка и либретто Роберто Агирре-Сакаса в Лондонском театре Алмейда[16][17]. В 2016 году Бенджамин Уокер изобразил Бэйтман в бродвейской постановке мюзикла, которая длилась с 21 марта по 5 июня 2016.


Хронология жизни персонажа



Примечания


  1. Goodreads (англ.) — 2006.
  2. Swartz A. Patrick Bateman // Open Library (англ.) — 2007.
  3. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. American Psycho killer is no pop culture anti-hero. web.archive.org (6 августа 2018). Дата обращения: 6 февраля 2022.
  5. Guardian Staff. Bret Easton Ellis (англ.). the Guardian (22 июля 2008). Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  6. Berthold Schoene, Berthold Schoene. Serial Masculinity: Psychopathology and Oedipal Violence in Bret Easton Ellis’s <i>American Psycho</i> // MFS Modern Fiction Studies. — 2008. Т. 54, вып. 2. С. 378–397. — ISSN 1080-658X. Архивировано 26 января 2022 года.
  7. 'I am blameless': The Failure of the Father in American Psycho (Part 2 of 2) | The Gothic Imagination. web.archive.org (24 августа 2018). Дата обращения: 6 февраля 2022.
  8. CNN.com - 'Corporate psychopaths' at large - Aug 26, 2004. edition.cnn.com. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 28 августа 2004 года.
  9. Bret Easton Ellis. American psycho. — Vintage Books, 1991. — 422 с. — ISBN 978-0-679-73577-9.
  10. Read Patrick Bateman's lost emails from American Psycho (англ.). The Independent (16 января 2015). Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 25 мая 2022 года.
  11. New Blood Retcons Dexter’s Bay Harbor Butcher Drug (англ.) ?. ScreenRant (27 декабря 2021). Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  12. Paul 'Browny' Brown. Ice Nine Kills Drop ‘Hip To Be Scared’ feat. Jacoby Shaddix (англ.) ?. Wall Of Sound (8 июля 2021). Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  13. Scott B. Bret Easton Ellis Speaks Out on the American Psycho Sequel (англ.). IGN (21 августа 2001). Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  14. Why Patrick Bateman Was Cut From Rules Of Attraction & Who Played Him, ScreenRant (16 февраля 2021). Архивировано 26 января 2022 года. Дата обращения 6 февраля 2022.
  15. Christian Bale's Inspiration for 'American Psycho': Tom Cruise (англ.) ?. BlackBook (19 октября 2009). Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 5 февраля 2022 года.
  16. Matt Smith cast in American Psycho musical, BBC News (7 октября 2013). Архивировано 6 февраля 2022 года. Дата обращения 6 февраля 2022.
  17. Matt Smith swaps Doctor Who for American Psycho. www.telegraph.co.uk. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  18. Месяц можно узнать из отрывков, где он кратко размышляет о том, что значит быть Весами, а также задается вопросом, что он получит на свой день рождения в октябре. Год 1962, вытекающий из того факта, что роман начинается в апреле 1989 года, и Патрик упоминает в повествовании, что ему 26 лет.
  19. Конец «Лунного парка»

На других языках


[en] Patrick Bateman

Patrick Bateman is a fictional character created by novelist Bret Easton Ellis. He is the villain protagonist and narrator of Ellis's 1991 novel American Psycho and is portrayed by Christian Bale in the 2000 film adaptation.[2][3] He is a wealthy and materialistic yuppie and Wall Street investment banker who leads a secret life as a serial killer. Bateman has also briefly appeared in other Ellis novels and their film and theatrical adaptations.

[es] Patrick Bateman

Patrick Bateman es un personaje de ficción, protagonista y villano de la novela American Psycho escrita por Bret Easton Ellis.

[fr] Patrick Bateman

Patrick Bateman est le personnage principal et le narrateur du roman American Psycho (1991) de Bret Easton Ellis.

[it] Patrick Bateman

Patrick Bateman è un personaggio creato dalla fantasia dello scrittore californiano Bret Easton Ellis, protagonista del romanzo American Psycho e della sua successiva trasposizione cinematografica. Il personaggio appare anche in altri romanzi di Ellis: Le regole dell'attrazione, Glamorama e Lunar Park.
- [ru] Патрик Бэйтман



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии