fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Перл Крабс (англ. Pearl Krabs) — одна из главных персонажей американского мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны». Перл является кашалотом-подростком, дочерью владельца известного ресторана быстрого питания в Бикини-Боттом «Красти Краб», мистера Крабса. Была придумана морским биологом и художником-мультипликатором Стивеном Хилленбергом, а озвучена Лори Алан.

Перл Крабс
англ. Pearl Krabs
Произведение Губка Боб Квадратные Штаны
Лагерь «Коралл»
Шоу Патрика Стара
Создатель Стивен Хилленберг
Первое появление «Скрипучие сапоги» (1999)
Пол Женский
Должность Ученица
Работница магазина «Бабушкин передник»
Родственники
Родители Мистер Крабс (отец)
Семья Виктор Крабс (дедушка)
Бетси Крабс (бабушка)
Дедушка Красная борода (прадедушка)
Отношения с другими
Друзья Губка Боб, Патрик Стар, Сквидвард, Сэнди Чикс, Миссис Пафф, Карен
Озвучивание
Оригинальное озвучивание Лори Алан
Русскоязычное озвучивание Нина Тобилевич (1—3 сезоны, серия «Заклятые друзья»)
Элеонора Прохницкая (серия «Крючки»)
Людмила Гнилова (4 сезон)
Лариса Некипелова (5—9 сезоны)
Людмила Ильина (серии «Обед из одного блюда», «Добро пожаловать в Бикини Боттом Треугольник», «Губка Боб празднует Рождество», «Высокая кухня»; «Шоу Патрика Стара»)
Ольга Зубкова (серии «Женитьба на деньгах», «Прощай, крабсбургер?», «Доска объявлений», «Дикие друзья», «Китовый нянь»)
Екатерина Семёнова (серия «Патриноккио»)
Полина Щербакова (серия «Недотёпы на Луне»)
Анастасия Лапина (серии «Тук-тук, кто там?», «Икоточное бедствие», «Хижина в водорослях», «Стажёр Планктона»)
Татьяна Шитова (серия «Два весёлых Крабса»)

Роль в мультсериале «Губка Боб Квадратные Штаны»


Перл Крабс — кашалот-подросток, дочь мистера Крабса. Поскольку она кашалот, в отличие от остальных персонажей Перл изображается как необычайно высокая и тяжёлая. Её размер по сравнению с другими персонажами часто используется для визуальных приколов в мультсериале: например, она способна встряхнуть весь Красти Краб, когда она прыгает, и может наполнить весь ресторан слезами, когда она плачет. Куда бы она ни пошла, она громко топает и заставляет землю слегка дрожать[1]. По характеру Перл — жизнерадостная, наивная и доброжелательная. Она очень дружелюбна и доверчива к своим сверстникам в средней школе Бикини-Боттом, несмотря на то, что они обычно не ведут себя так же с ней.

Мистер Крабс пытается заинтересовать Перл работой в «Красти Краб» — их семейном бизнесе, но она не хочет работать там, пока не окончит школу, считая, что это разрушит её социальную жизнь[2]. Несмотря на это, она управляет рестораном, когда мистер Крабс не может, и заменяет других сотрудников, когда это необходимо; она унаследует ресторан и состояние своего отца, когда вырастет[3][4][5]. Любимое занятие Перл — посещение торгового центра и использование кредитной карты её отца, чтобы купить всё, что находится в моде. Несмотря на то, что мистер Крабс не одобряет траты Перл, он всё же платит за вещи, чтобы не разочаровывать свою дочь[6]. С серии 9 сезона «Перл из торгового центра» Перл работает в магазине пожилых людей «Бабушкин передник», расположенном на цокольном этаже торгового центра[7].

Перл имеет серую кожу и высокий рост, у неё светлые волосы, которые она завязывает в конский хвост с розовой резинкой. В нижней части её носа есть красная помада в виде сердца, на шее имеет пять брюшных складок. Обычно Перл носит розовую футболку с буквой «P» посередине, фиолетовую юбку и белые сапоги.


Происхождение


Разница в биологических видах между Перл и её отцом никогда не объяснялась непосредственно в мультсериале, но члены съёмочной группы утверждали, что мистер Крабс был когда-то женат на ките, которая и родила Перл. По словам Винсента Уоллера, креативного режиссёра и нынешнего шоураннера мультсериала, Стивен Хилленберг получал много писем с просьбой рассказать историю происхождения Перл, но он был категорически против раскрытия личности мамы Перл и принял решение держать это в секрете на протяжении всего мультсериала[8][9]. Тем не менее, был написан пошаговый план эпизода, фокусирующегося на её происхождении, и начались ранние стадии производства, но эпизод был отложен на неопределённый срок из-за неодобрения Хилленберга[10][11]. Когда один из фанатов предположил возможное происхождение, Уоллер сказал: «Вы не первый, кто пытается это сделать, включая сценаристов. Стив говорит «нет» любым объяснениям происхождения Перл»[12]. 30 декабря 2016 года Уоллер подтвердил, что этот эпизод никогда не будет снят[13].

На «Dragon Con 2016» Лори Алан и Роджер Бампасс обратились к происхождению Перл в роли их персонажей — Перл и Сквидвард. В пародии Сквидвард спрашивает Перл, удочерена ли она. Перл не даёт определённого ответа, вместо этого говоря, что она становится эмоциональной из-за этой темы. Позже актёры сказали что местонахождение мамы Перл «секретно», а после пошутили, что миссис Крабс была доставлена в океанариум[14][15].


Создание


Концепт-арты создания Перл
Концепт-арты создания Перл

Перл была одним из первых пяти персонажей, созданных Стивеном Хилленбергом для мультсериала. Её концептуализация уходит корнями в период пребывания Хилленбурга преподавателем в Институте океанологии округа Ориндж в Дана-Пойнте, штат Калифорния. На решение Хилленберга включить китового персонажа повлияло его регулярное наблюдение за китами[16]. Оригинальный эскиз Перл включал хвост и косички, которые были отброшены из её окончательного дизайна. Также у мистера Крабса и Перл изначально была одинаковая жёлтая и оранжевая одежда, но перед началом производства пилотного эпизода им дали индивидуальные цвета. Хилленберг сделал Перл другим биологическим видом, потому что хотел разнообразия у главных героев[17]. Когда он впервые разрабатывал персонажей, Стив хотел, чтобы Перл и мистер Крабс путешествовали по городу на катере с прицепленным к нему трейлером размером с кита; данный элемент был впервые представлен в дебютной серии Перл «Скрипучие сапоги»[18].

Хилленберг изначально планировал, что Перл и Мистер Крабс будут отдельными персонажами с конкретными эпизодами, посвящёнными каждому персонажу в отдельности. Это произошло в нескольких ранних эпизодах, таких как «Кавалер», но создатели сочли более естественным включить и мистера Крабса, и Перл. Хилленберг считал это самой большой разницей между серией и тем, как он изначально её представлял[19].


Озвучивание


Перл озвучивает Лори Алан. Когда во время прослушивания на эту роль ей показали ранний рисунок Перл с другими главными героями, она заметила, что Перл была намного больше остальных актёров, и решила отразить размер персонажа в своём голосе, сделав его глубоким и полным. Роджер Бампасс, актёр озвучивания Сквидварда, описал озвучивание Лори Алан как «уникальное и замечательное»[14]. В интервью «AfterBuzz TV» Алан сказала, что она знала, что Перл «должна была звучать как ребёнок», но в то же время нуждалась в «ненормально большом голосе»[20].


Восприятие


Персонаж Перл получил популярность и признание критиков и фанатов мультсериала. В обзоре первого официального трейлера фильма «Губка Боб в 3D» Виктория Макнелли из «The Mary Sue» сказала, что Перл — её любимый персонаж, и она была разочарована, не увидев её в превью фильма. Она пишет: «Если им удастся где-нибудь включить Перл в сюжет, я заберу всё, что уже сказала об этом фильме. Может быть, её удастся высадить на берег, я не знаю. Перл — лучшая»[21]. Джозеф Фой, автор романа «SpongeBob SquarePants and Philosophy», чувствовал, что трудно не посочувствовать ситуации Перл, поскольку она считает, что она «важнее для отца, чем деньги», но «мы, зрители, видим иначе»[22]. Пол Мэвис в своём обзоре на «DVD Talk» отметил, что он нашёл Перл «раздражающе смешной»[23]. В 2013 году испанский писатель Хосе Антонио Гомес Мари сказал, что, по его мнению, Перл привносит в шоу легко узнаваемый юношеский оттенок[24]. Как и мистер Крабс, Перл также считалась стереотипным персонажем. Шэрон Лэмб и Лин Микель Браун написали в своей книге «Packaging Girlhood», что Перл проявляет черты типичной девчушки[25]. Исследование, проведенное федеральным офисом по вопросам гендерного равенства в Мексике, «El Instituto Nacional de las Mujeres», показало, что роли Перл иногда зависят от характеристик, связанных со стереотипами о женщинах, таких как тщеславие и материализм[26].

В статье для «Complex» Дебби Энкалада похвалила мультсериал за нарушение социальных норм; изображение Крабсов как неполной семьи было особо выделено как пример «подрывной деятельности шоу, тонко оспаривающего идею нуклеарной семьи»[27]. Психолог Стив Харриман описывает динамику семьи Крабсов в книге «Absorbing SpongeBob» 2005 года, где он обращает внимание на отсутствие объяснения различий между биологическими видами Перл и мистера Крабса, отмечая, что только после просмотра нескольких эпизодов зрители осознают, что семья Крабсов распалась. Он также ставит под сомнение решение сосредоточиться на семье Патрика, а не на семье Перл, приводя в пример серию «Я дружу с дураком»[28].


Появление в других СМИ


Перл была представлена в различных товарах по мультсериалу, таких как плюшевые игрушки, видеоигры и комиксы. Платформа, смоделированная по образу «Красти Краба» вместе с искусственным мистером Крабсом, с талисманом-Перл, который приветствовал гостей, регулярно появлялся на параде «SpongeBob ParadePants» в австралийском океанариуме «Sea World»[29]. В 2011 году инди-рок-группа «Yo La Tengo» исполнила живую версию рекламного ролика мистера Крабса и Перл из серии «Как по телику»[30].


Примечания


  1. «The Chaperone». SpongeBob SquarePants. Nickelodeon. October 2, 1999. Серия 12a, сезон 1.
  2. «Bossy Boots». SpongeBob SquarePants. Nickelodeon. October 26, 2000. Серия 22b, сезон 2.
  3. Pearl Character Bio - NickSplat
  4. For the Love of Bubbles
  5. «Welcome to the Bikini Bottom Triangle». SpongeBob SquarePants. Nickelodeon. January 28, 2011. Серия 140b, сезон 7.
  6. SpongeBob SquarePants: Meet the Gang!
  7. «Mall Girl Pearl». SpongeBob SquarePants. Nickelodeon. March 12, 2016. Серия 197a, сезон 9.
  8. Since he died well we find out more of pearls mom even though I don't watch anymore except 4 ytp form?!
  9. tell him we are the fans we need to know please please please what happen to his wife was she a whale or grab or something. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 22 апреля 2017 года.
  10. Do you mean the truth of her origin? An outline was written once, but it was set aside. Never approved.. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 22 апреля 2017 года.
  11. Is it possible to make special episode that will reveal how Krabs and Pearl came together. Some people think Krabs found. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 22 апреля 2017 года.
  12. i think u should make Mr. krabs and pearl episode how she was adopted its time to reveal this secret
  13. Another Steve H don't. So nope, we will not be exploring Pearl's origin.
  14. SpongeBob panel discussion at Dragon Con 2016, part 2: Rodger Bumpass and Lori Alan. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 10 июля 2020 года.
  15. SpongeBob panel discussion at Dragon Con 2016, part 3: Rodger Bumpass and Lori Alan. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 6 ноября 2019 года.
  16. Makin' Toons: Inside the Most Popular Animated TV Shows and Movies
  17. Nickelodeon Magazine, June 2003: From Boy to Bob
  18. «Squeaky Boots». SpongeBob SquarePants. Nickelodeon. September 4, 1999. Серия 8b, сезон 1.
  19. SpongeBob Exposed!: The Insider's Guide to SpongeBob SquarePants. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 2 апреля 2017 года.
  20. Lori Alan Interview. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 9 августа 2021 года.
  21. It May Be Stupid, But It's Also Dumb: SpongeBob SquarePants Has Been Made Into Live Action/CG Hybrid Movie. Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 17 мая 2017 года.
  22. Foy, Joseph J. SpongeBob SquarePants and Philosophy: Soaking Up Secrets Under the Sea!. — Open Court Publishing Company, 2011. — ISBN 978-0-8126-9735-3. Архивная копия от 7 июля 2020 на Wayback Machine
  23. SpongeBob SquarePants: Legends of Bikini Bottom
  24. La cruz del sur: Bob Esponja. Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 2 апреля 2017 года.
  25. Packaging Girlhood: Rescuing Our Daughters from Marketers' Schemes. Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 24 июля 2021 года.
  26. Programa de Fortalecimiento a la Transversalidad de la Perspectiva de Género. Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 15 апреля 2017 года.
  27. How "SpongeBob SquarePants" Stayed Fresh and Subversive Over 15 Years. Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 15 апреля 2017 года.
  28. Absorbing SpongeBob: Ten Ways to Squeeze More Happiness Out of Life
  29. Gold Coast Theme Parks Trade Brochure 2012 (недоступная ссылка). Gold Coast Attractions. Архивировано 11 октября 2012 года.
  30. The Sponge and the Fury: Ira Kaplan on Yo La Tengo's 'Sitcom Theater'. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 15 апреля 2017 года.

На других языках


[en] Pearl Krabs

Pearl Krabs is a fictional character in the Nickelodeon animated television series SpongeBob SquarePants. She is voiced by actress Lori Alan and first appeared in the season one episode "Squeaky Boots" on September 4, 1999. She was created by marine biologist and animator Stephen Hillenburg, who was inspired to design a whale character while supervising whale watches at the Ocean Institute in Dana Point, California.
- [ru] Перл Крабс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии