fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Райдзю (яп. 雷獣 Райдзю:, «громовой зверь») — легендарное существо из японской мифологии, вероятное воплощение молнии.[1] Его тело состоит из молний, и он может предстать в форме кошки, тигрa, лисы, ласки, барсука, дикобраза, панголина, медведя, летучей мыши, тануки, собаки, обезьяны, мангуста, гималайской циветы, кролика, оленя, кабана, носорога, слона, белки, крысы, морского животного (обычно, морское млекопитающее, такое как дельфин или тюлень), насекомого, паукообразного, многоножки, сороконожки, тапира, драконa или волка. Обычной для райдзю является форма белого или синего волка (или даже волка, окутанного в молнии). Во время грозы райдзю прыгает с дерева на дерево; поваленные и расщеплённые молнией деревья считаются делом его когтей.[1] Он также может летать как шаровая молния, а его крик подобен громовому раскату.

Райдзю
雷獣
Мифология Японская мифология
Местность Япония
Пол мужской
Атрибуты молнии
Животное волк
 Медиафайлы на Викискладе
Райдзю (иллюстрация 1791 года)
Райдзю (иллюстрация 1791 года)

Райдзю является спутником Райдзина, синтоистского бога грозы. Своеобразным поведением райдзю является привычка спать в человеческом пупке. Это побуждает Райдэна метать молнии-стрелы в райдзю, чтобы его пробудить, и таким образом наносится ущерб человеку, на чьём брюхе это существо решило вздремнуть. По этой причине суеверные японцы в ненастную погоду часто спят на животе; в других легендах говорится, что «громовой зверь» прячется в пупки только тех людей, которые во время грозы спят на открытом воздухе.


Отдельные свидетельства


В Китае «громового зверя» описывали животным с обезьяньей головой, имеющим зеркальные глаза, малиновые губы и на каждой лапе по два острых когтя.[1] В японской книге «Синрайки» (Записки о Громе) приводилось свидетельство, что в июле 1766 года «громовой зверь» упал на гору Ояма в провинции Сагами, где и был пойман местным крестьянином, который демонстрировал его за плату на мосту Рёгоку в Эдо. По описанию, это незнакомое японцам животное выглядело как ласка, имело чёрную шерсть, а размером едва превышало домашнюю кошку, лапки были пятипалыми. При хорошей погоде зверёк был смирным, а в грозу становился диким и неуправляемым.[1]


Райдзю в популярной культуре




Примечания


  1. Хэдленд Дэвис «Мифы и легенды Японии», — М.: Центрполиграф, 2012, С.239-240, ISBN 978-5-9524-5007-3.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии