fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Рейегар Таргариен (другой вариант написания имени — Рейгар) — персонаж вымышленного мира, изображённого в серии книг «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина и в сериале «Игра престолов». Представитель династии Таргариенов, старший сын правителя Семи королевств Эйериса II Безумного и наследник престола, погибший в гражданской войне при жизни отца. В сериале Рейегара сыграл Уилф Сколдинг.

Рейегар Таргариен
Rhaegar Targaryen
Создатель Джордж Р. Р. Мартин
Произведения цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание «Игра престолов»
Пол мужской
Дети Рейенис, Эйегон, Джон Сноу (по одной из версий)
Роль исполняет Уилф Сколдинг[d]

Биография


Рейегар Таргариен изображён Джорджем Мартином как старший сын Эйериса II из династии Таргариенов, правившего Семью королевствами и получившего прозвище Безумный король, и его сестры Рейелы. Он родился в 259 году от Завоевания Эйегона в Летнем замке, где в тот же день произошёл пожар. В огне погибли прадед новорожденного, король Эйегон V, старший сын короля Дункан Малый, лорд-командующий Королевской гвардией Дункан Высокий и другие высокопоставленные лица, приехавшие, чтобы отпраздновать рождение принца[1].

В 262 году умер сын Эйегона и отец Эйериса Джейехерис II, так что трёхлетний Рейегар стал наследником престола. Он рос нелюдимым ребёнком, больше всего любившим чтение и игру на арфе, но однажды под влиянием какой-то прочитанной книги решил, что должен стать образцовым воином. Принц научился в совершенстве владеть оружием, начал побеждать во всех турнирах и в 17 лет был посвящён в рыцари. Он снискал огромную популярность в Вестеросе, несмотря на свои серьёзность и замкнутость: его почитали рыцари, любили женщины, плакавшие от звука его песен, простонародье восторженно встречало Рейегара, где бы он ни появился. Даже десница короля Тайвин Ланнистер относился к наследнику престола с большим уважением. Согласно воспоминаниям видевших его людей, принц отличался удивительной красотой[2].

Тайвин Ланнистер хотел женить принца на своей дочери Серсее, но Эйерис выбрал Рейегару другую жену — дочь принца Дорна Элию Мартелл. В этом браке родились двое детей, Рейенис и Эйегон. Принц не любил супругу и на турнире в Харренхолле, победив всех противников, объявил «королевой любви и красоты» не Элию, а Лианну Старк, дочь правителя Севера Рикарда Старка. Спустя несколько месяцев он тайно увёз Лианну и сделал её своей любовницей. Старки и их друзья трактовали это как похищение и изнасилование, но некоторые герои Мартина и поставленного по его книгам сериала постепенно понимают, что Рейегар и Лианна любили друг друга. В любом случае Старки были смертельно оскорблены; это стало началом кровавой распри, которая привела к гибели династии Таргариенов[2].

Отец и брат Лианны потребовали от короля Эйериса справедливости, но он приказал их убить. Тогда Старки восстали в союзе с Баратеонами (Роберт Баратеон был женихом Лианны), Арренами и Талли. Рейегар возглавил армию Таргариенов, в решающем сражении при Трезубце сошёлся в поединке с Робертом Баратеоном и был убит[3]. Его жена и сыновья вскоре были убиты людьми Ланнистеров. Лианна тоже умерла[2].

По ходу повествования в книгах Мартина выясняется, что сын Рейегара Эйегон на самом деле жив и находится в Эссосе (впрочем, остаётся неясным, правдивы ли эти данные[4]). В телесериале «Игра престолов» была реализована одна из фанатских версий, согласно которой Лианна перед смертью родила от принца сына, объявленного позже бастардом Неда Старка под именем Джон Сноу[5][2][6][7][8].


Рейегар в книгах


Действие книг Джорджа Мартина начинается спустя 15 лет после гибели Рейегара. Тем не менее принц часто упоминается на их страницах — другие персонажи вспоминают о нём, он является в разного рода видениях, так что читатели узнают всё новые детали его биографии и его образа. Для Роберта Баратеона это монстр и злодей, для сестры Рейегара Дейенерис и для его несостоявшейся невесты Серсеи — идеальный рыцарь. Дейенерис уверена, что он умер во имя любимой женщины. Даже Эддард Старк, сражавшийся с Рейегаром, оценивает его крайне неоднозначно: он признаёт рыцарственность своего врага и уверен, что Рейегар, в отличие от Роберта, не стал бы завсегдатаем борделей[9]. Эддард сомневается в том, что Рейегар изнасиловал Лианну[10].

Один из королевских гвардейцев Барристан Селми в романе «Буря мечей» вспоминает о принце: «Он любил спать в разрушенном зале, под луной и звездами, и всегда возвращался оттуда с песней. Когда он играл на своей арфе с серебряными струнами и пел о сумерках, и слезах, и смерти королей, ты невольно чувствовал, что он поет о себе самом и своих любимых». Этот рассказ, как и высказывания других персонажей о Рейегаре, даёт рецензентам основания, чтобы считать принца «сверхромантической личностью», над которой «нависло предчувствие трагедии и рока»[9].


Рейегар в сериале


Принц появляется в сериале «Игра престолов» только в нескольких эпизодах. Его сыграл малоизвестный актёр-валлиец Уилф Сколдинг[11].


Рейегар в изобразительном искусстве


Американский художник-иллюстратор Майкл Комарк на одном из своих рисунков изобразил поединок Рейегара и Роберта Баратеона в битве при Трезубце. На иллюстрации, созданной Марком Симонетти, Рейегар появляется на свет на фоне горящего Летнего замка.


Оценки образа


Хотя Рейегар и Лианна Старк появляются в «Игре престолов» только эпизодически, их причисляют к самым запоминающимся парам сериала[12]. Согласно опросу HBO, это самая романтичная пара (для организаторов опроса такой результат стал полной неожиданностью)[9].

Рейегар — один из гипотетических кандидатов на роль возрождённого Азора Ахая, героя, который должен во второй раз одержать победу над Иными[13].

В поисках исторических параллелей рецензенты «Игры престолов» обращаются в том числе и к образу Рейегара. В его судьбе видят, в частности, общее с судьбой российской императорской семьи после революции[14]. Одним из исторических прототипов Рейегара мог стать Чёрный принц — старший сын короля Англии Эдуарда III, умерший при жизни отца[15].


Предки


Рейегар Таргариен — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эйегон V Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джейехерис II Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
лорд Блэквуд из Воронодрева
 
 
 
 
 
 
 
Бета Блэквуд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эйерис II Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Шейра Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рейегар Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рейела Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечания


  1. Мир льда и пламени. Эйегон V.
  2. Рейгар Таргариен и Лианна Старк: кто настоящие родители Джона Сноу? (The Telegraph, Великобритания). Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  3. «Игра престолов»: величайшие битвы Вестероса. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  4. Санса никогда не встречалась с Рамси? Куда пропал Илин Пейн? И кто убивает Подрика? 73 факта о мире «Игры престолов» от историка Тамары Эйдельман (ровно по числу серий). Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  5. 10 безумных фанатских теорий о будущем «Игры престолов»
  6. Будущее «Игры престолов»: куда ведёт сюжет. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  7. Официально: HBO рассказали, кто отец Джона Сноу. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  8. Гаврилова О. Архетип божественного ребёнка в сериале «Игра престолов» // «Игра престолов»: Прочтение смыслов. М.: АСТ, 2019. С. 14.
  9. Энтонссон Л., Гарсиа-младший Э. Дворец любви, дворец печали: Романтизм в «Песни льда и огня» // Лаудер Д. За стеной: Тайны «Песни льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина. М.: АСТ, 2015. С. 19—33.
  10. Уайтхед А. Ненадежный мир: История и отсчет времени в Вестеросе // Лаудер Д. За стеной: Тайны «Песни льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина. М.: АСТ, 2015. С. 64—75.
  11. В «Игре Престолов» появится ещё один Таргариен. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  12. Самые запоминающиеся пары сериала «Игра престолов». Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  13. Кто такой Азор Ахай? И другие теории по «Игре престолов». Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  14. Таргариены и Романовы: «Игра престолов» в русской революции. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  15. Кто есть кто в «Игре престолов»

На других языках


[es] Rhaegar Targaryen

Rhaegar Targaryen es un personaje ficticio de la saga Canción de hielo y fuego del escritor George R. R. Martin. Si bien no tiene aparición en la obra literaria pues el personaje ya se halla muerto cuando comienza la obra, posee una importancia relevante pues es protagonista de algunos de los misterios que aún hay por resolver en la saga.
- [ru] Рейегар Таргариен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии