fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Дункан Высокий или Дунк — персонаж вымышленного мира, изображённого в серии книг «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, вестеросский рыцарь эпохи Таргариенов, лорд-командующий Королевской гвардии. Главный герой «Повестей о Дунке и Эгге», где его оруженосцем является будущий король Эйегон.

Дункан Высокий
англ. Duncan the Tall
Создатель Джордж Р. Р. Мартин
Произведения цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание «Повести о Дунке и Эгге»
Пол мужской
Род занятий оруженосец, советник, телохранитель

Биография


Рождение Дункана Мартин датирует 191, 192 или 193 годом от Завоевания Эйегона. Дункан никогда не знал родителей, рос на улицах Королевской Гавани, где его подобрал пяти- или шестилетним межевой рыцарь сир Арлан из Пенитри. В последующие годы он объездил весь Вестерос в качестве оруженосца. В 208 или 209 году Дункан похоронил сира Арлана и решил вместо него принять участие в рыцарском турнире в Эшфорде. В оруженосцы он взял мальчика по имени Эгг, оказавшегося впоследствии принцем Эйегоном Таргариеном. В силу обстоятельств Дункан вмешался в конфликт между двумя группами принцев и оказался невольным виновником гибели наследника престола Бейелора. Затем он продолжил свои скитания по Вестеросу в компании Эгга. В 233 году последний стал королём, не позже 236 года Дункан вступил в Королевскую гвардию, не позже 252/253 года стал лордом-командующим.

Сир Дункан погиб при пожаре в Летнем замке в 259 году, в день появления на свет принца Рейегара. Вместе с ним погибли король Эйегон и наследник престола Дункан Малый.


В книгах


Дункан Высокий впервые появляется в повести Джорджа Мартина «Межевой рыцарь», затем — в повестях «Присяжный рыцарь» и «Таинственный рыцарь». Это первые произведения писателя о Вестеросе, ставшие впоследствии вступлением к основной части «Песни льда и огня», действие которой происходит спустя почти век. Рецензенты отмечают, что Дунк и его оруженосец представляют собой «комическую альтернативу» героям написанных позже романов Мартина. Рыцарь не связан родством ни с одним из «великих домов», он не является непобедимым бойцом, сам себя постоянно упрекает в глупости. Однако на этом фоне постепенно происходит смещение к более мрачным тонам; к тому же каждое приключение Дунка и Эгга приближает последнего к престолу и предопределяет развитие событий в отдалённом будущем[1].

Джордж Мартин планирует написать продолжение «Повестей о Дунке и Эгге». Существует мнение, что он создаст роман, который станет не прелюдией к саге, а первой её частью. В этом случае «увлекательные, но малозначимые приключения бродячего рыцаря и его оруженосца» могут набрать «вес и достоинство саги, повествуя о героических подвигах будущего военного лидера и образовании будущего короля». Писатель уже приложил серьёзные усилия, чтобы возвысить Дункана через воспоминания о нём персонажей романов. Так, Барристан Селми когда-то впервые прославился благодаря победе над Дунканом на турнире; Джейме Ланнистер в качестве лорда-командующего Королевской гвардии упомянут как недостойный преемник великого рыцаря[1].

В одном из интервью Мартин рассказал, что в числе персонажей его романов есть один потомок сира Дункана, и пообещал дать намёк в «Пире стервятников». Есть предположения о том, что это Бриенна Тарт и Ходор (прабабка этого героя Старая Нэн была молода в то время, когда сир Дункан посетил Винтерфелл).

Существует гипотеза о том, что Дункан — внебрачный сын одного из Таргариенов[1].


В сериале


В 2021 году стало известно о начале работы над сериалом по мотивам «Повестей о Дунке и Эгге»[2].


В изобразительном искусстве


Американский художник-иллюстратор Майкл Калута изобразил Дункана Высокого на обложке комикса, написанного по мотивам повести «Межевой рыцарь»[3]. Другой вариант обложки создал Тэд Нэсмит. Цикл иллюстраций к «Повестям о Дунке и Эгге» создал Гари Джанни.


Примечания


  1. Вестфаль Г. Вначале был Эгг: Приквелы «Песни льда и огня» // Лаудер Д. За стеной: Тайны «Песни льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина. М.: АСТ, 2015. С. 76—95.
  2. Конвейер приквелов: готовится новый сериал по вселенной «Игры престолов». Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 5 марта 2021 года.
  3. Календарь ПЛИО с иллюстрациями Майкла Калуты отменен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии