fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Симео́н Богоприи́мец (или Пра́ведный Симеон Богоприимец) — житель Иерусалима, благочестивый праведник, упоминаемый в Евангелии от Луки. Евангелист сообщает о Симеоне только краткие сведения, подробности его жизнеописания известны по апокрифическим источникам.

Симеон Богоприимец
Пол мужской
Занятие священник, переводчик
День памяти в Православной церкви 3 (16) февраля, в Католической церкви 3 февраля
 Медиафайлы на Викискладе
Рембрандт. «Симеон Богоприимец»  1627—1628. Гамбургский кунстхалле
Рембрандт. «Симеон Богоприимец»
1627—1628. Гамбургский кунстхалле

Происхождение Симеона


По преданию, Симеон был одним из семидесяти двух учёных толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык (Септуагинта)[1]. Когда Симеон переводил Книгу пророка Исаии и прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7:14), он подумал, что это явная описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку Симеона и уверил его, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества Исайи.

Согласно другому преданию, Симеон, возвращаясь из Египта в Иерусалим, бросил свой перстень в реку со словами: «Если найду его, то могу поверить изречению Пророка по букве»[2]. На следующий день в одном селении он купил рыбу и когда стал её есть, то обнаружил в ней свой перстень. В этот момент он и получил откровение, аналогичное вышеописанному[2].

Согласно Протоевангелию Иакова, Симеон стал священником Иерусалимского храма после убийства в нём Захарии, отца Иоанна Крестителя:

После трех дней жрецы стали советоваться, кого сделать вместо него, и жребий пал на Симеона. Это ему было возвещено Святым Духом, что он не умрет, пока не узрит Христа живого[3].

Сретение Господне (новгородская икона конца XV века)
Сретение Господне
(новгородская икона конца XV века)

Сретение Господне


В день, когда родители Иисуса пришли в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву за родившегося первенца мужского пола, как это предписывает иудейский закон (Исх. 12:12—15), Симеон по вдохновению явился во храм и там, взяв младенца на руки, произнёс благословения, от которых происходит знаменитая песнь «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» (Лк. 2:29—32)[4].

После этого Симеон обратился к Богородице с пророческими словами «и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:34—35). Данное пророчество легло основой иконографии образа Богородицы «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение», а само событие — встреча человечества в лице старца Симеона с Богом, стало христианским праздником Сретения Господня.

Христианская традиция считает, что Симеон скончался сразу после событий Сретения. Согласно житию Симеона, составленному Димитрием Ростовским, он умер в возрасте 360 лет.


Почитание


По древнему преданию, праведный Симеон был похоронен на холм Kатамон в Иерусалиме. Это место было издавна обитаемо монахами, и на нем был храм во имя праведного Симеона[2].

В VI столетии мощи Симеона Богоприимца были перевезены в Константинополь и положены в церкви Богоматери Халкопратийской, которая находилась в северо-западной стороне от собора Святой Софии, где хранились мощи апостола Иакова и пророка Захарии. В 1200 году их видел новгородский паломник Антоний. В 1204 году мощи праведного Симеона перевозили в Венецию, однако судно пристало к городу Задар на территории современной Хорватии. В 2010 году представители Католической церкви передали мощи Иерусалимской православной церкви для монастыря праведного Симеона (Катамон) в Иерусалиме. Могила Симеона Богоприимца находится в левом приделе монастырского храма[2].

Часть мощей также находится в хорватском городе Загорье. Также мощи Симеона Богоприимца находятся в церкви Святого Симеона в Венеции под престолом[5].

В Православной церкви память Симеона Богоприимца совершается шестеричным богослужением 3 (16) февраля ― на следующий день после Сретения[6], в Католической церкви — 3 февраля[7].


Примечания


  1. Память святого и праведного Симеона Богоприимца // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. VI: Февраль, День 3.
  2. Краткое описание обители Св. Симеона Богоприимца называемой «Катамонас» и находящейся близ Св. Града Иерусалима. Дата обращения: 23 марта 2008. Архивировано 7 августа 2008 года.
  3. Протоевангелие от Иакова. Дата обращения: 23 марта 2008. Архивировано 12 декабря 2008 года.
  4. В католической традиции — Nunc dimittis, servum tuum, Domine.
  5. Праведный Симеон Богоприимец. Архивная копия от 3 июня 2022 на Wayback Machine. Православный благовест Нью-Йорка.
  6. Православный календарь. Святой праведный Симеон Богоприимец. Дата обращения: 25 августа 2012. Архивировано 23 октября 2012 года.
  7. Симеон Богоприимец // Сен-Жерменский мир 1679 — Социальное обеспечение. М. : Большая российская энциклопедия, 2015. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 30). — ISBN 978-5-85270-367-5.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии