fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Сло́упок (яп. ヤドン Ядон, англ. Slowpoke) — покемон, существо из серии игр, манги и аниме «Покемон», принадлежащей компаниям Nintendo и Game Freak. Созданный Кэном Сугимори, впервые он появился в игре Pokémon Red и Blue и её сиквелах, а затем и в различном мерчендайзе, спин-оффах, анимационной и печатной адаптациях франшизы.

Слоупок
Позиция в списке № 079
Английское имя Slowpoke
Японское имя ヤドン (Ядон)
Тип Водный / Психический
Вид Вялый покемон
Рост 1,2 м
Вес 36 кг
Эволюционирует из нет
Становится Слоубро
Слоукинг
Рапидаш
Слоубро
 Медиафайлы на Викискладе

Термин слоупок употребляется также в интернет-фольклоре и обозначает «заторможенного», медлительного человека. В английском языке слово slowpoke известно с середины XIX века, первое его употребление датировано примерно 1848 годом. Оно образовано от слов slow (с англ.«медленный») и poke (с англ.«раздражающе глупый человек»)[1].


Концепция и характеристики


Концепт Слоупока был создан командой дизайнеров персонажей из Game Freak и позднее доработан Кэном Сугимори для игры Pocket Monsters Red и Green, локализованной за пределами Японии под названием Pokémon Red и Blue[2][3]. В оригинале покемона назвали Ядоном, так как японцы посчитали, что «умное и описательное» имя будет хорошо смотреться при локализации игры в других странах и понравится американским детям[4], однако локализаторы от этого имени отказались. В англоязычной бета-версии игры покемон проходил под именем Слоумо[5]. В конце концов для имени покемона было выбрано английское разговорное слово slowpoke, служащее до этого для обозначения вялого или ленивого человека[6]. Впоследствии его значение было полностью реверсировано, и «слоупоками» начали называть глупых или недоходчивых людей, подразумевая именно покемона[7].

Слоупок представляет собой крупное розовое существо, напоминающее саламандру и бегемота одновременно. На каждой из четырёх ног Слоупока находится по когтю. У Слоупока длинный, сужающийся хвост с белым кончиком, маленькие скрученные уши и светлое лицо. Если Слоупоку отрезать хвост, то через некоторое время взамен утерянного вырастает новый.

Слоупок, по натуре являющийся вялым покемоном, долго думает и медленно действует[8], а также имеет два разных эволюционных пути. Слоупок, как подразумевает его имя, считается очень глупым покемоном, а потому требует от своего тренера много терпения[9]. Слоупоки умеют ловить рыбу, окуная в воду свои хвосты, однако они часто отвлекаются от своего занятия в течение дня, но зато и не замечают боли, если кто-то укусит их за хвост[10]. Кончик хвоста Слоупока выделяет особую сиропообразную жидкость, которая привлекает рыбу[11].

В аниме для того, чтобы Слоупок эволюционировал, необходим покемон-моллюск Шеллдер. Если Шеллдер укусит рыбачащего Слоупока за хвост, то они оба эволюционируют в одного покемона, называемого Слоубро[12]. Есть несколько иной способ эволюции, когда Шеллдер кусает Слоупока за голову, на которой в тот момент находится предмет, называемый Камнем Короля (в играх Шеллдер не нужен, достаточно просто обменять между игроками Слоупока, держащего Камень Короля). Тогда Слоупок превратится в Слоукинга — крупного покемона, наделённого огромным интеллектом и невероятной интуицией[13].


Появления



В компьютерных играх


Впервые Слоупок появился в играх Pokémon Red и Blue, а позже и в её ремейках — Pokémon Yellow, FireRed и LeafGreen. Когда Слоупок набирает в боях достаточное количество очков опыта, то эволюционирует в Слоубро[12]. Позже в Pokémon Gold и Silver был представлен покемон Слоукинг, в которого Слоупок эволюционирует, если перенести его вместе с Камнем Короля с одного картриджа на другой[13]. Кроме главной серии игр, Слоупок появлялся в играх Pokémon Snap, Pokémon Pinball, Pokémon Channel, Pokémon Trozei!, PokéPark Wii: Pikachu's Adventure, сериях Pokémon Mystery Dungeon, Pokémon Ranger и Pokémon Rumble.


В аниме


В аниме Слоупок впервые появился в первом сезоне в эпизоде под названием «Остров гигантских покемонов». Позднее Слоупоку досталась главная роль в эпизоде «Разгадка тайн эволюции», когда Эш Кетчум, главный герой сериала, и профессор Вествуд изучали причины эволюции Слоупока в Слоубро. В эпизоде Enlighten Up! представители одной секты, чья религия была внешне похожа на буддизм, видели в пустой голове Слоупока символ просвещённости, и поэтому поклонялись ему.


В манге


Гигантский Слоупок Эша в The Electric Tale of Pikachu
Гигантский Слоупок Эша в The Electric Tale of Pikachu

В манге про покемонов Слоупоку отводились только малочисленные эпизодические роли.

В манге The Electric Tale of Pikachu Эш поймал одного Слоупока в главе Ash vs. Gary. Позже он обменивает его у Гари на фото его сестры, Мэй Оук.

В манге Pokemon Adventures один из Слоупоков, принадлежащий Команде R, появлялся в главе The Coming of Slowpoke (Eventually); один Слоупок достался Йеллоу — протагонисту манги — на время чемпионата по сёрфингу, проводившегося в Вермиллион-Сити; в главе Teddiursa’s Picnic фигурировали несколько Слоупоков со срезанными хвостами. Это было сделано Командой R для того, чтобы подавить активность Слоупоков в городе Азалея-Таун.

В манге Pokémon Pocket Monsters один Слоупок действовал вместе с главным героем — Каи Мидорикавой — во время соревнования по приготовлению карри в главе Curry Showdown! Which is the Most Delicious?. В 78 главе Джованни — антагонист манги — похитил несколько Слоупоков, желая заработать на продаже их хвостов. Однако их владелец смог вернуть покемонов.


Реакция


Слоупок стал известен благодаря своей низкой в прямом смысле слова скорости, и получил в целом положительные отзывы за способность сочетать низкую скорость действий и универсальность. Крис Скуллион из журнала Official Nintendo Magazine сказал, что «Слоупок не собирается выигрывать никаких гонок»[14]. IGN писал, что сочетание «супервысокого HP» у Слоупока и его эволюции, Слоубро, с «замечательной защитой Слоубро» делает их одними из самых недооценённых покемонов в игре[5][15]. Кроме того, IGN упомянул, что в начале Gold и Silver Слоупок был хорошим источником внутриигрового опыта. Ему же принадлежат слова: «бедный Слоупок часто находился в тени аналогичного по характеристикам Старми, однако тренерам будет полезно знать, что некоторые уникальные способности этого покемона делают его незаменимым в команде»[16]. Этот журналист сказал также: «хотя это происходит нечасто, однако стоит поохотиться», чтобы эволюционировать Слоупока в Слоубро или даже в Слоукинга[17]. Бретт Элстон из GamesRadar писал, что «хотя Слоупок известен своей тупостью и жуткой медлительностью, за него всё равно было интересно играть, тренировать его и всякое такое. Вряд ли вы когда-нибудь встретите более полезного покемона»[18].


Известность в качестве интернет-мема


На Форчане Слоупоком также называют глупого, медлительного человека или даже группу людей. Со временем интернет-мем вышел за пределы Форчана и стал популярен за его пределами[19].

В апреле 2010 года Слоупок попал на главную страницу сайта Следственного комитета Архангельской области. При наведении курсора на флаг появлялось изображение Слоупока, которое в СМИ приняли за неординарно нарисованную свинью[20].


Примечания


  1. Slowpoke - Definition and More from the Free Merriam-Webster Dictionaty. Merriam-Webster. Дата обращения: 28 ноября 2013 года.
  2. Staff. 2. 一新されたポケモンの世界 (яп.). Nintendo.com 2. Nintendo. Дата обращения: 10 сентября 2010.
  3. Stuart Bishop. Game Freak on Pokémon! (недоступная ссылка). CVG (30 мая 2003). Дата обращения: 7 февраля 2008. Архивировано 8 февраля 2008 года.
  4. Chua-Euan, Howard. PokéMania, TIME (22 ноября 1999). Архивировано 20 февраля 2001 года. Дата обращения 15 сентября 2008.
  5. Pokemon Blue Guide & Walkthrough – Game Boy – IGN. Guides.ign.com (30 сентября 1998 года). Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  6. Slowpoke в словаре Merriam-Webster (англ.). Дата обращения: 1 июня 2012. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  7. Michael Quiner and Rich Hinz (2001), Proceedings of the 29th annual ACM SIGUCCS conference on User services – The Pokémon of user support: "gotta catch 'em all!", ACM, с. 150–152
  8. Linneman, Jonathan (Октябрь 2002 года), Slow and dopey wins the race The history of Pokémon's Slowpoke family, Scrye, с. 73
  9. Информация из игрового Покедекса Pokémon Red и Blue: Incredibly slow and dopey. It takes 5 seconds for it to feel pain when under attack.
  10. Информация из игрового Покедекса Pokémon Ruby и Sapphire: Slowpoke uses its tail to catch prey by dipping it in water at the side of a river. However, this Pokémon often forgets what it’s doing and often spends entire days just loafing at water’s edge.
  11. Информация из игрового Покедекса Pokémon Silver: A sweet sap leaks from its tail’s tip. Although not nutritious, the tail is pleasant to chew on.
  12. Информация из игрового Покедекса Pokémon FireRed: When a Slowpoke went hunting in the sea, its tail was bitten by a Shellder. That made it evolve into Slowbro.
  13. Информация из игрового Покедекса Pokémon Gold: It has incredible intellect and intuition. Whatever the situation, it remains calm and collected.
  14. Nintendo Feature: Pokémon HeartGold/SoulSilver: 10 reasons why fans will love it! (недоступная ссылка). Official Nintendo Magazine (23 февраля 2010 года). Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  15. Pokemon Blue Guide & Walkthrough – Game Boy – IGN. Guides.ign.com (30 сентября 1998 года). Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  16. Pokemon Crystal Version Pokemon of the Day: Slowpoke (#79) – IGN FAQs. Faqs.ign.com. Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  17. Pokemon Gold and Silver Strategy Guide – IGNguides. Guidesarchive.ign.com. Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 12 августа 2012 года.
  18. The complete Pokemon RBY pokedex, part 8, Pokemon Black / White Wii Features. GamesRadar (24 августа 2007). Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  19. Slowpoke. Know Your Meme. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  20. Следственному комитету Архангельской области на сайт подложили свинью (6 апреля 2010 года). Дата обращения: 19 мая 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии